Главная / Новости / Мировые новости / Америка нашла альтернативу: Барак Обама берет курс на экологическую энергию

Новости


12:12, 20 Января 09
Альтернативная энергетика США
Америка нашла альтернативу: Барак Обама берет курс на экологическую энергию

Америка нашла альтернативу: Барак Обама берет курс на экологическую энергию Проект энергетической программы Барака Обамы стоимостью 150 млрд. долл. предполагает превращение страны в «зеленый материк». Однако его целесообразность в условиях кризиса вызывает критику у экспертов.

Пока что США трудно назвать примером для подражания в вопросах энергетики и охраны окружающей среды. Но есть шанс, что с приходом нового президента все изменится, пишет немецкая экономическая газета Handelsblatt.
Многие американцы ожидают от недавно избранного президента не только преодоления финансового кризиса, но и изменений энергетической политики. Некоторые рассчитывают, что Барак Обама совершит поворот курса на 180 градусов и создаст зеленую страну с современными, эффективными электростанциями и экологичными автомобилями. Большие надежды на это питают не только сторонники нового главы США, но и производители альтернативной энергии.
Амбиции Барака Обамы легко читаются в ключевых моментах проекта его энергетической программы. Так, согласно этому документу производство энергии из альтернативных источников должно удвоиться в течение трех лет. А к 2025 году ветер, вода, солнце и биомасса станут обеспечивать четверть необходимой энергии. Кроме того, физические и юридические лица должны будут экономнее расходовать энергию. Для этого планируется проверить возможности энергосбережения у трех четвертей общественных зданий и 2 миллионов жилых домов.
Что же касается введения налога на использование угля и его увеличения на бензин, то к этим мерам Барак Обама прибегать не планирует. Вместо этого он намерен последовать примеру Европы и законодательно ограничить выбросы углекислого газа и ввести сертификаты на СО2.
Государство в свою очередь окажет финансовую поддержку энергетике страны. В ближайшие десять лет Обама намерен предоставить производителям «чистой» энергии 150 млрд долл. Деньги налогоплательщиков пойдут на строительство современных угольных электростанций, создание гибридных автомобилей, программы энергосбережения и новые электросети.
«У нас есть шансы создать новые рабочие места по всей стране, помочь Америке стать сильнее, задуматься о том, как получать энергию и увеличить эффективность нашего производства энергии, чтобы усилить экономику», — отметил новый глава Белого дома.
Чтобы получить доступ к государственным средствам, компаниям придется выполнить довольно жесткие условия. Им необходимо реализовать проекты «срочно» и продемонстрировать их «влияние на рынок труда». Поддержка компаний будет ограничена по срокам: от года до двух.
Столь благие намерения президента пока что остаются лишь проектом и должны получить одобрение конгресса США, что будет весьма нелегко в нынешних экономических условиях. Председатель комитета окружающей среды Барбара Боксер предсказывает непростые времена для конгресса: «Мы ожидаем жестокие битвы».
Сражения, впрочем, могут произойти не только в конгрессе. Глава нефтяного концерна Exxon-Mobil Рекс Тиллерсон критикует план Обамы по поддержке альтернативной энергетики. По его словам, в эпоху падающего спроса на энергию, невыплаченных кредитов и отсутствия технологических новинок в вышей степени «целесообразно» стремиться к удвоению альтернативной энергетики.
Несмотря на то что американцам новый энергетический проект может показаться весьма амбициозным, по сравнению с европейскими стандартами ее масштабы весьма скромны. Сейчас в энергетической отрасли США энергия солнца и ветра составляет лишь 2%. Кевин Лэндис, менеджер Фонда альтернативной энергии в Силиконовой долине, весьма коротко охарактеризовал долю альтернативной энергетики: «Это ничто».
альтернативная энергетика, электросети, энергосбережение, угольные электростанции, гибридные автомобили, охрана окружающей среды, Барак Обама, энергетическая программа


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика