Главная / Новости / Мировые новости / Кризис докатился и до избалованной успехом отрасли солнечной энергетики

Новости


09:10, 17 Ноября 08
Альтернативная энергетика Германия
Кризис докатился и до избалованной успехом отрасли солнечной энергетики

Кризис докатился и до избалованной успехом отрасли солнечной энергетики Впервые одна из немецких компаний, берлинская Solon AG, специализирующихся на производстве солнечных батарей, снизила годовой прогноз оборота из-за разразившегося мирового кризиса.

Solon AG успешно завершила третий квартал, увеличив прибыль и оборот. Тем не менее, ее взгляд на 2008 год в целом стал более пессимистичным.
Согласно обновленному прогнозу, оборот компании в 2008 году должен составить лишь 800—850 млн евро вместо ожидавшихся ранее 900 млн евро. Прогноз на следующий год Solon AG также урезала — почти на треть, до 1 млрд евро. Операционная маржа должна снизиться на 1%.
После этого неутешительного сообщения курсы акций почти всех компаний отрасли заметно упали, пишет немецкая экономическая газета Handelsblatt.
Котировки Solon AG временно упали на 22%. Таким образом, за год стоимость акций компании снизилась почти на треть. Курсы акций Solarworld и Q-Cells упали после объявления обновленного прогноза конкурента более чем на 10%.
Согласно данным Solon AG, многие клиенты из-за нестабильной экономической ситуации отказываются от приобретения солнечных батарей. Кроме того, на финансовой деятельности компании негативно отражается падение сбыта в Испании. В соответствии с законом, принятым в конце сентября, в следующем году в Испании могут устанавливаться солнечные батареи общей мощностью не более 500 МВт. В нынешнем году общая мощность установленных батарей в этой стране на начало сентября составила 926 МВт. Таким образом, Испания считается важнейшим зарубежным рынком для берлинской компании.
Теперь Solon AG надеется на рынки Италии и Греции, а также рост продаж в самой Германии, которые помогут компенсировать сокращение сбыта в Испании. Как сообщила представитель компании, «в следующем году доля Германии в обороте вырастет». В истекшем квартале благодаря зарубежным рынкам немецкий производитель смог увеличить оборот примерно на 50%, до 226,4 млн евро. Операционная прибыль (EBIT) при этом выросла с 11,2 млн до 17,9 млн евро.
Пока Solon AG единственная в отрасли объявила о снижении прогноза на текущий год. Один из ведущих производителей солнечных батарей Solarworld заявил недавно о том, что планирует превзойти свой прогноз по прибыли. Компания Centrotherm Photovoltaics также сообщила на прошлой неделе о том, что рассчитывает на годовой оборот в размере от 350 млн до 380 млн евро. Ранее этот производитель прогнозировал оборот в пределах 330—350 млн евро. «Благодаря «подушке» из заказов, превышающей 1 млрд евро, мы можем уверенно смотреть в 2009 год», — отметил финансовый директор Centrotherm Photovoltaics Оливер Альбрехт. При этом он не исключил, что отрасль может пострадать от финансового кризиса. В третьем квартале оборот компании увеличился втрое, до 96,8 млн евро, а операционная прибыль выросла с 2,9 млн до 12,1 млн евро.
У экспертов растет обеспокоенность по поводу замедления темпов роста отрасли солнечной энергетики. Deutsche Bank снизил прогноз роста отрасли в 2009 году вдвое, с 40 до 20%. Аналитик банка WestLB Себастьян Цанк ожидает даже стагнацию. По его мнению, одной из ее причин наряду с ослаблением конъюнктуры является законодательное ограничение в Испании.
Одновременно в Германии растут объемы производства новых батарей благодаря пуску в эксплуатацию новых фабрик. В результате, как предсказывает Landesbank Baden-Wuerttemberg, цены на модули в следующем году упадут примерно на 20%. «Отрасль не погибнет благодаря нынешним очень высоким доходам с оборота», — считает аналитик LBBW Штефан Дрокснер. Снижение маржи, по его мнению, коснется в первую очередь производителей модулей.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика