Главная / Новости / Мировые новости / Conergy борется за выживание

Новости


10:54, 9 Октября 08
Альтернативная энергетика Германия
Conergy борется за выживание

Производитель фотоэлектрических модулей из Гамбурга, специалист в сфере солнечной энергетики компания Conergy AG вот уже в течение целого года борется с грозящим ей разорением.

Спасти положение должна была программа оптимизации расходов, пишет немецкое издание Handelsblatt. Впоследствии она переросла в радикальную перестройку компании, однако проблемы как были, так и остались. Тяжкий груз долгов в объеме примерно 600 млн евро по-прежнему не позволяет Conergy AG покончить с убытками.
С помощью увеличения капитала Сonergy хочет погасить тот краткосрочный кредит в размере 240 млн евро, с помощью которого в феврале нынешнего года банки спасли компанию от неминуемого коллапса ликвидности. Таким образом, допэмиссия должна принести в пустующую кассу Conergy как минимум 250 млн евро. В идеале же глава Conergy Дитер Аммер надеется на привлечение 450 млн евро, что позволило бы снова задуматься о расширении компании.
В принципе, увеличение капитала компании должно было бы завершиться до конца сентября, поскольку именно к этому моменту истекал срок кредитной линии. Однако все расчеты Дитера Аммера оказались перечеркнуты неблагоприятной ситуацией на фондовом рынке. Впрочем, банки пошли на продление кредитной линии до конца года, что, с одной стороны, дает Conergy определенный запас времени, а с другой — оборачивается для нее необходимостью уплаты немалых процентов.
Нельзя не отметить, что более благоприятной для достижения намеченного уровня повышения капитала обстановка на фондовом рынке отнюдь не становится. В условиях постоянного снижения курсов для того, чтобы погасить кредит, необходимо выпускать все новые ценные бумаги, а это грозит сильным размыванием акций. И хотя оба крупных акционера, миллиардер Отто Хаппель и братья Штрюнгманны, дали согласие на совместное участие в увеличении капитала в размере 125 млн евро, собрать оставшуюся сумму будет очень нелегко, ведь намеченный размер увеличения капитала значительно превышает нынешнюю рыночную капитализацию Conergy, которая составляет всего лишь примерно 150 млн евро.
С другой стороны, с большинством других проблем Дитер Аммер уже справился. Ныне Conergy сконцентрировала свою деятельность исключительно на преобразовании солнечной энергии в электрическую. Все другие проекты из области возобновляемых источников энергии, которыми увлекалось прежнее руководство компании, нынешний ее глава закрыл. Для оказавшегося для Conergy слишком большим предприятия во Франкфурте-на-Одере в лице корейского концерна LG был найден партнер, который готов купить 75% его акций. Компании Conergy оказалось не под силу загрузить новый завод на полную мощность ввиду того, что в условиях ожидаемого падения цен не удалось обеспечить необходимый запас исходного материала — кремния. Роковая ошибка была допущена еще прежним руководством Conergy.
Однако подобного рода стратегические успехи окажутся бесполезными, если не произойдет оздоровление финансовых основ компании. Имея долю собственного капитала менее 6% и 600 млн евро долговой нагрузки при выручке 700 млн евро, перспектив выжить у Conergy нет.



Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика