10:54, 9 Октября 08
Альтернативная энергетика Германия
Conergy борется за выживание
Производитель фотоэлектрических модулей из Гамбурга, специалист в сфере солнечной энергетики компания Conergy AG вот уже в течение целого года борется с грозящим ей разорением.
Спасти положение должна была программа оптимизации расходов, пишет немецкое издание Handelsblatt. Впоследствии она переросла в радикальную перестройку компании, однако проблемы как были, так и остались. Тяжкий груз долгов в объеме примерно 600 млн евро по-прежнему не позволяет Conergy AG покончить с убытками. С помощью увеличения капитала Сonergy хочет погасить тот краткосрочный кредит в размере 240 млн евро, с помощью которого в феврале нынешнего года банки спасли компанию от неминуемого коллапса ликвидности. Таким образом, допэмиссия должна принести в пустующую кассу Conergy как минимум 250 млн евро. В идеале же глава Conergy Дитер Аммер надеется на привлечение 450 млн евро, что позволило бы снова задуматься о расширении компании. В принципе, увеличение капитала компании должно было бы завершиться до конца сентября, поскольку именно к этому моменту истекал срок кредитной линии. Однако все расчеты Дитера Аммера оказались перечеркнуты неблагоприятной ситуацией на фондовом рынке. Впрочем, банки пошли на продление кредитной линии до конца года, что, с одной стороны, дает Conergy определенный запас времени, а с другой — оборачивается для нее необходимостью уплаты немалых процентов. Нельзя не отметить, что более благоприятной для достижения намеченного уровня повышения капитала обстановка на фондовом рынке отнюдь не становится. В условиях постоянного снижения курсов для того, чтобы погасить кредит, необходимо выпускать все новые ценные бумаги, а это грозит сильным размыванием акций. И хотя оба крупных акционера, миллиардер Отто Хаппель и братья Штрюнгманны, дали согласие на совместное участие в увеличении капитала в размере 125 млн евро, собрать оставшуюся сумму будет очень нелегко, ведь намеченный размер увеличения капитала значительно превышает нынешнюю рыночную капитализацию Conergy, которая составляет всего лишь примерно 150 млн евро. С другой стороны, с большинством других проблем Дитер Аммер уже справился. Ныне Conergy сконцентрировала свою деятельность исключительно на преобразовании солнечной энергии в электрическую. Все другие проекты из области возобновляемых источников энергии, которыми увлекалось прежнее руководство компании, нынешний ее глава закрыл. Для оказавшегося для Conergy слишком большим предприятия во Франкфурте-на-Одере в лице корейского концерна LG был найден партнер, который готов купить 75% его акций. Компании Conergy оказалось не под силу загрузить новый завод на полную мощность ввиду того, что в условиях ожидаемого падения цен не удалось обеспечить необходимый запас исходного материала — кремния. Роковая ошибка была допущена еще прежним руководством Conergy. Однако подобного рода стратегические успехи окажутся бесполезными, если не произойдет оздоровление финансовых основ компании. Имея долю собственного капитала менее 6% и 600 млн евро долговой нагрузки при выручке 700 млн евро, перспектив выжить у Conergy нет.
Все новости за сегодня (47)
12:48, 30 Мая 23
Сумма финальных дивидендов «Роснефти» по итогам 2022 г. может составить 190,5 млрд рублей
дальше..
|
 |
12:44, 30 Мая 23
СУЭК готовит логистические подразделения к новой зиме
дальше..
|
 |
11:01, 30 Мая 23
Среднегодовой темп прироста электропотребления в Воронежской области прогнозируется на уровне 1,12%
дальше..
|
 |
10:50, 30 Мая 23
Подведены итоги международного детского творческого проекта «Территория успеха: Мода»
дальше..
|
 |
10:22, 30 Мая 23
АтомЭнергоСбыт присоединился к субботнику на побережье Баренцева моря
дальше..
|
 |
10:06, 30 Мая 23
В Псковской области до 2028 года прогнозируется среднегодовой рост электропотребления на уровне 1,5%
дальше..
|
 |
10:00, 30 Мая 23
Молодые специалисты судоверфи «Звезда» стали победителями регионального этапа научно-технической конференции «Роснефти»
дальше..
|
 |
09:51, 30 Мая 23
«КазТрансОйл» повысит тариф на перекачку экспортной нефти по магистральным трубопроводам
дальше..
|
 |
09:48, 30 Мая 23
Приморская ГРЭС снизила электрическую нагрузку
дальше..
|
 |
09:33, 30 Мая 23
Рабочие места автослесаря, такелажника и фрезеровщика признаны лучшими по итогам конкурса в «Восточном Порту»
дальше..
|
 |
09:31, 30 Мая 23
Канада присоединяется к партнерству ЕБРР по борьбе с изменением климата
дальше..
|
 |
09:22, 30 Мая 23
На севере Оренбургской области выявлены случаи хищения электричества
дальше..
|
 |
09:04, 30 Мая 23
«Камский кабель» сертифицировал взрывобезопасные кабели для добывающей промышленности
дальше..
|
 |
08:34, 30 Мая 23
Энергетики Крыма ведут ремонт электросетей в Симферополе и Симферопольском районе
дальше..
|
 |
08:30, 30 Мая 23
«Губахинский кокс» ввел в работу новый мобильный комплекс измерительного оборудования
дальше..
|
 |
08:26, 30 Мая 23
«Казаньоргсинтез» увеличил объем производства на 6% в 2022 году
дальше..
|
 |
08:19, 30 Мая 23
Таллин переходит на уличное освещение на основе светодиодной технологии
дальше..
|
 |
08:14, 30 Мая 23
В города-спутнике Белоярской АЭС будет построена многофункциональная детская площадка
дальше..
|
 |
08:09, 30 Мая 23
«Атомэнергоремонт» печатает на 3D-принтере детали для АСКМ
дальше..
|
 |
07:48, 30 Мая 23
«Силовые машины» поддержали Всероссийский творческий конкурс «Однажды и навсегда. К 320-летию Санкт-Петербурга»
дальше..
|
 |
07:43, 30 Мая 23
«Мосэнерго» распределяет прибыль
дальше..
|
 |
07:36, 30 Мая 23
Проект компании «Газпром недра» вошел в число победителей конкурса «Пресс-служба года-2022»
дальше..
|
 |
07:33, 30 Мая 23
«Мосгаз» проложит 7 км газопроводов в Вороновском поселении в 2023 году
дальше..
|
 |
07:17, 30 Мая 23
«Газпром гелий сервис» представил на «АмурЭкспо-2023» магистральную технику на СПГ
дальше..
|
 |
06:53, 30 Мая 23
Атырауский НПЗ ищет партнёра по строительству газотурбинной электростанции мощностью 154 МВт
дальше..
|
 |
06:47, 30 Мая 23
«МОЭК» отремонтировала около 300 км разводящих теплосетей после первых опрессовок в Москве
дальше..
|
 |
06:43, 30 Мая 23
QazaqGaz и CNPC договорились о сотрудничестве в сфере гпоставок газа и геологоразведки
дальше..
|
 |
06:37, 30 Мая 23
В Приамурье построят новый логистический терминал
дальше..
|
 |
06:33, 30 Мая 23
Площадь ТОР «Саров» расширится на 46,3 га
дальше..
|
 |
06:17, 30 Мая 23
«ОГК-2» намерена направить на выплату дивидендов 6,4 млрд рублей
дальше..
|
 |
06:11, 30 Мая 23
Сургутская ГРЭС-2 отремонтировала энергоблок №5 ПСУ-810 МВт
дальше..
|
 |
06:05, 30 Мая 23
Жители Десногорска присоединились к Всероссийскому интеллектуальному забегу
дальше..
|
 |
06:02, 30 Мая 23
Делегация из Индонезии посетила Ленинградскую АЭС
дальше..
|
 |
05:59, 30 Мая 23
«Газпром трансгаз Томск» высадил 20 тысяч деревьев
дальше..
|
 |
05:55, 30 Мая 23
Ленинградская АЭС обеспечивает более 50% электропотребления для Санкт-Петербурга и Ленобласти
дальше..
|
 |
05:37, 30 Мая 23
Делегация Дубовского района убедилась в безопасности Ростовской АЭС
дальше..
|
 |
05:32, 30 Мая 23
Чистая прибыль «Ленэнерго» по РСБУ выросла на 45% за I квартал 2023 года
дальше..
|
 |
05:22, 30 Мая 23
МБИР обеспечит быстрый спектр и рекордную плотность потока нейтронов
дальше..
|
 |
05:20, 30 Мая 23
«РН-Пурнефтегаз» высадил рекордное количество деревьев
дальше..
|
 |
05:17, 30 Мая 23
«Россети Юг» за три месяца отремонтировали более 150 трансформаторных подстанций
дальше..
|
 |
05:13, 30 Мая 23
Росатом и его предприятия стали победителями конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2022
дальше..
|
 |
05:10, 30 Мая 23
Курская АЭС организовала фестиваль «Экология - дело каждого»
дальше..
|
 |
05:06, 30 Мая 23
«Газпром инвест» и «Главрыбвод» выпустили в акваторию реки Невы молодь атлантического лосося
дальше..
|
 |
04:57, 30 Мая 23
Ковш своими руками
дальше..
|
 |
04:50, 30 Мая 23
Экотропа Амурского ГХК пополнилась молодыми саженцами сосны
дальше..
|
 |
04:33, 30 Мая 23
Консолидированная выручка «Атомэнергопрома» в I квартале выросла на 55,8%
дальше..
|
 |
04:27, 30 Мая 23
Комплекс СПГ в районе КС «Портовая» произвел первый миллион тонн сжиженного природного газа
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Курскэнерго» отмечает 65-летие со дня основания
Филиал ПАО «Россети Центр» – «Курскэнерго» – одно из крупнейших предприятий Курской области, ведет свою историю с 1958 года, когда началось целенаправленное развитие курской энергетики. В филиале трудятся более 2 тысяч сотрудников, которые обеспечивают надежную работу электросетевого комплекса 28 районов области, где проживают свыше миллиона человек.
|