Главная / Новости / Мировые новости / Климатическая буря не утихает

Новости


11:23, 21 Февраля 10
Мир
Климатическая буря не утихает

Климатическая буря не утихает По теории изменения климата был нанесен сокрушительный удар – когда выяснилось, что для поддержки гипотезы на суд специалистов предоставлялись лишь удобные данные.

Споры на тему того, существует или нет глобальное потепление, по-прежнему ведутся, однако люди, выступающие за чистую энергию, за строительство "зеленых" электростанций говорят, что такие технологии сейчас важны как никогда, пишет inosmi.ru.
Существующие установки дают возможность сохранять электрическую энергию, и на сегодняшний момент это их главный вклад. Они также учат людей использовать энергию правильным образом. Меньше требуется тепловых электростанций. Такой симбиоз, использование нескольких источников энергии – ветра, солнца, атомной энергии, тепловой, гидроэнергетики, - более эффективен и позволяет сохранять топливо и природные ресурсы.
Развиваются или нет экологические технологии, споры все равно остаются – может или нет человек в принципе оказывать значимое влияние на климат, или это просто повторяющийся природный феномен, который уже имел место ранее.
Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что глобальное потепление является отличной возможностью продавать органические продукты. Приходите вы в магазин и видите дорогой товар. Вы интересуетесь, почему так дорого, а вам отвечают – друг, это экологически чистый товар. Купите его и вы спасете планету. И это происходит повсюду.
Он также говорят, что дебаты на тему парникового газа – пустая болтовня. Правительства говорят одно, а делают совсем другое: "Возьмите, к примеру, позицию американцев. “У нас новая администрация, мы выступаем за природу”… Ну и что? Разве они присоединились к Киотскому протоколу? Нет. Спасли саммит в Копенгагене? Нет. Обама снял все сливки пиара, а документ так и остался не подписанным".
Климатолог из университета Алабамы Джон Кристи заявил: "Я думаю, все согласятся, что в мире стало теплее за последние 150 лет, однако вопрос в том, почему это произошло. Я думаю, что нам просто не говорят настоящей причины. Нет сомнений в том, что человеческая деятельность – строительство городов, сельское хозяйство, - сказывается на окружающей среде, однако она не может в корне изменить глобальную климатическую систему".
Однако Валерий Кокорин из  WWF России полагает иначе. Он утверждает, что человек виновен в масштабном повышении количества углекислого газа, который и провоцирует глобальное потепление. "Температура – лишь симптом заболевания. Основная причина – концентрация CO2. Антропогенное повышение концентрации углекислого газа. Это абсолютно доказанный факт. Ученые могут долго спорить. Однако даже если это отбросить, вопрос все равно остается – готова ли широкая общественность изменить свой образ жизни просто ради идеи о более чистой планете?
Россия – совсем не экологическая страна. Опросы показывают, что большая часть населения – 60 процентов – с нами согласны. Однако любая экологическая инициатива имеет свою цену. Если этих людей спросить, готовы ли они платить, скажем, 1000 долларов в год, ради улучшения состояния окружающей среды, большинство откажутся!
С учетом подмоченной репутации теории глобального потепления - после скандала с подтасовкой данных, убедить общественность встать на ту или иную сторону теперь стало совсем сложно. Почти так же, как заниматься наукой".


Читайте также:

Тэги: экология
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика