Главная / Новости / Мировые новости / Астрономы смогли измерить температуру удаленного галактического скопления

Новости


14:42, 1 Июня 09
Мир
Астрономы смогли измерить температуру удаленного галактического скопления

Международной группе астрономов удалось увидеть процессы, происходящие внутри галактического кластера PKS 0745-191, расположенного на расстоянии 1,3 миллиарда световых лет от Земли.

Все наблюдения проводились в рентгеновском диапазоне при помощи инструментов, установленных на борту обсерватории Suzaku (ASTRO-E). Благодаря наблюдениям именно в этом диапазоне исследователям удалось определить, что на расстоянии примерно 1,1 миллион световых лет от центра галактического скопления температура газа составляет около 91 миллиона градусов по Цельсию. На расстоянии 45 миллионов световых лет от центра это значение падает до 25 миллионов градусов. По словам исследователей, новые данные указывают на то, что процесс формирования галактик в скоплении не завершился до сих пор.
Исследователи отмечают, что одной из сложностей при проведении подобных измерений является снижение уровня фонового шума. В частности, Suzaku (ASTRO-E) движется по орбите на небольшой высоте вокруг Земли. Благодаря этому магнитное поле нашей планеты защищает чувствительные приборы аппарата от воздействия высокоэнергетических космических частиц, которые могли бы вносить серьезные погрешности в измерения.
Орбитальная обсерватория Suzaku является совместным проектом NASA и Японского космического агентства (JAXA). Аппарат был запущен на орбиту в июле 2005 года. Изначально планировалось, что аппарат будет вести наблюдения за галактическими скоплениями в инфракрасном диапазоне. Для этого у Suzaku был инструмент, охлаждаемый жидким гелием. Однако, вскоре после запуска из-за неполадок в системе охлаждения гелий выкипел в космическое пространство, сообщает Lenta.ru.

Галактическое скопление. Фото NASA/STScI/Fabian


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика