Главная / Новости / Мировые новости / Министры энергетики стран G8 обсудят в Риме проблемы энергобезопасности, энергосбережения и защиты климата

Новости


07:17, 24 Мая 09
Мир
Министры энергетики стран G8 обсудят в Риме проблемы энергобезопасности, энергосбережения и защиты климата

В столице Италии сегодня начинается двухдневная встреча министров энергетики «Группы восьми». «Одна из основных задач встречи в Риме – это подготовка саммита глав государств в рамках «большой восьмерки», который позднее состоится в Италии», - сказал министр энергетики РФ Сергей Шматко.

В числе тем предстоящей встречи станут вопросы координации международной деятельности по  энергосбережению, а также развития  возобновляемых источников энергии.
В ходе встречи  планируется  рассмотреть вопросы Киотского протокола, в связи с тем, что в конце года в Копенгагене будут обсуждаться перспективы посткиотского периода.
«Важным событием также станет обсуждение концептуального подхода по созданию нового правового механизма в сфере энергетики, предложенного недавно Россией. Предварительный анализ ситуации и та работа, которую мы организовали по контактам с рядом стран, показали, что многие с интересом относятся к российской инициативе», - подчеркнул министр.
В то же время Сергей Шматко отметил, что российская сторона «не намерена противопоставлять свои предложения Энергетической хартии. Мы просто предлагаем более глобальную, устраивающую  производителей, потребителей, транзитеров  формулу сотрудничества по международной энергетической кооперации».
В рамках встречи министров энергетики «Группы восьми» в Риме планируются три сессии, на которых  будут рассмотрены темы инвестиций для обеспечения энергетической безопасности и устойчивого развития, соответствия энергетических стратегий вызовам глобальных климатических изменений, а также программа действий по преодолению энергетической бедности с акцентом на страны Африки.


Справка.

«Группа восьми» – неофициальный форум лидеров ведущих промышленно развитых демократических стран, участниками которого являются Россия, США, Великобритания, Франция, Япония, Германия, Канада, Италия, а также представлен и полноформатно участвует ЕС. На долю стран-участниц «восьмерки» приходится 49% мирового экспорта, 51% промышленного производства, 49% активов МВФ. В рамках «восьмерки» осуществляется согласование подходов к актуальным международным проблемам.


Читайте также:

Тэги: Минэнерго РФ энергорынок энергостратегии энергоресурсы
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика