Главная / Новости / Мировые новости / Астрономы впервые зафиксировали звездную "утилизацию"

Новости


20:20, 22 Мая 09
Мир
Астрономы впервые зафиксировали звездную "утилизацию"

Астрономы впервые зафиксировали звездную Ученые впервые стали свидетелями процесса, который можно назвать звездной утилизацией: вещество исчерпавшего энергию и замедлившего вращение радиопульсара перетекает к сверхбыстрому рентгеновскому пульсару, которому уготована долгая жизнь. Явление, известное как звездная аккреция, ранее на примере пульсаров не наблюдалось.

Группа канадских, британских, нидерландских, австралийских и американских ученых зафиксировала процесс с помощью телескопа Роберта Бёрда (Грин-Банк, Западная Виргиния, США) и отчиталась об этом в журнале Science.
Пульсары — это быстро вращающиеся сильно намагниченные нейтронные звезды, остатки взрывов сверхновых. В результате вращения звезды поток узконаправленного излучения попадает в поле зрения наблюдателя через равные промежутки времени — так образуются импульсы пульсара. В течение 1–10 млн лет радиопульсар расходует свою энергию вращения на излучение и замедляется. Если радиопульсар входит в двойную систему, его вещество может перейти к рентгеновскому пульсару, который излучает как раз за счет аккреции вещества звезды-соседа, заполнившего свою полость Роша. Как следствие, масса рентгеновского пульсара медленно растет, увеличивается его момент инерции и частота вращения. Излучать такой пульсар может чуть ли не вечно.
Двойные системы пульсаров считаются астрофизиками великолепными площадками для изучения звездной эволюции и физики экстремальных состояний вещества, сообщает "Компьюлента".



Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика