Главная / Новости / Мировые новости / Сегодня Путин и Берлускони обсудят в Сочи энергетическое сотрудничество

Новости


12:18, 15 Мая 09
Мир
Сегодня Путин и Берлускони обсудят в Сочи энергетическое сотрудничество

Сегодня Путин и Берлускони обсудят в Сочи энергетическое сотрудничество Председатель правительства России Владимир Путин 15 мая проведет в Сочи встречу с председателем Совета министров Италии Сильвио Берлускони. Ключевой темой переговоров станет двустороннее энергетическое сотрудничество.

"Путин и Берлускони обсудят прикладные аспекты двустороннего торгово-экономического сотрудничества с упором на энергетическую тематику", - сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков. Логическим продолжением обсуждения этой тематики станет совместное присутствие двух премьеров на церемонии подписания корпоративного документа между "Газпромом" и итальянской Eni по "Южному потоку".
Также премьеры планируют рассмотреть новые направления развития двусторонних торгово-экономических отношений с ориентиром на наукоемкие и высокотехнологичные отрасли.
Для этого в последние годы созданы необходимые предпосылки, включая договоренности в топливно-энергетической и инвестиционной сферах, в области высоких технологий и промышленной кооперации, сообщает аппарат правительства. Речь идет о таких перспективных совместных проектах, как сооружение новой газотранспортной сети из России на юг Европы через акваторию Черного моря (проект "Южный поток"), сотрудничество российских компаний с предприятиями итальянского концерна Finmeccanica (проекты среднемагистрального самолета Sukhoi Superjet 100, а также в сфере вертолетостроения, взаимодействие в области транспорта в третьих странах, модернизация российских железных дорог), кооперация "Соллерс" с концерном Fiat в области автомобилестроения, проекты в области электроэнергетики, реализуемые с итальянской компанией Enel.
Переговоры Путина и Берлускони будут предшествовать встрече президента РФ Дмитрия Медведева с итальянским премьером, которая состоится в субботу в Москве, передает "Вести.Ru".


Читайте также:

Тэги: Южный поток Enel ENI
Все новости за сегодня (6)
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика