Главная / Новости / Мировые новости / Высокоэкологичное топливо появится в России позже, чем планировалось

Новости


11:07, 8 Сентября 08
Россия
Высокоэкологичное топливо появится в России позже, чем планировалось

Минэнерго РФ направило в правительство предложения о переносе на год введения европейских стандартов на бензин и другие виды топлива, сообщил заместитель министра энергетики Станислав Светлицкий.


С 5 сентября вступил в силу новый технический регламент, который делит топливо на 5 категорий, в соответствии с европейскими нормами, и  предусматривает запрет производства в России бензина АИ-92 с 1 января 2009 года. В соответствии с нормами Евро-3 октановое число топлива должно быть не меньше 95 пунктов.
Техрегламент "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту" предусматривает запрет производства топлив класса Евро-2 с 2009 года, Евро-3 - с 2010 года, Евро-4 - с 2013 года и запрет производства бензинов Аи-80 и Аи-92 с 2012 года.
За перенос сроков введения новых стандартов для моторных топлив выступал ряд крупных нефтяных компаний, объясняя это тем, что большинство НПЗ готово к переходу на Евро-3 с 2009 года, однако переход на выпуск бензинов Евро-4 с 2010 года для большинства заводов невозможен и требует масштабной модернизации, которая займет 4-5 лет при условии ограничений инвестиций, привлечения подрядчиков и закупки оборудования.
"Мы согласовали с Минпромторгом предложения о сдвиге сроков, подписанных в техрегламенте на год", - сказал Станислав Светлицкий. Замминистра отметил, что предложения уже находятся в правительстве и могут быть рассмотрены в ближайшее время.




Читайте также:

Тэги:
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика