Главная / Новости / Мировые новости / В Армении паника привела к дефициту бензина

Новости


14:48, 12 Августа 08
Армения
В Армении паника привела к дефициту бензина

На АЗС Еревана выстроились огромные очереди. Ажиотажный спрос на автомобильный бензин начался в понедельник со второй половины дня. Перед бензоколонками столицы Армении выстроились давно забытые очереди, на многих из них не заливают больше 10 литров.

Ажиотаж с бензином возник здесь после того, как стало  известно, что в связи с событиями вокруг Южной Осетии прекращены все грузоперевозки через Грузию, включая железнодорожные, в том числе в Армению, порты Поти и Батуми  прекратили прием судов, а автодороги соседней республики закрылись. Одновременно отменена погрузка парома "СМАТ" из порта "Кавказ" (Россия) в Поти, по которому сюда доставляются народнохозяйственные грузы.
Комментируя обстановку вокруг грузоперевозок, заместитель министра иностранных дел Армении Гегам Гарибджанян заявил, что МИД Армении следит за ситуацией, вопрос  грузоперевозок находится в центре внимания премьер-министра  республики Тиграна Саркисяна.
Тем временем на 30% сократилось поступление российского природного газа в Армению, который идет сюда по газопроводу через Грузию. Эту информацию подтвердили в  российско-армянском совместном предприятии "АрмРосгазпром", передает ИТАР-ТАСС.
Проблем с бензином в Армении нет, а выстроившиеся очереди на бензозаправочных станциях являются результатом искусственно поднятой паники. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь крупного импортера нефтепродуктов в Армению компании ООО "Флеш" Ваге Карапетян.
В компании сообщили, что в Армению было заранее завезено достаточное количество нефтепродуктов, в частности бензина, что может долгое время поддержать спрос. Карапетян отметил, что некоторые бензозаправочные станции искусственно создают панику среди населения, не позволяя покупать более 10-и литров бензина. "Никакого дефицита топлива в Армении нет, и никакого подорожания не будет, наоборот, если откроются дороги через Грузию, возможно снижение цены на товар", - заявил он.
Напомним, что с 11 августа сокращен объем поставок российского газа в Армению по территории Грузии. Причина сокращения объемов поставок выясняется. Многие автолюбители в Армении используют в качестве топлива сжиженный газ.

Топливная энергетика, энергетика Армении



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика