Главная / Новости / Мировые новости / Sinopec привлечет для покупки Imperial Energy одну из российских нефтекомпаний

Новости


11:49, 11 Августа 08
Китай
Sinopec привлечет для покупки Imperial Energy одну из российских нефтекомпаний

Китайская компания Sinopec, претендующая на покупку Imperial Energy (IE), намерена привлечь одну из российских нефтяных госкомпаний для приобретения этого актива. Более того, она намерена сделать владельцам IE более выгодное предложение. Тем самым Sinopec надеется обойти предложение индийской ONGC, которая ранее оценила IE в $2,6 млрд. Аналитики не исключают интереса как у «Роснефти», так и у «Газпром нефти».

Imperial Energy создана в 2004 году. В России она владеет лицензиями на участки в Томской области через «дочки» «Норд Империал», «Альянс­нефтегаз» и «Сибинтернефть». Компания также имеет лицензию на геологоразведочный блок «Северный Тургай» в Кустанайской области Казахстана. К концу этого года Imperial Energy рассчитывает добывать 25 тыс. барр. нефти в сутки, к концу 2009 года — 35 тыс. барр.
Для покупки Imperial Energy китайской компании Sinopec может потребоваться поддержка одной из российских госкомпаний, пишет The Wall Street Journal. «Sinopec не сможет купить ее без участия государственного партнера», — подчеркнул источник газеты на российском нефтяном рынке. Таким партнером могут стать «Роснефть» или «Газпром нефть», чьи месторождения в Томской области расположены по соседству с активами Imperial Energy.
При этом, как отмечает издание, сделка может быть структурирована по той же схеме, по какой Sinopec ранее купила у ТНК-ВР 96,9% акций ОАО «Удмуртнефть» примерно за 3,5 млрд долл., предварительно предоставив «Роснефти» опцион на покупку 51-процентной доли.
В прошлом году переговоры о приобретении 25% акций британской компании вел российский Газпромбанк, однако они были безрезультатными, пишет сегодня РБК daily. В середине июля этого года ряд СМИ писали, что предложение о покупке Imperial Energy сделала индийская ONGC, цена сделки — 2,6 млрд долл. за всю компанию, или 12,9 фунтов (25,48 долл.) за акцию. Через три недели британская газета The Daily Telegraph сообщила, что китайская Sinopec не прочь приобрести Imperial Energy, тем самым расширив свое присутствие в России. В IE после этого подтвердили, что было получено еще одно «обращение, которое может привести к возможному предложению о покупке».
Впрочем, эксперты уверены, что интерес к доле в британской компании проявят «Роснефть» и «Газпром нефть».

Энергетика мира, энергетика нефть, энергетика бизнес



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика