Главная / Новости / Кадры / Новым генеральным директором ТГК-2 назначен Борис Кутычкин

Новости


10:58, 12 Октября 16
Теплоэнергетика Россия
Новым генеральным директором ТГК-2 назначен Борис Кутычкин

Новым генеральным директором ТГК-2 назначен Борис Кутычкин Решением совета директоров ОАО «Территориальная генерирующая компания №2» на пост генерального директора ТГК-2 с 12 октября 2016 года назначен Борис Кутычкин, который до этого момента являлся генеральным директором ОАО «Промышленные инвестиции».

Борис Кутычкин является высокопрофессиональным управленцем, пользующимся большим авторитетом в отраслевом сообществе и деловых кругах в целом. Вся его профессиональная биография связана с трудовой деятельностью на предприятиях топливно-энергетического комплекса страны. Он также имеет опыт работы в органах государственной власти (в 1980-1990-е гг. трудился в Министерстве нефтяной промышленности и Миннефтегазпроме  СССР, затем в Минтопэнерго РФ). В 2000-х гг. в качестве генерального директора ЗАО «Арктикшельфнефтегаз» внес весомый вклад в освоение российского арктического шельфа.
 
- Я намерен приложить все усилия, чтобы оправдать доверие, оказанное мне Советом директоров ТГК-2 – компании, входящей в список крупнейших теплоэнергетических предприятий страны, - отметил новый генеральный директор ОАО «ТГК-2» Борис Кутычкин. – Компания уже  много лет работает в ситуации, сформированной хроническими отраслевыми проблемами российской энергетики. Достойно уважения, что  даже в этих, без преувеличения, штормовых условиях, менеджменту и Совету директоров компании удалось сохранить предприятие, обеспечить стабильность и непрерывность энергоснабжения потребителей, и, более того, провести в жизнь системные реформы. У компании отличный потенциал, есть уникальные совместные проекты с китайским инвестором, скрепленные договоренностями в присутствии глав России и Китая. Сейчас нужно сделать новый шаг, продолжить реформы в компании, добиться качественных изменений в экономике и финансах ТГК-2.   
 
Полномочия предыдущего генерального директора ТГК-2 Андрея Королева, занимавшего этот пост в 2013-2016 гг., прекращены. Петр Зарубин, исполнявший обязанности генерального  директора с ноября 2015 года до сегодняшнего дня, продолжит свою трудовую деятельность в ТГК-2 в должности первого заместителя генерального директора - директора по коммерческим вопросам, которую он занимает с ноября 2013 года.

Борис Константинович Кутычкин в 1975 году окончил Тюменский индустриальный институт по специальности «горный инженер». Прошел путь от бурильщика, старшего инженера, начальника смены НГДУ «Шаимнефть» до заместителя генерального директора ГУП РВО «Зарубежнефть».

В 1981-1990 гг. работал в Министерстве нефтяной промышленности СССР. Представлял интересы государства в реализации нефтегазовых проектов за рубежом, а также соглашений по разделу продукции по сахалинским проектам и освоению Харьягинского месторождения. В 1990-1994 г. трудился в Миннефтегазпроме СССР (впоследствии – РФ) в должности заместителя генерального директора ГУП РВО «Зарубежнефть» по производству. В 1994-1998 гг. работал на руководящих должностях в банковской сфере.  В 1998-2002 гг. работал в Минтопэнерго РФ в той же должности, которую занимал ранее в Миннефтегазпроме. С 2002 по 2012 год являлся генеральным директором ЗАО «Арктикшельфнефтегаз».

Б.К. Кутычкин является академиком, членом Президиума, действительным членом (академик) Международной академии топливно-энергетического комплекса, действительным членом Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности.

Заслуги Б.К. Кутычкина отмечены рядом правительственных наград.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика