Главная / Новости / Кадры / Главный исполнительный директор Sakhalin Energy в конце года покинет свой пост

Новости


06:24, 12 Мая 09
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Главный исполнительный директор Sakhalin Energy в конце года покинет свой пост

Йен Крейг был назначен на свой пост в 2004 г. вместо выходца из Shell Стива Маквея, проработавшего в Sakhalin Energy лишь 3,5 года. Причина отставки тогда не называлась, Маквей вернулся обратно в англо-голландскую компанию.

Впрочем, и сам Крейг мог быть уволен еще год назад, пишет сегодня газета «Ведомости». Когда в 2007 г. «Газпром» приобрел контроль в Sakhalin Energy, его менеджеры говорили о планах сменить руководство оператора. Но в итоге контракт с Крейгом был продлен до конца этого года. «К концу года я точно уйду, и “Газпром” должен будет назвать имя человека, который придет на мою должность, — рассказал  Йен Крейг газете «Ведомости».
Маквею удалось подписать первые контракты на поставку сахалинского сжиженного газа и договориться о проектном финансировании для строительства завода СПГ на $5,3 млрд. Крейгу же пришлось урегулировать конфликты с экологами и прокуратурой, предшествовавшие вхождению «Газпрома» в проект. Правда, как только сделка была закрыта, все громкие скандалы сошли на нет. При Крейге же Sakhalin Energy получила кредиты, построила газопровод через весь Сахалин, законтрактовала на 20 лет вперед 98% СПГ и торжественно запустила сам завод мощностью 9,6 млн т в год. «Газпром» хотел, чтобы прежняя команда запустила проект. Теперь, когда стадия строительства завершена, Крейг считает, что выполнил свою задачу.
Уроженец Шотландии 57-летний Крейг в 1980-х гг. работал в BP, затем в британском подразделении американской Sun Oil (сейчас — Sunoco) и в канадской Enterprise Oil, а до прихода в Sakhalin Energy (в 2002-2004 гг.) был генеральным менеджером шельфового проекта Shell в Малайзии — Sarawak.
Вернется ли Крейг в Shell, пока не ясно. Это зависит от работодателя, отмечает он.
Вместе с Крейгом Sakhalin Energy к концу года покинет и часть иностранных специалистов. Их заменяют россияне. Сейчас общий штат Sakhalin Energy — 2300 человек, около 70% — граждане России. За пять лет их доля должна вырасти до 90%. Сократится и общий штат оператора: к концу этого года останется 2000 человек, к концу следующего цифра будет еще меньше, говорит Крейг.

Справка.

Sakhalin Energy - оператор проекта «Сахалин-2». Акционеры – «Газпром» (50% плюс 1 акция), Royal Dutch Shell (27,5% минус 1 акция), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). Смета проекта – свыше $20 млрд, добыча нефти стартовала в 1999 г., производство сжиженного газа – в 2009 г.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика