Главная / Новости / Кадры / Сергей Алексеенко удостоен премии имени академика Г.Г. Черного за исследования волновых и вихревых явлений

Новости


23:06, 27 Января 20
Нефтегазовая Россия Центральный ФО
Сергей Алексеенко удостоен премии имени академика Г.Г. Черного за исследования волновых и вихревых явлений

Сергей Алексеенко удостоен премии имени академика Г.Г. Черного за исследования волновых и вихревых явлений В НИИ механики МГУ состоялась торжественная церемония вручения премии академика Г.Г. Черного за выдающиеся научные достижения в области аэромеханики и газовой динамики. В этом году почетную награду получил Сергей Алексеенко, научный руководитель Института теплофизики СО РАН.

Основные области исследований ученого включают разработку теплофизических основ создания современного энергетического и энергосберегающего оборудования. Новые фундаментальные результаты были получены им и его коллегами в ходе исследований процессов тепломассообмена и нелинейной устойчивости тонких пленок жидкости и кольцевых газожидкостных потоков, вихревых структур в закрученных потоках, когерентных структур и турбулентности в затопленных пространственно-ограниченных реагирующих потоках и факелах.  За исследования волновых и вихревых явлений Сергей Алексеенко был удостоен премии имени академика Г.Г. Черного в этом году. В своей благодарственной речи лауреат отметил: «Получение награды стало для меня приятной неожиданностью. Награда имени академика Черного вручается за исследования в области механических наук. Я же работаю в сфере энергетики, но энергетика без механики существовать не может. И мне очень приятно, что мои исследования отметили такой почетной наградой».
 
Напомним, в 2018 году Сергей Алексеенко стал лауреатом премии «Глобальная энергия» в номинации «традиционная энергетика» «за исследования и разработки в области теплоэнергетики и систем теплопередачи, повышение ресурсного потенциала человечества». Вместе с российским ученым награду получил представитель Австралии Мартин Грин «за исследования, разработки и образовательную деятельность в области фотовольтаики, позволившие существенно сократить расходы и повысить эффективность солнечных элементов, делая их наиболее экономичным вариантом магистрального электроснабжения».
 
В настоящее время идет прием заявок на выдвижение новых кандидатов в лауреаты премии «Глобальная энергия». Заявки принимаются до 20 марта 2020 года на официальном сайте ассоциации https://globalenergyprize.org/ru/.
 
Фото предоставлено пресс-службой ассоциации «Глобальная энергия».


Все новости за сегодня (1)
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика