Главная / Новости / Кадры / Президентом «Башнефти» назначен Андрей Шишкин

Новости


17:11, 13 Октября 16
Нефтегазовая Россия
Президентом «Башнефти» назначен Андрей Шишкин

Президентом «Башнефти» назначен Андрей Шишкин Вице-президент ПАО «НК «Роснефть» Андрей Шишкин с 13 октября 2016 г. назначен президентом, председателем правления ПАО АНК «Башнефть» сроком на 5 лет.

Совет директоров принял решение созвать 16 декабря 2016 г. в г. Уфе внеочередное общее собрание акционеров ПАО АНК «Башнефть».

Напомним, что накануне ПАО «НК «Роснефть» в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 10 октября 2016 года завершило корпоративные мероприятия по подготовке и осуществлению приобретения государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть», составляющего 50,0755% уставного капитала компании.

Совет директоров ПАО «НК «Роснефть» единогласно одобрил участие «Роснефти» в капитале ПАО АНК «Башнефть». На основании решения Совета директоров главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин подписал договор купли-продажи 88 951 379 акций ПАО АНК «Башнефть» по цене 329,69 млрд руб.

12 октября 2016 года ПАО «НК «Роснефть» полностью выполнила свои обязательства по договору купли-продажи с перечислением 329,69 млрд. рублей на счет Федерального казначейства. Сделка по приобретению контрольного пакета в компании завершена.

После заявления президента Российской Федерации о синергетическом эффекте приобретения и публикации распоряжения правительства РФ акции ПАО «НК «Роснефти» выросли на 7,5% с увеличением капитализации компании на 260 млрд руб. Таким образом, успешно завершена первая фаза интегральной сделки по продаже государственных нефтегазовых активов, включенных в программу приватизации на 2016 год, которая позволяет максимизировать доходы государственного бюджета.

Высокая оценка сделки инвестиционным сообществом связана не только с выходом объединенной компании в новые регионы производства и поставок нефти и нефтепродуктов, увеличением объема добычи жидких углеводородов ПАО «НК «Роснефти» на 10% и объема нефтепереработки на 20%, но и со значительным синергетическим потенциалом от оптимизации взаимных поставок нефти, транспортных и логистических затрат, снижения стоимости буровых услуг, совместного использования инфраструктуры добывающих активов, современных технологий и ноу-хау.

Интеграция активов «Башнефти» в операционный периметр «Роснефти» будет осуществляться в строгом соответствии с действующим законодательством РФ.

Справка:

Андрей Шишкин родился в 1959 году. В 1985 г. окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. И.М. Губкина, в 1996 г. – Финансовую академию при Правительстве Российской Федерации, в 2002 г. – Московскую международную высшую школу бизнеса «МИРБИС». Имеет государственные и ведомственные награды: Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Орден Почета, Благодарность Правительства Российской Федерации, а также ряд почетных званий.

С 1992 по 2005 гг. занимал руководящие должности в различных кредитно-финансовых учреждениях.

С 2005 по 2010 гг. – являлся генеральным директором ОАО «Уральская энергетическая управляющая компания», ОАО «ТГК-10», ОАО «Тюменская энергосбытовая компания», с 2008 по 2009 гг. – первый вице-президент ОАО «Комплексные энергетические системы» (КЭС-Холдинг). С 2010 по 2012 гг. – заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

В июле 2012 г. назначен вице-президентом ОАО «НК «Роснефть», в марте 2013 г. – вице-президентом по энергетике, промышленной безопасности, охране труда и экологии ОАО «НК «Роснефть», в августе 2014 г. – вице-президентом по энергетике и локализации ОАО «НК «Роснефть», в апреле 2016 г. - вице-президентом по энергетике, локализации и инновациям ОАО «НК «Роснефть.

С апреля 2015 г. – член правления ПАО «НК «Роснефть».


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика