Главная / Новости / Кадры / Ветеран ВОВ, Змей Горыныч и электромонтёр Николай Бойцов празднует 100 лет

Новости


17:24, 14 Апреля 20
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Ветеран ВОВ, Змей Горыныч и электромонтёр Николай Бойцов празднует 100 лет

Ветеран ВОВ и кузбасской энергетики, Змей Горыныч и электромонтёр Николай Бойцов празднует 100 лет Николай Бойцов служил на одном из самых уникальных фортификационных сооружений в мире – башенной батарее № 981 на острове Русском рядом с Владивостоком. Её ещё называли Ворошиловской батареей, а в народе – Змеем Горынычем.

Накануне, 13 апреля, новокузнечанин Николай Михайлович Бойцов отметил свой столетний юбилей. Совет ветеранов и весь коллектив Кузбасского филиала Россети Сибирь поздравляют его со знаменательной датой.  
 
Николай Бойцов прошёл страшную войну. Трудился на благо кузбасской энергетики, не жалея себя. Вырастил четырёх замечательных детей. И, как утверждают коллеги, не постарел душой: молодой огонь в глазах и огромное желание жить активно.
 
Когда началась война, 20-летний Николай уже работал на КМК формовщиком. Рвался на фронт, хотел стать лётчиком и бить фашистов с неба. Он даже поступил в Сталинский аэроклуб. Но мечта так и осталась мечтой: в лётное училище парня не взяли. Только упрямый Бойцов не сдался. Сам приехал на станцию, где формировались поезда, и купил билет до Владивостока. Там парня из Сталинска записали в морские пехотинцы, погрузили на катер и доставили на остров Русский.
 
Николай Бойцов служил на одном из самых уникальных фортификационных сооружений в мире – башенной батарее № 981. Её ещё называли Ворошиловская батареей, а в народе – Змеем Горынычем. Стволы мощных батарейных орудий защищали весь залив, надёжно прикрывали Владивосток. Во многом именно благодаря этому японский флот не рискнул приблизиться к берегам южной части Дальнего Востока. После Победы морской пехотинец Бойцов и его товарищи продолжали защищать Родину и были «списаны» на материк только в конце 1940-х годов.
 
А в 1950 году определилась мирная судьба 30-летнего Николая Бойцова – он устроился электромонтёром-воздушником в Южные электрические сети. Чтобы во всех домах немаленького Новокузнецкого района всегда был свет, он обходил пешком линии электропередачи. «Фамилия у меня «говорящая», - рассказывает ветеран. – Всегда привык добиваться своей цели, «биться» за мечту. Мечтал быть лётчиком, но не получилось. А вот когда стал электромонтером, понял – мечта сбылась. До неба рукой подать, особенно когда меняешь траверсы на 40-метровой опоре».
 
Кроме ремонта электрических сетей, когда, по словам ветерана, он с утра до вечера лазил, как кошка, по столбам на 40-метровую высоту, Николай Бойцов ещё и строил эти сети  собственными руками. Николай Михайлович Бойцов на совесть и честно отдал любимой профессии 30 лет жизни, получив за это время 67 поощрений.
 
«Я полжизни проработал линейщиком, - вспоминает Николай Михайлович. – Каждый день приходилось «наматывать» пешком от 20 до 30 километров. Транспорта не было, а лошадь на РЭСе только одна. Хорошо, если выдадут повозку. Помню, вместе с пайкой всегда носил в газете полбуханки хлеба, чтобы подкормить лошадку. А привычка много ходить пешком осталась до сих пор. Мечтаю и в этом сезоне поехать на дачу в Костенково. Там мой день начинается с разминки, обливания холодной водой и прогулки  – километра три-четыре по главной дороге. А еще дачное хозяйство и рыбалка!» 
 


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика