Главная / Новости / Из первых уст / Виталий Маркелов, генеральный директор «Газпром трансгаз Томск»:

Новости


16:39, 29 Сентября 08
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
Виталий Маркелов, генеральный директор «Газпром трансгаз Томск»:

«С точки зрения развития газовой промышленности - экономика Томской области - это экономика России в миниатюре», - говорит Маркелов и рассказывает EnergyLand.info о планах развития компании.

Сегодня в Томске представлены практически все структуры Газпрома: «Газпром нефть» и «Востокгазпром» добывают сырьё, «Газпром трансгаз Томск» осуществляет транспортировку, «Восточная межрегиональная газовая  компания»  занимается распределением, «Томскмежрегионгаз» – продажей. Кроме того, в регионе есть и «Газпромбанк», и «Согаз», «Томскнефтехим», с переработкой углеводородов, и «Газпромавиа» для скорейшего перемещения по области. Получается довольно мощная газпромовская команда.
    Да, если посчитать всех газовиков и нефтяников в области, получится целая армия высококвалифицированных рабочих и специалистов.
    В компании «Газпром трансгаз Томск», уверены, что, работая по всему Сибирскому региону, в первую очередь компания помогает развивать экономику Томской области. Даже в том случае, если предприятие строит объекты транспорта газа на Алтае или в Кемеровской области. Логика простая - с ростом трубы увеличивается количество потребителей, как следствие увеличиваются объемы потребления и добычи углеводородного сырья.
     - Будет потребление, соответственно будет транспортная работа. Мы будем больше платить налогов. Всё это пойдёт в карман Томской области. И от нас, и от добытчиков, в лице «Востокгазпрома», «Роснефти» и «Газпром нефти».    Развитие газовой отрасли, как круги на воде, охватывают все сферы деятельности. Предприятия, работающие с газовиками, крепнут, а Томск уже хорошо знают не только в Сибири, но и на Дальнем Востоке. То есть везде, где идёт газификация регионов.
    Впрочем, о преимуществах газа знают и там, где газа ещё нет. И совещание Газпрома, прошедшее в Горно-Алтайске, наглядно показало, регионы нуждаются в универсальном и недорогом топливе. Перевод только котельных с традиционных видов топлива на метан, ощутимо экономит бюджетные деньги и улучшает экологию городов…
   Да, и газовики понимают, что от их работы теперь напрямую зависит энергобезопасность регионов. И город Томск в этом смысле на первом месте.  Сегодня прорабатывается вопрос по строительству второй нитки. Она заканчивается на побережье Оби до деревни Проскоково. Это позволит повысить надёжность поставок газа в  Томск.
   Как руководитель крупнейшего газотранспортного предприятия в Сибири Вы считаете бесперебойную и безопасную транспортировку газа потребителям  главной задачей предприятия. Что вы делаете для этого?

 Особое внимание уделяем диагностике, капитальному ремонту, реконструкции и внедрению передовых технологий. К 2012 году Общество «Газпром трансгаз Томск» будет соответствовать предприятиям мирового уровня. Эта программа успешно реализуется прямо сейчас. Мы проводим массированную реконструкцию газотранспортной системы, с применением технологий другого поколения, и нам нужен персонал с другим уровнем знаний.
    Изменения коснутся всего. Компрессорные, газораспределительные станции, крановые узлы, линейная часть, всё модернизируется и здесь мелочей быть не может. Очень важно быть компанией, современной до конца, имея современные технологии, но, не имея очистных сооружений, нельзя называться компанией 21 века.

    Помимо развития сети транспорта газа и укрепления своих производственных мощностей «Газпром трансгаз Томск» считает себя социально ответственным бизнесом.    Сейчас газовики строят в Томске легкоатлетический манеж, аналогов которому нет в Сибири, а это мощный толчок в развитии легкой атлетики. Ведут шефство над Томским кадетским корпусом, где воспитываются будущие офицеры. Но Вы замыслили еще один масштабный проект…
     Будучи депутатом Государственной думы Томской области, янеоднократно поднимал вопрос и на заседаниях думы, и в комиссии по проблемам северных территорий области о необходимости улучшения качества питания детей в школах. В результате, сейчас готовиться программа по переоснащению  всех школьных столовых в Парабельском Каргасокском районах и городе Кедровом.

Мария Арцишевская, Томск


Все новости за сегодня (6)
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика