Главная / Новости / ЭнергоТерритория / Республика Алтай – первый в России регион, где создан кластер возобновляемой энергетики

Новости


13:53, 21 Июля 17
Альтернативная энергетика Россия Сибирский ФО
Республика Алтай – первый в России регион, где создан кластер возобновляемой энергетики

Республика Алтай – первый в России регион, где создан кластер возобновляемой энергетики Солнечную электростанцию мощностью 5 МВт строят в Онгудае. Сдать СЭС в эксплуатацию планируется в сентябре этого года.

Первый этап работ: расчистка территории, сборка необходимых деталей и забивание свай практически завершен, на очереди – установка панелей. На возведении станции работает три бригады – это специалисты компании «Солнечная энергия», которую возглавляет Андрей Ялбаков.

Республика Алтай – первый в России регион, где создан кластер возобновляемой энергетики. Проект осуществляется не только в рамках развития «зеленой экономики», он также решает проблему энергодефицитности региона.

«Результат общей нашей работы: правительства, инвесторов, нас, как подрядчиков - мы занимаемся вопросами дефицита энергоснабжения Республики Алтей. Поэтому выход из положения для нашего региона – это как раз развитие альтернативной энергетики, чем мы сегодня успешно занимаемся», - прокомментировал Андрей Ялбаков.

Инвестором проекта выступает компания «Хевел», которая вкладывает средства в строительство этих станций в республике с 2014 года – именно тогда первая СЭС мощностью 5 МВт была построена в отдаленном Кош-Агачском районе, в ее открытии участвовал лично Президент России Владимир Путин.

Сейчас таких станции в регионе уже три – две в Кош-Агаче и одна в – Усть-Кане. Помимо станции в Онгудае, в этом году возводится СЭС мощностью 20 МВт в Майминском районе республики. В ее создании используют произведенные в России гетероструктурные модули, которые позволят увеличить КПД объекта.

В последующие годы крупные солнечные станции планируется построить в Ине и Усть-Коксе. Действующее соглашение между правительством республики и компанией «Хевел» предусматривает общий объем генерации в 95 МВт.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика