Главная / Новости / Новости компаний / Российские угольные компании смогут обойти зарубежных конкурентов за счет качества

Новости


17:06, 23 Марта 20
Угольная Россия
Российские угольные компании смогут обойти зарубежных конкурентов за счет качества

По мнению экспертов компании «Русский Уголь», сейчас на мировой спрос на уголь оказывают влияние экологическая повестка, развитие возобновляемых источников энергии, рост доступности газа в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

По прогнозу экспертов входящей в группу САФМАР Михаила Гуцериева компании «Русский Уголь», победить в конкуренции на мировом рынке российским угольным компаниям удастся за счет повышения качества производимой продукции и развития обогащения угля. Это может стать весомым преимуществом при конкуренции с другими мировыми экспортерами, обладающими значительно лучшими логистическими условиями.
 
По мнению экспертов компании «Русский Уголь», сейчас на мировой спрос на уголь оказывают влияние экологическая повестка, развитие возобновляемых источников энергии, рост доступности газа в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Продолжается последовательное снижение доли угля в топливно-энергетическом балансе стран Евросоюза, однако полного отказа Европы от угля ожидать не стоит. Внутренний рынок остается «тихой гаванью», его объемы предсказуемы и находятся примерно на одном и том же уровне.
 
Важным фактором является жесткая конкуренция на мировом рынке угля, где у российской угольной продукции нет логистического преимущества. «Основным центром производства российской экспортной угольной продукции остаются Кузнецкий бассейн и Хакасия. Географически они расположены в центре Евразии, равноудаленном от Запада и Востока. А максимальное плечо транспортировки австралийского угля до импортеров составляет всего 500 км. Другой наш конкурент на мировом рынке угля – ЮАР – находится в 2 раза ближе к Индии, одному из крупнейших сейчас импортеров угля, чем Россия», - поясняют эксперты компании «Русский Уголь».
 
Очевидно, что в данной ситуации будущее - именно за качественными энергетическими углями. Они же являются и более экологичным топливом, выделяют меньше летучих веществ при сжигании. Выпуск конкурентоспособной и качественной продукции становится в таких условиях приоритетной задачей для российских угольных компаний.
 
Следуя этому тренду, в 2019 г. «Русский Уголь» увеличил добычу и реализацию высококалорийных каменных энергетических углей марок Д, Г и ДГ. В 2020 г. компания намерена продолжать наращивать добычу и отгрузку каменных энергетических углей, добываемых на разрезах в Красноярском крае и Республике Хакасия. Планируется рост добычи угля на разрезах Саяно-Партизанский и Кирбинский, а также развитие обогащения каменного угля на разрезе Степной.

Новость опубликована компанией: "Русский уголь"


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика