Главная / Новости / Новости компаний / Системный оператор отмечает семь лет со дня создания

Новости


11:56, 17 Июня 09
Поздравляем! Россия
Системный оператор отмечает семь лет со дня создания

Системный оператор стал первой из инфраструктурных организаций, выделенных в процессе реформирования российской энергетической отрасли из состава ОАО «РАО «ЕЭС России» в самостоятельное акционерное общество.

Впервые за 88-летнюю историю существования российской электроэнергетики функция диспетчерского управления организационно выделена в отдельную компанию – ОАО «Системный оператор – Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы» (ОАО «СО – ЦДУ ЕЭС»).
В феврале 2008 года в связи с качественными изменениями задач и полномочий, распространившихся за пределы диспетчерских функций, ОАО «СО – ЦДУ ЕЭС» было переименовано в ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» (ОАО «СО ЕЭС»). В дополнение к основным задачам, связанным с оперативно-диспетчерской деятельностью, на компанию возложены функции мониторинга за техническим состоянием энергетических объектов и контроля за своевременной и надлежащей реализацией инвестиционных программ генерирующих компаний, сформированных по результатам торговли мощностью.
В настоящее время ОАО «СО ЕЭС» – компания со 100-процентным государственным капиталом. Согласно Федеральному закону «Об электроэнергетике» на Системного оператора возложено выполнение функций единоличного централизованного оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России.
Структура Системного оператора представляет собой единую вертикаль оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России и состоит из исполнительного аппарата в Москве, 7 филиалов – объединенных диспетчерских управлений (ОДУ) и 59 филиалов – региональных диспетчерских управлений (РДУ), осуществляющих круглосуточное управление режимами энергосистем на территории 79 субъектов Российской Федерации.
Первые семь лет работы Системного оператора отмечены масштабными преобразованиями, связанными с выстраиванием структуры компании и непосредственным участием в важнейших процессах, происходивших в электроэнергетической отрасли. В результате в электроэнергетике России создана и успешно работает компания, отвечающая за обеспечение:
надежного функционирования ЕЭС в режиме реального времени;
технологического функционирования оптового рынка электроэнергии и мощности;
перспективного планирования и развития энергосистемы.
В декабре 2008 года завершена беспрецедентная по масштабу и значимости трехлетняя работа по созданию технико-экономического обоснования синхронного объединения энергосистем ЕЭС/ОЭС и Западной Европы (UCTE). В ходе исследования специалисты из 17 стран доказали возможность синхронного объединения энергосистем для параллельной работы. С российской стороны процесс координировал Системный оператор Единой энергетической системы.
В настоящее время ОАО «СО ЕЭС» реализует ряд проектов, направленных на обеспечение перспективной надежности Единой энергосистемы России. В их числе реконструкция устаревших систем противоаварийной автоматики на энергетических объектах ЕЭС России, формирование комплексов автоматического регулирования частоты и активной мощности (АРЧМ) на базе гидро- и тепловых электростанций, развитие технологий параллельной работы энергосистем России и соседних государств.
В филиалах компании идет процесс модернизации технологического оборудования, направленный на повышение надежности функционирования ЕЭС России. На сегодня 26 региональных диспетчерских управлений и 6 объединенных диспетчерских управлений ОАО «СО ЕЭС» оснащены новыми диспетчерскими щитами на базе видеокубов, пришедших на смену устаревшему оборудованию.
В рамках обновления инфраструктуры оперативно-диспетчерского управления Системный оператор выполняет модернизацию систем обмена технологической информацией комплексов управления энергетическими объектами, а также ведет работу по созданию новой автоматизированной системы диспетчерского управления SCADA-EMS – одного из крупнейших инновационных проектов отрасли.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика