Главная / Новости / Новости компаний / ЛУКОЙЛ И АВТОВАЗ развивают сотрудничество

Новости


17:37, 20 Апреля 09
Нефтегазовая Россия
ЛУКОЙЛ И АВТОВАЗ развивают сотрудничество

Сегодня в Москве президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и президент ОАО «АВТОВАЗ» Борис Алешин подписали Соглашение о сотрудничестве и техническом партнерстве между компаниями на 2009-2012 годы.

Соглашение, в частности, предусматривает, что ОАО «АВТОВАЗ» будет закупать нефтепродукты, масла и специальные жидкости производства ОАО «ЛУКОЙЛ» по ценам, рассчитанным по формуле с привязкой к рыночным маркерам.
ОАО «АВТОВАЗ» также будет размещать надписи «ОАО «АВТОВАЗ» рекомендует масла «ЛУКОЙЛ», а также логотипы «Топливо ЭКТО» в руководствах по эксплуатации всех автомобилей, производимых ОАО «АВТОВАЗ». Кроме этого ОАО «АВТОВАЗ» будет рекомендовать станциям технического обслуживания автомобилей (СТО), входящим в собственную сеть, при обслуживании автомобилей в гарантийный и постгарантийный период, производимых ОАО «АВТОВАЗ», использовать горюче-смазочные материалы производства ОАО «ЛУКОЙЛ».
Со своей стороны ОАО «ЛУКОЙЛ» обеспечит поставку качественных бензинов, дизельного топлива и смазочных материалов, в том числе моторных и трансмиссионных масел «первой заправки» для обеспечения бесперебойной работы конвейера и технологического оборудования.
В целях повышения конкурентоспособности ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО «АВТОВАЗ» изучат совместные возможности производства и испытаний перспективных горюче-смазочных материалов с последующей их сертификацией и получением допусков и одобрений на применение. В настоящее время в рамках партнерства с ОАО «АВТОВАЗ» специализированная компания «ЛЛК-Интернешнл» (100% дочернее предприятие ОАО «ЛУКОЙЛ») уже разработала ряд специальных моторных масел и успешно завершила испытания трансмиссионных масел «ЛУКОЙЛ ТМ-4» и «ЛУКОЙЛ-ТМ5».
Стороны также договорились о проведении единой технической политики в области повышения качества горюче-смазочных материалов с целью их соответствия современным международным требованиям по уровню эксплуатационных свойств и нормам экологической безопасности.
В 2008 году ОАО «ЛУКОЙЛ» поставило ОАО «АВТОВАЗ» масел на сумму более 350 млн. рублей. В первом квартале 2009 года объем поставок масел составил более 730 тыс. тонн. Доля масел ОАО «ЛУКОЙЛ» для «первой заправки» автомобилей LADA составляет 100%. Доля масел ОАО «ЛУКОЙЛ» при использовании в технологическом оборудовании ОАО «АВТОВАЗ» составляет более 85%.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика