Главная / Новости / Новости компаний / Почти 70% кабельной продукции в Сибири – фальсификат

Новости


17:22, 2 Февраля 22
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Почти 70% кабельной продукции в Сибири – фальсификат

Об этом объявили эксперты на «Сибирской строительной неделе 2022».

 
В августе 2021 года Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций (EL-комитет) совместно с Торгово-промышленной палатой Сибири провело мониторинг федеральных и региональных торговых сетей Красноярска, Новосибирска, Барнаула и Кемерово.
 
В ходе исследования были совершены контрольные закупки 25 образцов кабеля в 10 самых популярных торговых точках. Пользующиеся наибольшим спросом у населения и строительных организаций кабели (размером 3х1,5, 3х2,5, 4х1,5, 4х2,5, 5х1,5, 5х2,5, 5х6 и др.) проверяли в аккредитованных лабораториях на соответствие конструктивным параметрам и нормам электрического сопротивления (ГОСТ 31996-2012), а также на соответствие требованиям пожарной безопасности (ГОСТ 31565-2012). По результатам испытаний установлено, что 68 % кабельной продукции не соответствует требованиям ГОСТов.
 
Эксперты бьют тревогу: продажа электротехнического фальсификата носит уже системный характер, причем не только в Сибири, но по всей России – по оценкам специалистов «EL-комитета» около 50% всей кабельной продукции, продаваемой в стране, не соответствуют ГОСТам. Возможности отраслевых объединений в борьбе с фальсификатами близки к нулю, Росстандарт и Роспотребнадзор не имеют реальных рычагов воздействия на производителей некачественной продукции, а строительные организации не проверяют ее должным образом. Между тем, некачественный кабель – это не просто опасность возгорания, но и прямая угроза жизни в случае пожара: продукты его горения высокотоксичны.
 
 
Дмитрий Зорин, председатель EL-Комитета НОПСМ и директор по взаимодействию с органами власти и общественностью TDM ELECTRIC, выступая в рамках «Сибирской строительной недели» на Совещании экспертов Российского Союза строителей со строительным сообществом Новосибирской области, отметил такую закономерность: «Количество фальсификата прямо пропорционально строительной активности – чем выше она в регионе, тем активнее нечестная конкурентная борьба дистрибьюторов электротехники за право быть поставщиками строительных организаций». Чтобы преодолеть этот замкнутый круг, эксперты комитета предлагают создать реестр недобросовестных производителей стройматериалов с размещением на сайтах Минстроя РФ и профильных ведомств в регионах, а также скорректировать законодательство в части ответственности за продажу подделок. «В интересах строителей будет также и ужесточение законодательства по определению меры ответственности производителя за продажу фальсификата соразмерно оборотам компании», – подчеркнул Дмитрий Зорин.

 

 

 

Новость опубликована компанией: TDM ЕLECTRIC


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика