Главная / Новости / Новости компаний / Батарейки не в утиль, а на переработку

Новости


16:01, 17 Марта 17
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Батарейки не в утиль, а на переработку

Батарейки не в утиль, а на переработку Активисты общественного экологического объединения «Зелёная дружина» и сотрудники Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании отправили на переработку 25 килограммов отработанных батареек.

 
Батарейки были переданы в кемеровский пункт по сбору использованных элементов питания. За несколько месяцев в специальном коробе, установленном в холле исполнительного аппарата Кузбасского филиала СГК, накопилась четверть центнера ненужных батареек! Такое количество было собрано общими усилиями – их приносили и работники компании, и посетители здания, и неравнодушные горожане – доступ к коробу не ограничен.
Элементы питания будут переработаны, часть ресурсов – направлена для вторичного использования.
Почти полтора года назад в холле исполнительного аппарата Кузбасского филиала СГК был установлен специальный короб для сбора отработанных элементов питания. Периодически, по мере наполнения, энергетики и волонтёры вывозят собранные батарейки и передают в специальный пункт по приёму ненужных элементов питания для их дальнейшей переработки и утилизации. За всё время удалось собрать порядка 100 кг ненужных батареек.
Напомним, батарейки содержат опасные вещества – тяжелые металлы, в том числе особо токсичные – ртуть и кадмий, которые требуют особого обращения. Вместе с тем, материалы, из которых сделана батарейка, это ценный ресурс: существуют технологии, которые позволяют извлечь из использованной батарейки металлы, а затем пустить их в дело – использовать в металлургии или для производства новых батареек.
Активисты «Зелёной дружины» и энергетики СГК приглашают всех присоединиться к акции. Не выбрасывать использованные батарейки, а приносить их  в здание Кузбасского филиала СГК, удобно расположенное в самом центре города Кемерово


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика