Главная / Новости / Новости компаний / В филиале ПАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» началась подготовка к прохождению весеннего половодья.

Новости


10:42, 20 Февраля 17
Электроэнергетическая Центральный ФО
В филиале ПАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» началась подготовка к прохождению весеннего половодья.

Контроль за подготовительными мероприятиями осуществляет созданная в филиале Центральная паводковая комиссия, которую возглавил первый заместитель директора – главный инженер Курскэнерго Вячеслав Истомин. Подготовлен план мероприятий по обеспечению надежной работы электросетевых объектов в период половодья, обозначены сроки исполнения и ответственные за их соблюдение. Руководителями технического блока филиала определен перечень объектов находящихся в зоне повышенного риска в период вероятных затоплений: в него вошли 44 ЛЭП и 6 подстанций.

В  «Курскэнерго»  началась подготовка к прохождению весеннего половодья.

В соответствии с планом подготовки к паводку  персонал Курскэнерго проводит осмотры переходов воздушных линий через реки. В поймах рек у опор, подверженных затоплению и размыву, обновляются либо дополнительно устанавливаются рейки для замера уровня максимальных вод, проверяется состояние обваловки фундаментов опор, защиты оснований опор от ледохода.

Работники филиала  проводят очистку от снега территории подстанций с целью исключения угрозы затопления (подтопления) оборудования закрытых распределительных устройств (ЗРУ), общеподстанционных пунктов управления (ОПУ) и коммуникаций, проезжей части и территорий ОРУ для обеспечения возможности подъезда техники к оборудованию, зданиям, сооружениям, пожарным водоёмам и гидрантам.

Для наблюдения за паводковой обстановкой, получения фактических и прогнозных данных об обстановке на реках и срочного информирования об угрозе чрезвычайных ситуаций, Курскэнерго налажено взаимодействие с территориальными органами Росгидромета, Главного управления МЧС России по Курской области и местными администрациями. Для обеспечения устойчивой работы энергосистемы в период половодья формируется аварийный резерв материалов и оборудования, плавсредств, передвижных насосов, спецтехники и механизмов, основных резервных источников энергоснабжения,  основных и резервных каналов связи и оповещения. 

Разработаны графики дежурств руководящего состава, специалистов и аварийных бригад. Для оперативного реагирования на возможные случаи подтопления, в Курскэнерго  сформировано 10 мобильных бригад в составе 76 человек и 21 единицы техники. В резерве находятся еще 30 аварийно-восстановительных бригад, по одной в каждом районе электрических сетей. Бригады  обеспечены схемами заездов на участки ВЛ, расположенные в зоне риска, с указанием характеристик водных и других возможных препятствий, а также способов их преодоления и объездов. «Своевременное выполнение организационно-технических мероприятий по подготовке к паводку, послужит залогом обеспечения надежной, безаварийной работы электросетевых объектов в период весеннего половодья», отмечает первый заместитель директора - главный инженер Курскэнерго  Вячеслав Истомин.

 

Новость опубликована компанией: Филиал ПАО "МРСК Центра" - "Курскэнерго"


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика