Главная / Новости / Новости компаний / Каждые 5 опор ЛЭП вдоль дорог спасают 1 человеческую жизнь: в 2 раза увеличат темпы строительства новых линий освещения вдоль улично-дорожной сети Московской области

Новости


18:49, 13 Февраля 17
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Каждые 5 опор ЛЭП вдоль дорог спасают 1 человеческую жизнь: в 2 раза увеличат темпы строительства новых линий освещения вдоль улично-дорожной сети Московской области

Каждые 5 опор ЛЭП вдоль дорог спасают 1 человеческую жизнь: в 2 разабудут увеличены темпы строительства новых линий освещения вдоль улично-дорожной сети Московской области В Московской области в 2017 году планируется установить и модернизировать 57 тысяч точек наружного освещения В общей сложности запланировано установить 17 000 новых точек освещения. Светильники планируется разместить вдоль региональных дорог, вдоль дорог муниципального уровня и проездов – в общей сложности это позволит довести до нормативного уровень освещения около 600 км дорожного полотна.

 
 
В Правительстве Московской области состоялось межведомственное совещание по вопросам развития систем наружного освещения в 2017 году. На нем были проработаны алгоритмы совместных действий всех заинтересованных ведомств – Министерства энергетики, ГУДХ, надзорных органов и муниципальных органов власти по реализации программы «Светлый город». Важность реализации данного проекта подчеркнул в своем ежегодном обращении к жителям Губернатор Московской области Андрей Воробьев.
 
Жителей Московской области волнуют вопросы качества уличного освещения. В 2016 году на портал «Добродел» на эту тему поступило почти 20 тысяч жалоб и предложений. Это также имеет непосредственное отношение к безопасности жизнедеятельности населения. Как известно, достаточная освещенность улиц и дворов положительно влияет на статистику преступлений и нарушений общественного порядка.
 
В настоящее время Министерством энергетики Московской области уже внесены изменения в «Регламент организации технической эксплуатации систем наружного освещения», который теперь предписывает эксплуатирующим организациям менять неисправные лампы в течение 3 дней после поступления обращения, а не 7 дней, как это было раньше.
 
Контроль за качеством наружного освещения во дворах и на улицах населенных пунктов Подмосковья возложен на инспекторов Госадмтехнадзора. У них есть полномочия контролировать качественную работу уже имеющихся точек освещения и выявляться недостаточно освещенные улицы и дворы, где необходима установка дополнительных точек освещения. В случае выявления нарушений Госадмтехнадзор принимает соответствующие меры реагирования – выписывает предписания и, в случае, если меры для исправления ситуации не принимаются, прибегает к штрафным санкциям.
 
Еще одна важная задача - доведение до нормативного уровня освещенности всех региональных автомобильных дорог, в первую очередь – на наиболее аварийных участках.
 
По подсчётам специалистов, каждые пять установленных на аварийно-опасных участках опор освещения могут сохранить одну человеческую жизнь, благодаря сокращению количества ДТП и снижению их тяжести.
 
Для этого всем муниципальным образованиям поручено рассмотреть вопрос о передаче линий наружного освещения вдоль региональных дорог, находящихся в настоящее время в муниципальной собственности, в собственность Московской области.
Это позволит областному предприятию «Мосавтодор» реализовать ремонтные и инвестиционные программы по повышению качества освещения региональных автодорог.
В 2017 году планируется увеличить в 2 раза темпы строительства новых линий освещения вдоль улично-дорожной сети Московской области. В общей сложности запланировано установить свыше 17 тысяч новых точек освещения. Светильники планируется разместить вдоль региональных дорог, вдоль дорог муниципального уровня и проездов – в общей сложности это позволит довести до нормативного уровень освещения около 600 км дорожного полотна. Из их числа около 12 тысяч точек наружного освещения запланировано установить и модернизировать на основании обращений жителей, направленных на портал «Добродел».
Помимо установки новых точек освещения, запланирована модернизация существующих, с заменой устаревших светильников на современные и энергоэффективные. В 2017 году планируется обновить 40 тысяч светильников.
Благодаря выполнению всех вышеперечисленных мероприятий, доля энергоэффективных точек наружного освещения в целом по Московской области будет увеличена с 77,1% (на конец 2016 года) до 85,7% (план на конец 2017 года).
«Важно, чтобы в ходе формирования программ по модернизации наружного освещения были в первую очередь учтены пожелания жителей. Необходимо модернизировать существующие точки освещения и устанавливать новые там, где в этом есть реальная польза для жителей. Это должны быть маршруты, по которым школьники возвращаются домой в тёмное время суток, наиболее аварийные участки на улицах населенных пунктов, самые востребованные места отдыха и досуга людей, так называемые «места притяжения» – парки, скверы, прогулочные зоны. Для улучшения организации всех перечисленных мероприятий в каждом муниципальном образовании должна быть разработана и согласована с Правительством Московской области подробная дорожная карта по модернизации и строительству систем наружного освещения на 2017 год», – сообщил Дмитрий Пестов.
 
2


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика