Главная / Новости / Новости компаний / Филиал «Смоленскэнерго» получил паспорт готовности

Новости


09:18, 20 Октября 08
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Филиал «Смоленскэнерго» получил паспорт готовности

Филиал «Смоленскэнерго» получил паспорт готовности Филиал ОАО "МРСК Центра" – «Смоленскэнерго» получил "Паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода 2007/2008 гг", являющийся официальным подтверждением того, что распредсетевой комплекс Смоленщины готов к работе в зимний период.


Паспорт готовности заместителю генерального директора ОАО "МРСК Центра" - директору филиала "Смоленскэнерго" Николаю Федорову был вручен  директором по эксплуатации и ремонтам ОАО «МРСК Центра» Дмитрием Панковым.
Получая паспорт готовности заместитель генерального директора ОАО "МРСК Центра" - директор филиала "Смоленскэнерго" Николай Фёдоров отметил, что получение паспорта готовности накладывает большую ответственность перед потребителями и высказал уверенность, что энергетики выполнят все свои обязательства по обеспечению надёжного и безаварийного электроснабжения Смоленской области.
Вручению паспорта готовности предшествовала подготовка смоленских энергетиков к работе в период низких температур: помимо 164 мероприятий по обеспечению безаварийной работы в предстоящие осень и зиму - выполнение филиалом ремонтной программы, программы техперевооружения и реконструкции, принятие на баланс компании муниципальных и бесхозный электросетей, что и было тщательно проверено комиссией ОАО "МРСК Центра" под председательством Дмитрия Панкова.
По словам Дмитрия Панкова получение паспорта готовности филиалом "Смоленскэнерго" в числе первых филиалов ОАО "МРСК Центра" объективно оценивает существующую ситуацию в филиале. "Однако общую оценку все мы получим в апреле - после окончания осенне-зимнего периода, и она будет заключаться в том, насколько потребители будут удовлетворены качеством наших услуг", сказал Дмитрий Леонидович, - исходя из этого в ремонтной компании 2008 года основной упор был сделан на целенаправленное приведение в порядок тех сетей, которые наиболее часто повреждались в прошлом".
В рамках подготовки к прохождению ОЗП особое значение приобрела также и работа с клиентами. В настоящее время в Смоленске действует два Центра обслуживания клиентов, в этом году планируется открытие Центра обслуживания клиентов в г. Вязьма, работает единый многоканальный телефонный номер энергетиков 8-800-50-50-115, через который осуществляется бесплатный для клиента звонок, с целью максимально оперативно решать вопросы жителей области, связанные с энергоснабжением в период осенне-зимнего максимума нагрузок.


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика