Главная / Новости / Новости компаний / Чистая прибыль АФК "Система" снизилась в 25 раз

Новости


15:39, 29 Апреля 09
Россия
Чистая прибыль АФК "Система" снизилась в 25 раз

Чистая прибыль АФК Чистая прибыль АФК "Система" снизилась по итогам 2008 года в 25 раз по сравнению с предыдущим годом, сообщается в отчете компании. Объем прибыли, рассчитанный по US GAAP, составил 62 миллиона долларов.

При этом выручка компании выросла на 24,3 процента до 16,7 миллиарда долларов, а операционная прибыль не изменилась, составив 3,2 миллиарда долларов. Операционная маржа при этом оказалась на уровне 19 процентов. Активы компании за год увеличились на 2,7 процента.
По словам президента компании Леонида Меламеда, организация смогла еще до начала кризиса на финансовых рынках перевести часть долларовой задолженности в рубли, что дало возможность понизить зависимость от колебаний валютных курсов.
АФК "Система", созданная в 1993 году, - крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная корпорация, обслуживающая более 100 миллионов потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, ТЭК и нефтехимия, радио и космические технологии, банковский бизнес, недвижимость, розничная торговля, масс-медиа, туризм и медицинские услуги.
Следует отметить, что прибыль большинства российских компаний в 2008 году заметно снизилась. Это было вызвано глобальным финансовым кризисом, а также значительным падением цен на сырьевые товары и материалы, сообщает Lenta.ru.
Напомним, что в апреле «Система» за $2,5 млрд выкупила контрольные пакеты акций в 5 компаниях башкирского ТЭКа ("Башнефть", "Уфимский НПЗ", "Новойл", "Уфанефтехим" и  "Башкирнефтепродукт"), увеличив долю в компаниях до 65,8-87,2% капитала.


Читайте также:

Тэги: ТЭК
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика