Главная / Новости / Новости компаний / Двум жителям Майнского района грозит административная ответственность за незаконное подключение к электросетям

Новости


12:44, 27 Февраля 20
Двум жителям Майнского района грозит административная ответственность за незаконное подключение к электросетям

Сотрудники Майнского района электрических сетей филиала «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») – «Ульяновские сети» в ходе очередных рейдов по выявлению случаев энерговоровства зафиксировали два факта незаконного энергопотребления.

Плановая проверка приборов учета в селе Анненково-Лесное завершилась для одного из жителей села составлением акта о безучетном энергопотреблении. При съеме показаний с прибора учета внимание энергетиков сразу привлекли неестественно низкие цифры. В результате хозяин дома пойман «с поличным» - в доме обнаружена скрытая проводка, смонтированная в обход прибора учета. Из расчета по среднему потреблению злоумышленнику удалось «сэкономить» 4 368 кВт*ч. и тем самым нанести энергетикам ущерб в размере 11,5 тысяч рублей. Энергетики поясняют, что это лишь часть убытков, которая согласно действующему законодательству вычисляется исходя из среднего показателя за период не более шести месяцев.  
 
Второй злоумышленник был обнаружен в поселке Безлесное в ходе совместного рейда электромонтеров со службой безопасности «Ульяновских сетей». Энергетики зафиксировали факт бездоговорного энергопотребления путём наброса на провод 0,4 кВ. В результате действий энерговора неучтенными остались 8 211 кВт*ч. на сумму 21,5 тыс. рублей. И снова энергетики отмечают, что это лишь усредненный показатель, а на деле хозяин дома содержит большое подсобное хозяйство, которое само по себе, без учета обычного бытового энергопотребления, требует внушительных энергозатрат.  
 
Заявления по каждому из фактов энергетики незамедлительно передали в полицию, где был составлен протокол об административном правонарушении. Дела переданы на рассмотрение в суд. Злоумышленникам грозит административная ответственность по ст. 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа» (наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей).
 
Теперь «энерговорам» придется оплатить рассчитанное по нормативам потребление за 6 месяцев, выплатить штраф и впредь добросовестно оплачивать потребленную электроэнергию. Выявив недобросовестных потребителей, энергетики и впредь будут тщательно их контролировать.
 
Энерговоры не задумываются о том, что их действия могут стать причиной короткого замыкания и пожара. Наброс провода крайне опасен не только для самих злоумышленников, но и для их соседей. Кроме того, вмешательство в работу электрооборудования может привести к короткому замыканию, срабатыванию автоматики и защит на трансформаторных подстанциях, питающих линию, и перерыву  электроснабжении улицы или всего населенного пункта.
 

Новость опубликована компанией: Филиал ПАО "Россети Волга" - "Ульяновские распределительные сети"


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика