Главная / Новости / Новости компаний / В Крыму пройдет IV Международный форум «Микроэлектроника 2018»

Новости


14:51, 3 Августа 18
Россия
В Крыму пройдет IV Международный форум «Микроэлектроника 2018»

В Крыму пройдет IV Международный форум «Микроэлектроника 2018» C 1 по 6 октября 2018 года в г. Алушта (Республика Крым) при поддержке ДРЭП Минпромторга России, госкорпорации «Ростех», холдинговой компании «Росэлектроника» и Союза машиностроителей России состоится IV Международный форум «Микроэлектроника 2018».

Организаторами одного из ключевых событий года в отечественной микроэлектронной отрасли выступают АО «НИИМА «Прогресс», АО «НИИМЭ» и НИУ МИЭТ.

Форум «Микроэлектроника 2018» является главной коммуникационной площадкой для обсуждения последних технологических и рыночных тенденций радиоэлектронной отрасли в России и мире. Его основная цель – комплексно рассмотреть актуальные вопросы разработки, производства и применения отечественной электронной компонентной базы и высокоинтегрированных электронных модулей. «Микроэлектроника 2018» объединяет и ученых с мировым именем, и начинающих инженеров и разработчиков, а также отечественных и зарубежных представителей бизнес-сообщества.

Мероприятие позволяет участникам российского микроэлектронного кластера эффективно обменяться опытом и получить актуальную для реализации стратегии импортозамещения информацию о современных глобальных трендах отрасли, стремительно появляющихся в мире инновационных технологиях, способах их внедрения и освоения. Событие предоставляет возможность крупным игрокам рынка микроэлектроники наладить новые каналы взаимовыгодного сотрудничества, а молодым и развивающимся компаниям – заявить о себе среди специалистов мирового уровня.

В этом году ключевая тема форума будет напрямую связана с тенденцией по цифровизации российской экономики, выступающей одним из приоритетов стратегии развития информационного общества в государстве. Участники мероприятия сосредоточатся на вопросе технологической готовности радиоэлектронной отрасли промышленности для успешного построения цифровой экономики страны.

За 3 года успешной работы форум стал крупнейшим отраслевым событием, демонстрируя существенный рост количества делегатов от года к году. В 2017 году в мероприятии приняли участие более 400 специалистов в области радиоэлектроники, в том числе представители Российской академии наук и ведущих вузов страны. На площадке форума удалось консолидировать более 178 системообразующих отраслевых предприятий и образовательных учреждений из 34 городов России, а также Республики Беларусь, Республики Армения, Китайской Народной Республики.

Задачи форума:

  • поддержание экспертного диалога по ключевым вопросам, направленным на развитие отрасли;
  • отражение основных трендов и обсуждение последних тенденций использования микроэлектронных разработок и конечных продуктов в смежных отраслях;
  • конструктивный диалог специалистов различных направлений и разных поколений микроэлектронной отрасли;
  • уникальная возможность встретиться «лицом к лицу» и создать более продуктивные алгоритмы взаимодействия всем участникам рынка: от разработчиков до производителей и дистрибьюторов.


Целевая аудитория:

  • Эксперты с мировым именем;
  • Молодые инженеры и разработчики;
  • Разработчики и потребители продукции ЭКБ;
  • Интеграторы, поставщики решений;
  • Представители федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации;
  • Представители научных и образовательных учреждений;
  • Представители смежных секторов направлений науки и бизнеса.


Международный форум «Микроэлектроника 2018» состоит из трех основных разделов:

Деловая программа

Деловая программа форума включает доклады представителей ключевых отраслевых компаний и учебных заведений, тематические сессии, дискуссии и круглые столы, направленные на генерирование решений для развития отрасли в условиях современной экономической ситуации. Особое внимание будет уделено вопросам актуальных тенденций и проблематики в области производства готовой аппаратуры. В мероприятиях примут участие ведущие эксперты и представители лидирующих организаций в области разработки и производства радио-микроэлектроники, а также представители профильного научного сообщества.

Участники обсудят насущные проблемы, с которыми сталкиваются отечественные разработчики и производители при изготовлении радиоэлектронных изделий для перспективных рынков, являющихся основными технологическими сегментами развития цифровой экономики. К таким рынкам будущего, в первую очередь, относятся цифровая энергетика, интернет вещей, телекоммуникационное оборудование и 5G, вычислительная техника (включая системы хранения данных), решения в области беспилотного транспорта, телемедицина, системы прослеживаемых товаропотоков, системы идентификации личности. Эксперты обратят особое внимание на проблемы формирования полного производственного цикла внутри страны и необходимость использования отечественных доверенных решений в области аппаратуры, электронных компонентов и программного обеспечения в целях достижения максимального уровня информационной безопасности и защищенности высокотехнологичных проектов.

Спикеры рассмотрят стоящие перед отраслью задачи, решение которых позволит отечественным предприятиям успешно конкурировать на рынке аппаратуры и электронной компонентной базы по перспективным технологическим направлениям. Внимание в этом вопросе будет уделено роли государственной политики в области создания регуляторных механизмов и преференций для отечественных игроков, а также возможных путей формирования и защиты перспективных внутренних рынков. Деловая программа затронет стратегически важный для отрасли вопрос создания условий для трансфера технологий, в том числе через развитие партнерских отношений с ведущими мировыми разработчиками и производителями, и, в первую очередь, с иностранными компаниями, имеющими производство радиоэлектронной аппаратуры на территории РФ и выпускающими конечную продукцию. Кроме того, эксперты обсудят необходимость принятия ряда программных решений и поделятся своим видением перспектив развития таких направлений как стандарт связи 5G и интернет вещей (IoT - Internet of Things), а также применение IoT в промышленности.

«Фестиваль инноваций»

В рамках форума состоится финал «Фестиваля инноваций» – уникального конкурса, направленного на выявление и поддержку инновационных проектов в области микроэлектроники, ориентированных на выпуск передовой гражданской продукции. Цель проведения конкурса – объединить усилия инвестиционных, академических и технологических компаний для развития цифровой экономики России, а также реализации стратегии импортозамещения.

Научная конференция

Ключевым мероприятием IV Международного форума «Микроэлектроника 2018» станет 4-я Международная научная конференция «Микроэлектроника – ЭКБ и электронные модули». Почётным президентом конференции выступает руководитель межведомственного Совета главных конструкторов по электронной компонентной базе РФ, академик РАН, доктор технических наук, профессор Красников Геннадий Яковлевич.

Программа конференции включает в себя пленарное заседание, итоговый круглый стол и ряд тематических секций по основным направлениям микроэлектронного кластера. Модерировать секции будут ведущие представители отрасли.

Секция 1 – Навигационно-связные СБИС и модули. Модераторы – к.т.н. Корнеев И.Л. (АО «НИИМА «Прогресс»), к.т.н. Стешенко В.Б. (АО «РКС»).

Секция 2 – Высокопроизводительные вычислительные системы. Модераторы – д.ф.-м.н. Хренов Г.Ю. (АО «Байкал Электроникс»), к.т.н. Бычков И.Н. (АО «МЦСТ»).

Секция 3 – Информационно-управляющие системы. Модераторы – д.т.н. Переверзев А.Л. (НИУ МИЭТ), д.т.н. Якунин А.Н. (НИУ МИЭТ), Еремеев П.М. (АО «НИИ «Субмикрон»).

Секция 4 – Технологии и компоненты микро- и наноэлектроники. Модераторы – д.т.н. Шелепин Н.А. (АО «НИИМЭ»), д.т.н. Путря М.Г. (НИУ МИЭТ).

Секция 5 – Изделия микро- и оптоэлектроники общего и специализированного назначения. Модераторы – д.т.н. Бобков С.Г. (ИППМ РАН) д.т.н. Никифоров А.Ю. (ИЭПЭ НИЯУ МИФИ), Максимов Ю.В. (АО «ИСС»).

Секция 6 – Моделирование электронных компонентов и систем. Модераторы – д.т.н. Русаков С.Г. (член-корреспондент РАН), Завалин Ю.В. (АО «НИИМА «Прогресс»)

Секция 7 – СВЧ интегральные схемы и модули. Модераторы – д.т.н. Колковский Ю.В. (АО «НПП «Пульсар»), д.т.н. Панасенко П.В. (АО «НИИМЭ»), к.т.н. Мухин И.И. (АО «НИИМА «Прогресс»),

Секция 8 – Микросистемы. Модераторы – д.т.н. Тимошенков С.П. (НИУ МИЭТ), к.ф.-м.н. Дюжев Н.А. (НТЦ НМСТ).

Секция 9 – Технологическое и контрольно-имзерительное оборудование для производства микросхем и полупроводниковых приборов. Модераторы – к.т.н. Бирюков М.Г. (ОАО «НИИТМ»), Тужилин Д.Н. (НПЦ «Лазеры и аппаратура»), Сапрыкин Д.Л. (Ассоциация «Электронное машиностроение»).

Секция 10 – Материалы микро- и наноэлектроники. Модераторы – член-корреспондент РАН, д.х.н. Б. Г. Грибов (ФГУП «ГНИИ ОСЧМ»), к.х.н. В. П. Бокарев (АО «НИИМЭ»).

IV Международный форум «Микроэлектроника 2018» приглашает Вас и Ваших сотрудников принять участие в 4-й Международной научной конференции «Микроэлектроника – ЭКБ и электронные модули», а также деловой программе и «Фестивале инноваций».

По вопросам участия в форуме, а также для получения специальных условий при командном участии, пожалуйста, обращайтесь:
Оператор форума – компания «ПрофКонференции»
Телефон:+7(495)6415717
E-mail: info@microelectronica.pro


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика