Главная / Новости / Новости компаний / Перспективы развития и создания новых российских устройств навигации и связи обсудят на форуме «Микроэлектроника 2017»

Новости


13:44, 28 Июля 17
Перспективы развития и создания новых российских устройств навигации и связи обсудят на форуме «Микроэлектроника 2017»

Перспективы развития и создания новых российских устройств навигации и связи обсудят на Форуме «Микроэлектроника 2017» В преддверии активной фазы подготовки форума «Микроэлектроника 2017» один из модераторов секции «Навигационно-связные СБИС и модули», директор по научной работе АО «НИИМА «Прогресс», к.т.н. Игорь Корнеев рассказал о последних достижениях отечественной микроэлектроники в части навигационно-связных решений, а также о проблемах и перспективах выпуска современной конкурентоспособной гражданской продукции.

Однимиз ключевых событий III Международного форума «Микроэлектроника 2017» является научная конференция «Микроэлектроника – ЭКБ и электронные модули», состоящая из 8 секций. Одна из секций называется «Навигационно-связные СБИС и модули».  Модераторы ее директор по научной работе АО «НИИМА «Прогресс», к.т.н. И.Л. Корнеевым и заместитель генерального конструктора по электронно-компонентной базе АО «РКС» к.т.н. В.Б. Стешенко.

По словам Игоря Корнеева, научная конференция призвана способствовать обмену достижениями, опытом и информацией, над какими проблемами работают те или иные разработчики. Уклон разработок последних лет в НИИМА «Прогресс» был в сторону навигации. Именно поэтому наши навигационные  приемники превосходят по качеству и ряду показателей даже зарубежные аналоги и могут конкурировать с ними. К сожалению, в области связи для гражданских потребителей совсем другая ситуация, Россия здесь сильно отстала. Именно поэтому мы всячески поддерживаем выступления представителей «связных» компаний.

Стоит напомнить, что в 90-х годах Россия совсем прекратила разработку массовой связной аппаратуры. Сотрудники АО «НИИМА «Прогресс» начинали разрабатывать GSM-модемы и CDMA-модемы, но потом забросили и то, и другое. Только сейчас возобновили эту работу, но зарубежные компании, которые этим занимались непрерывно, ушли далеко вперед. Игорь Корнеев отметил: «Поэтому на сегодняшний день правильный путь – это лицензирование, а именно покупка лицензий у мировых лидеров и создание на базе данной лицензии своего оборудования. Например, покупка чипов и на основании этих чипов сделать свой модем и мобильный телефон.  Разрабатывать сейчас чипы UMTS или LTE бесполезно. На это уйдут 3-4 года, но за это время уже сменится стандарт».

Важно добавить, что оргкомитет форума приглашает иностранных партнеров, прежде всего разработчиков систем проектирования и представителей полупроводниковых фабрик.

В секции «Навигационно-связные СБИС и модули» обсуждается множество проблемных вопросов: использование САПР, корпусирование устройств, отсутствие заводов и поиск партнеров для изготовления изделий.

«Конференция больше техническая, поэтому обсуждаются больше вопросы разработок. Так, мы используем САПР, который работает по всему миру – Cadence, Synopsys. Это мировые лидеры. Безусловно, были идеи возродить отечественную систему автоматизированного проектирования, но пока это под большим вопросом и существует на уровне идеи. Также, мы заинтересованы в заводах-изготовителях. Было бы идеальным – построить такой завод у нас в России. Но это стоит колоссальных денег  и временных затрат. Еще одно слабое место в производстве российских микросхем – проблема корпусов. В настоящее время кристаллы на пластинах, которые производят  Микрон и Ангстрем, монтируются в дорогие корпуса, которые стоят 5 000 рублей каждый. О каком массовом рынке может идти речь? А массовое производство дешевых пластиковых корпусов в России так и не создано! Чуть ли не единственный положительный пример - частная компания GS Nanotech, корпусирующая кристаллы для ТВ приставок «Триколор». Но этого явно недостаточно для такой страны, как Россия» - констатирует  Игорь Корнеев.

Большое внимание на научной конференции в секции «Навигационно-связные СБИС и модули» уделяется новым разработкам и перспективам создания новых устройств. Так, в ближайшем будущем в России появятся уникальные отечественные устройства и системы, аналогов которых не существует в мире: малогабаритная радиостанция, трехсистемный навигационный приемник, противоугонная система неподвластная «глушилкам», многофункциональная система «ЭРА-ГЛОНАСС» и многое другое.

Игорь Корнеев отметил: «АО «НИИМА «Прогресс» по заданию Минпромторга России разработал серию микросхем для навигации, в том числе по технологии 55 нм. На основе данной микросхемы сейчас разработан приемник ПРО-04, который уже запущен в массовое производство. Также «Прогресс» выпустил чипы для локальной системы навигации, которая может работать в крайне тяжелых условиях приема сигналов и в условиях постановки помех. Например, сложно сделать противоугонную систему, которая противостоит «глушилке». Но мы разрабатываем систему, которую невозможно заглушить. Этого можно добиться, если поставить передатчик не на спутнике, и даже не на базовой станции, а в машине. И когда включают «глушилку», передатчик, выдающий в полицию сигнал об угоне, всего лишь уменьшает амплитуду сигнала. Также, еще основной упор у нас был сделан на создание современной малогабаритной радиостанции, которая могла бы конкурировать с зарубежными аналогами. А следующий важный шаг – создание российского мобильного телефона».  

Важно добавить, что на пленарных докладах, как правило, делаются громкие заявления и участники получают много новой интересной и нужной информации. Пленарные доклады играют большую роль и очень важны для всех гостей форума. В секциях специалисты друг друга больше знают и происходит обмен опытом. Игорь Корнеев уточнил: «На секцию «Навигационно-связные СБИС и модули» приезжают и связисты, и разработчики навигации. Для разработчиков навигационных устройств всегда всё очень интересно, что связано со связью, так как у нас большое отставание. Так, сейчас Прогресс взялся за разработку модема 2G/3G. Во-первых, этот модем  нужно обязательно разработать для различных применений и локализовать в России . Во вторых, необходимо внедрить этот модем и уже разработанный отечественный навигационный приемник в терминалы системы ЭРА-ГЛОНАСС. В разработке этой системы Россия опережает зарубежных партнеров, разрабатывающих и внедряющих аналогичную  европейскую систему экстренного вызова при аварии E-call. Получается, что в Европе первая подобная система будет – российская! Очень часто можно услышать от участников в рамках секции – «А мы не знали!». Информацию, которую озвучивают на научной конференции невозможно найти в журналах и сети Интернет. Это уникальные и передовые знания, современнейшие разработки. Это обмен информацией и опытом, которые нигде не найдешь даже в 21 веке! Международный форум «Микроэлектроника» необходимо обязательно посещать каждому разработчику, чтобы быть в курсе всех новаций и уникальных решений».

Большая проблема в российской микроэлектронике – нехватка квалифицированных и подготовленных кадров. По словам Игоря Корнеева, в советский период в профессии были и молодежь, и опытные разработчики; была преемственность и передача знаний. Затем, молодежь охладела и в высших учебных заведениях была слабая подготовка, что признают сами вузы.  В настоящее время повысился престиж профессии разработчиков, выросла зарплата, и как следствие, вырос набор студентов в вузы и уровень их подготовки. Вся отрасль микроэлектроники на это рассчитывает и ждет новые кадры. 


Все новости за сегодня (26)
07:36, 16 Апреля 24

Фонари нового поколения осветят 3-ю линию 1-й половины в Петербурге

дальше..
07:33, 16 Апреля 24

ГУП «ТЭК СПб» перешло на электронный документооборот

дальше..
07:23, 16 Апреля 24

Более 64% жителей Кузбасса проживают в моногородах

дальше..
07:18, 16 Апреля 24

«Т Плюс» заменит теплосети в Самаре в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

дальше..
07:14, 16 Апреля 24

Жигулевская ГЭС открыла водосливную плотину

дальше..
06:53, 16 Апреля 24

Новосибирский завод ЭЛСИБ изготовил турбогенератор для Смоленской ТЭЦ-2

дальше..
06:47, 16 Апреля 24

Крупнейшие нефтегазовые компании Сахалина станут резидентами индустриального парка

дальше..
06:41, 16 Апреля 24

Склоны вулкана Вилючинский на Камчатке подверглись обстрелу для предупреждения схода лавин

дальше..
06:37, 16 Апреля 24

«Маяк» составил ориентировочный прогноз объёмов весеннего половодья на 2024 год

дальше..
06:34, 16 Апреля 24

Угольный разрез «Кирбинский» провел профориентационную экскурсию для будущих горняков

дальше..
06:06, 16 Апреля 24

«ТГК-14» и «Силовые машины» рассмотрели варианты сервисного обслуживания турбинного оборудования Читинской ТЭЦ-1

дальше..
06:00, 16 Апреля 24

Сотрудницы Ленинградской АЭС завоевали две золотые медали на чемпионате «REASkills-2024»

дальше..
05:44, 16 Апреля 24

Новосибирская ГЭС поддерживает парусный спорт

дальше..
05:40, 16 Апреля 24

Средние мировые расходы на строительство ветроэлектростанций снизились более чем на треть

дальше..
05:37, 16 Апреля 24

«Систэм Электрик» создаст совместное предприятие с промышленным лидером Китая

дальше..
05:34, 16 Апреля 24

Предприятие КРЭТ и Раменский колледж запустят совместную программу подготовки специалистов

дальше..
05:30, 16 Апреля 24

От сверхлегких кабелей до ракет-носителей: как московские предприятия помогают развитию ракетно-космической отрасли

дальше..
05:28, 16 Апреля 24

В Волгограде отремонтирован силовой трансформатор на подстанции 110 кВ «Петровская»

дальше..
05:24, 16 Апреля 24

Системный оператор провел техническую стажировку для преподавателей Казанского энергоуниверситета

дальше..
05:21, 16 Апреля 24

На китайской АЭС «Тяньвань» установлена верхняя часть купола ВЗО массой 210 тонн

дальше..
05:06, 16 Апреля 24

Медики Москвы, Тулы и Калининграда получат радиоизотопную продукцию Росатома

дальше..
05:04, 16 Апреля 24

«Армавирские электрические сети» отремонтировали высоковольтную ЛЭП «Отрадная – Удобная»

дальше..
04:58, 16 Апреля 24

«ФЭО» ликвидирует накопленный экологический вред на площадках Байкальского ЦБК

дальше..
04:53, 16 Апреля 24

Камская ГЭС в 2023 году направила на благотворительные цели более 3 млн рублей

дальше..
04:49, 16 Апреля 24

VIII Дивизиональный чемпионат «REASkills-2024» стал рекордным по количеству участников и экспертов

дальше..
04:47, 16 Апреля 24

В Ростовской области газифицирована школа в хуторе Солонецкий

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика