Главная / Новости / Новости компаний / Концерн «Росэнергоатом»: вахта памяти в Курской области

Новости


14:42, 4 Сентября 08
Концерн «Росэнергоатом»: вахта памяти в Курской области

С 24 августа по 2 сентября в Курской области проведена вахта памяти. Она была организована концерном «Росэнергоатом» и совпала с 65-летием битвы на Курской дуге.


Объединенный поисковый отряд атомных станций России вел раскопки в местах боевых действий, прошедших в период 1941-1943 годов в Курчатовском и Льговском районах. В состав сводного отряда вошли более 40 представителей Курской, Смоленской, Ленинградской, Нововоронежской, Калининской, Волгодонской и Балаковской атомных станций.

Вместе c патриотическими объединениями местной молодежи поисковый отряд обнаружил в местах боев 1943 года останки десяти бойцов Красной Армии. Двое из них с почестями были похоронены в поселке Колонтаевка Льговского района. Дата и место захоронения восьми других погибших защитников Родины, найденных неподалеку от Курской АЭС, определяются.

«Мы выполнили свою задачу, – считает командир объединенного отряда Николай Кошкаров. – Хотя, конечно же, найдены далеко не все погибшие воины. С каждым годом искать их будет все труднее. Придет время, когда ради того, чтобы найти одного солдата, на вахту памяти будут собираться 200-300 человек. И это будет правильно».

На встрече с поисковиками и.о. директора Курской АЭС Александр Увакин высоко оценил их работу.
«Своим трудом вы укрепляете народный дух. Только помня о том, как жили и побеждали наши предки, мы можем воспитать новые поколения защитников Отечества», – отметил он.

Информационно-аналитический центр Курской АЭС


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика