Главная / Новости / Актуальный вопрос / Атомщиков кризис не затронул. Пока?

Новости


16:39, 17 Ноября 08
Атомная Россия
Атомщиков кризис не затронул. Пока?

Атомщиков кризис не затронул. Пока? По итогам первых месяцев кризиса в экономике России можно сделать вывод, что атомную отрасль он практически не затронул, а в отдельных сферах деятельности даже пошёл на пользу. Однако перспективы выглядят неоднозначно.

Планы не изменились


«Атомная промышленность вряд ли будет подвержена влиянию последствий кризиса на мировых рынках», – считает министр энергетики России Сергей Шматко. Демонстрирует оптимизм и глава Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко. «Очевидно, что быстрого выхода из кризиса не будет - это точно не месяцы, а, думаю, несколько лет… Любой кризис – это и проблема, и источник развития. Это непростое, трудное время, но если успешно с ним справляешься, кризис открывает новое окно возможностей», - заявил он в ходе недавнего визита в Бразилию.

Действительно, к настоящему моменту атомщики кризиса не почувствовали. Продолжается нормальная эксплуатация действующих АЭС, ведётся строительство новых энергоблоков на площадках Волгодонской и Калининской АЭС, Нововоронежской и Ленинградской АЭС-2. А на Белоярской АЭС строящийся энергоблок БН-800 передан в ведение нового предприятия «Дирекция строящейся Белоярской АЭС-2», которое, находясь в стадии формирования и комплектации персоналом, уже подхватило управление ходом работ на площадке. Уверенно обсуждаются и новые предложения в «дорожную карту» атомных новостроек: Балтийская АЭС под Калининградом, Томская АЭС… Губернаторы регионов озвучили идеи создания рабочей группы по Архангельской АТЭЦ, в ближайшее время запланировали начать изыскания по выбору площадки для АЭС в Пермском крае… ОАО «Атомэнергомаш», входящее в состав ОАО «Атомэнергопром», продолжает собирать в кулак машиностроительные активы:  в октябре это предприятие приобрело 51% акций ЗАО «Атомтрубопроводмонтаж», лидера в производстве фасонных элементов и блоков трубопроводов для электростанций, а также нестандартного энергетического оборудования.

Единственным негативным воздействием кризиса на атомное строительство, по сообщению информагентства «Новый Регион», можно считать казус с работниками одной из подрядных организаций на строительстве БН-800. Они не смогли получить в банкоматах очередную зарплату, решили, что им её не перечислили, и вознамерились протестовать. Однако выяснилось, что деньги на зарплатные счета им были переведены вовремя, а выдача в банкоматах застопорилась из-за вполне понятных ныне проблем самого банка.

Дивиденты от кризиса


В некоторых сферах деятельности кризис даже пошёл атомщикам на пользу. Гендиректор холдинга «Атомредметзолото» Вадим Живов, например, отметил сразу два позитивных момента. Во-первых, мировой кризис вызвал прекращение роста цен на серную кислоту, которую это предприятие использует для добычи урана методом подземного выщелачивания. Во-вторых, в связи с кризисом сократится количество буровых и геологоразведочных работ в других отраслях, и атомщики смогут перераспределить эти ресурсы на свои цели.

Источники на строящихся АЭС сообщают, что в связи с кризисом значительно улучшилась ситуация с кадровым ресурсом. Раньше строительно-монтажные рабочие предпочитали новостройки в больших городах, где зарплата была существенно выше, чем на «атомстрое». Однако сейчас, когда многие девелоперы в областных центрах свернули деятельность, «кадровый ручеёк» повернул вспять, и теперь у атомщиков появилась возможность не просто набрать нужное количество строителей, но и отбирать только самых лучших в профессиональном плане.

А в мире все же напряглись


Однако в мировой атомной отрасли ситуация не столь радужна. Например, по сообщению канадской газеты «Toronto Star», атомщики в США и Канаде признают, что из-за финансового кризиса стоимость строительства АЭС существенно возрастёт (и это даже без учёта нынешних проблем с кредитованием). Например, стоимость возведения двух энергоблоков в штате Северная Каролина, которая в феврале 2008г. оценивалась в $ 4,4 млрд., к настоящему моменту выросла уже до $ 9,3 млрд. «Капитальные затраты на ядерные проекты будут существенно выше, чем предполагалось», - подтверждает и рейтинговое агентство «Standard & Poor's», оценивая новую стоимость строительства ядерного энергоблока в интервале $ 5000-8000 за киловатт установленной мощности. В США это удорожание энергетические компании переложили на плечи потребителей, уже сейчас повысив стоимость электроэнергии. В Канаде готовятся аналогичные изменения в законодательство.

Государство нам поможет ...


Почему же российские атомщики сегодня уверенно смотрят в будущее? Ответ кроется в словах министра энергетики Сергея Шматко: «В частности, потому, что большинство расходов в промышленности – из федерального бюджета». Ещё более определённо высказался гендиректор «Атомредметзолота» Вадим Живов: «Компания является частью системы – ГК «Росатом», и мы надеемся, что атомная отрасль и государство будут продолжать оказывать нам поддержку».

Действительно, сооружение новых АЭС в России, в отличие от США и Канады, мало зависит от сферы банковского кредитования, которая сейчас находится в кризисе. Основное финансирование по Федеральной целевой программе развития атомной энергетики идёт из госбюджета и, частично, из собственных средств, вырученных ОАО «Концерн Энергоатом» путём производства электрической и тепловой энергии.  Насколько надёжно «плечо государства», на которое рассчитывают опереться атомщики, в долгосрочной перспективе?

... Если сможет


Очевидно, что в ближайшие годы придётся существенно урезать «громадьё планов» по инновационным проектам. Вопрос – как будут расставлены приоритеты, какие именно проекты будут заморожены?

– Сценарий того, что в следующем году нефть будет стоить в диапазоне между 60 и 70 USD за баррель, абсолютно реалистичный. Все уже думают, как бы не случилось ниже. Если добавить, что у нас в экономике намечается, как минимум, снижение темпов роста, то и поступления налогов в бюджет будут идти не так быстро. Поэтому федеральный бюджет не досчитается существенной части своих доходов, - заявил на октябрьском семинаре «Клуба региональной журналистики» эксперт-экономист Сергей Алексашенко. – Объем расходных обещаний правительства, которые уже были даны, достаточно велик. Последние 2-3 года прошла какая-то безудержная гонка расходных обещаний.

Поскольку «всем на всё не хватит», самым разумным выходом С.Алексашенко считает ревизию бюджетных обещаний: нужно ли нам в этот период именно на эти цели тратить деньги, или же перевести их туда, где они окажут больший эффект на нашу экономику? В качестве примеров Алексашенко называет строительство конгресс-центра для саммита АТЭС на дальневосточном острове («Потратить несколько миллиардов долларов на то, чтобы провести единственное мероприятие, а после этого конгресс-центр будет простаивать? В Санкт-Петербурге есть уже готовый комплекс – Константиновский дворец, где вполне можно провести этот саммит»). Или проект реконструкции железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом и Хельсинки, перевод его на скоростное. («Затраты около $ 8,5 млрд. Повышение скорости движения поездов со 120 до 140 км в час. Притом, что никакого грузопотока на этом участке не предвидится. То есть, проект в принципе не окупаемый»).

– И ещё чудесная вещь под названием УП-УП (Урал промышленный – Урал полярный), – вторит ему директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. – Это север Свердловской области, железная и, возможно, рядом с ней автомагистральная дорога, идущая к Салехарду, и дальше к Ямалу. Места, где пассажира надо разглядывать в подзорную трубу. Но эта дорога – кратчайший путь до новых месторождений «Газпрома», которые когда-то надо поднимать. Единственный мой вопрос к разработчикам: а почему за деньги бюджета надо делать то, что мог бы сделать сам «Газпром»? Ах, это не «Газпром»? Это развитие периферийных территорий Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского округов и Свердловской области? А почему периферийные территории именно этих трёх, далеко не самых бедных, субъектов Российской Федерации становятся объектом столь трепетной заботы федерального инвестирования?

Сомнения есть


Разумеется, подобные проекты и развитие атомного энергопромышленного комплекса финансируются по разным статьям федерального бюджета. Но когда общий объём госбюджета уменьшится, и все лоббисты «потянут одеяло» на себя – последствия предугадать трудно.

Существует и ещё несколько «засад» на пути атомщиков. Экономический кризис приводит к спаду производства: сегодня это уже произошло со строительством и чёрной металлургией. Дойдёт очередь и до энергоёмкой цветной металлургии, и до других отраслей промышленности. За этим последует спад в потреблении электроэнергии.

Сейчас ситуация сглаживается тем, что энергетика России вошла в период осенне-зимнего максимума нагрузок. Несмотря на то, что последние зимы являются достаточно тёплыми, определённый «привес» в энергопотреблении они всё равно дают. А вот какова будет ситуация с энергопотреблением к лету будущего года, когда экономический кризис подберётся к своей пиковой точке (сейчас мы только входим в него), а тёплая погода приведёт к уменьшению энергопотребления… Под эту марку могут снова зазвучать голоса оппонентов, что энергетика вообще-то не нуждается в столь масштабном развитии.

Ещё одной преградой могут стать низкие цены на углеводородное топливо. Как известно, именно резкий рост цен на нефть и газ стал немаловажным аргументом в возобновлении развития атомной энергетики. А сейчас может вновь возобладать приоритет традиционной тепловой энергетики: пусть глобальное потепление климата, пусть загрязнение атмосферы, зато – менее капиталоёмкая.

Сохраняется и традиционная проблема сооружения новых АЭС – запаздывание изготовления оборудования. Конечно, при сохранении объёмов госфинансирования заказы атомщиков становятся для машиностроителей настоящей «манной небесной», тем более в условиях кризиса. Однако опыт последних лет показал, что не всё решается деньгами: даже при стабильном финансировании очень часто изготовление оборудования отставало от графика. То ли отвыкли машиностроители работать такими темпами, то ли недостаёт чего-то ещё, не измеряемого рублями или тоннами – преемственности в опыте, навыках, психологическом настрое. А выбиться из графика сооружения энергоблока в условиях кризиса – значит, дать повод задуматься: не зря ли предоставлены тебе столь дефицитные деньги, если ты не можешь их освоить? Не лучше ли забрать их у тебя и направить на другой проект, сулящий более быструю отдачу?

Что перевесит?


Но есть и внушительные аргументы в пользу сохранения темпов и объёмов финансирования развития атомной энергетики.

Во-первых, знаменитый «крест Чубайса» никто не отменял: выбытие энергомощностей ввиду их естественного износа продолжается, значит, должно продолжаться и их восполнение новыми энергоблоками.

Во-вторых, кризис прогнозируется, по оценкам разных экспертов, на срок от 2 до 5 лет. После чего экономика неминуемо начнёт расти вновь. Срок строительства нового энергоблока и составляет эти 5 лет. Таким образом, если мы не хотим затянуть узду на своей экономике и продлить собственный кризис на более долгий срок (в то время как остальные страны пойдут вперёд), продолжать развитие энергетики опережающими темпами просто необходимо. Даже во время кризиса.

В-третьих, из-за длительного послечернобыльского застоя атомная энергетика России находится сегодня у последнего рубежа. Либо она будет развиваться теми темпами, которые предписывает Федеральная целевая программа, либо выбытие отработавших свой ресурс энергоблоков перекроет ввод новых мощностей. И тогда – постепенная необратимая потеря всей отрасли.

Кроме того, любая задержка в развитии атомной энергетики – это утрата технологического и эксплуатационного опыта. Связь между поколениями атомщиков уже сейчас достаточно тонка, и малейшая пауза способна привести к разрыву преемственности. А ведь главный капитал атомной отрасли – это интеллектуальный потенциал и бесценный опыт её сотрудников. И утрата его опять-таки означает утрату всей отрасли.

Потеря же атомной отрасли, в свою очередь – это потеря целого направления в «энергетической корзине» России, на которое сделаны особые ставки в связи с тем, что углеводородное топливо всё-таки заканчивается. А кроме того – приговор «ядерному щиту» России, потому что поддержание в надлежащем состоянии оружейного комплекса неразрывно связано с научно-технологическими ресурсами «гражданского атома».

Какие аргументы перевесят, когда будет рассматриваться финансирование проектов и программ из госбюджета на ближайшие годы? Остаётся надеяться, что приоритеты будут расставлены верно.

Руслан Новорефтов



Все новости за сегодня (8)
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика