Новости
06:24, 29 Июня 09
Нефтегазовая Украина
«Татнефть» оспорит в суде итоги аукциона по продаже 18,3% акций «Укртатнафты»
Победителем аукциона по продаже 18,3% акций «Укртатнафты» акционерам компании, как и ожидалось, стали структуры, близкие к группе «Приват» Игоря Коломойского. Единственный участник торгов — ООО «Корсан» — предложил за пакет, ранее контролировавшийся «Татнефтью», 2,1 млрд гривен (порядка $272 млн).
Российская компания будет оспаривать результаты аукциона, для чего, возможно, объединит усилия с НАК «Нафтогаз Украины», пишет РБК daily. В субботу ООО «Корсан», аффилированное с группой «Приват» Игоря Коломойского, стало победителем аукциона по продаже акционерам «Укртатнафты» (основной актив — крупнейший на Украине Кременчугский НПЗ) 18,3% акций компании. Таким образом, доля «Корсана» выросла до 19,55%. Заявку на участие в аукционе также подавал «Нафтогаз», однако, по неофициальной информации, госкомпания, владеющая 43% «Укртатнафты», не внесла залог в размере 20% от стартовой цены в $200 млн. «Татнефть» (8,6% акций) не участвовала в торгах. Аукцион проводился во исполнение майского решения хозяйственного суда Полтавской области, обязавшего «Укртатнафту» продать пакет акций владельцам компании. 18,3% акций ранее принадлежали структурам, дружественным «Татнефти», — американской Seagroup International Inc. и швейцарской Amruz Trading AG. Однако по решению украинских судов первоначальные сделки по их приобретению были аннулированы, а бумаги списаны в пользу «Укртатнафты». После объявления о проведении аукциона «Татнефть» и «Нафтогаз» подали кассационные жалобы в Высший хозяйственный суд Украины, который приостановил исполнение решения нижестоящей инстанции. Источник в «Татнефти» на прошлой неделе заявлял, что итоги торгов предрешены: условия аукциона составлены под конкретного победителя — структуры «Привата», контролирующего сейчас «Укртатнафту». Аукцион завершился, как и предполагалось, но «Татнефть» намерена оспаривать его итоги в суде, хотя и сомневается, что украинский суд примет решение в ее пользу. Кстати, на прошлой неделе собрание акционеров «Татнефти» приняло решение о ликвидации украинского представительства компании, однако собеседник предложил напрямую не связывать это с трудностями компании в этой стране. При этом российская сторона продолжает бороться и за другой пакет акций «Укртатнафты» в 28,8% акций, сделка по приобретению которого Минземимуществом Татарстана также была признана недействительной. Апелляция по этому делу находится в суде.
Все новости, за сегодня (16)
15:03, 13 Марта 10
ИнформСистем: Новая инициатива по автоматизации расчётов ТЭП ПТО электростанции на MES-Системе «MES-T2 2010»
дальше
|
 |
14:39, 13 Марта 10
Гидроэнергетика Таджикистан Всемирный банк готов провести экспертизу Рогунской ГЭС
дальше
|
 |
12:44, 13 Марта 10
Атомная Индия Россия построит в Индии до 16 атомных реакторов
дальше
|
 |
12:11, 13 Марта 10
Альтернативная энергетика Белоруссия Альтернативная энергетика в Беларуси: от соломы до солнца
дальше
|
 |
12:01, 13 Марта 10
Технологии и разработки США Автомобиль Carpuccino пьёт кофе вёдрами
дальше
|
 |
11:57, 13 Марта 10
Атомная США Боевик "Аль-Каеды" работал на шести американских АЭС
дальше
|
 |
|
10:57, 13 Марта 10
Атомная Россия Северо-западный ФО Ленинградская АЭС выработала в марте 1,5 млн кВтч сверх задания ФСТ
дальше
|
 |
10:52, 13 Марта 10
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО Установлены режимы работы Зейской ГЭС на период паводка
дальше
|
 |
10:45, 13 Марта 10
Атомная Россия Северо-западный ФО Делегация Росатома посетила Ленинградскую АЭС и стройплощадку ЛАЭС-2
дальше
|
 |
10:40, 13 Марта 10
Гидроэнергетика Россия Северо-Кавказский ФО «РусГидро» инвестирует в Карачаево-Черкесский филиал более 121 млн рублей
дальше
|
 |
10:37, 13 Марта 10
Нефтегазовая Мир В странах Азии резко возросло потребление нефти
дальше
|
 |
10:24, 13 Марта 10
Атомная Россия Южный ФО На Ростовской АЭС идет подготовка энергоблока № 2 к набору мощности
дальше
|
 |
09:10, 13 Марта 10
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО Саяно-Шушенскую ГЭС максимально загрузят на период половодья и паводков
дальше
|
 |
09:05, 13 Марта 10
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО Не сошлись в цене
дальше
|
 |
08:57, 13 Марта 10
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО МЭС Западной Сибири приступили к ремонту ЛЭП 110 кВ в ЯНАО
дальше
|
 |
08:41, 13 Марта 10
Нефтегазовая Мир Цены на нефть на мировых рынках снизились
дальше
|
 |
|
 |
|
China EPower и «Умные энергосистемы»
China EPower 2010 – ведущая электроэнергетическая выставка, охватывающая все этапы пути электроэнергии: производство, передача, распределение, преобразование, хранение, защита окружающей среды, автоматизация процессов, оборудование и услуги.
"Ведомости", "РБК daily", "Коммерсантъ", "The Wall Street Journal"
$7 млрд под воду. ТНК-ВР возместят затраты на разработку месторождения. Пример Путина. "РусГидро" погружается в сбыт. Электроэнергия с Белорусской АЭС может пойти на возврат кредита России. Нулевая пошлина на нефть Восточной Сибири сохранится. Путь Европы к энергетической безопасности. "Южный поток" не делится на троих. Неприкосновенный Дерипаска. Рост инвестиций без роста добычи.
Энергосбыты: от монополии к конкуренции и обратно
В результате реформы электроэнергетики сбыт должен стать рыночным – сугубо конкурентным – сегментом энергосистемы. Пока что идеал не достигнут. Сегодня в регионах 60-90% электроэнергии поступают розничным потребителям через гарантирующих поставщиков (ГП). По логике, заложенной в реформу, доля ГП на рынке должна постепенно сокращаться, а доля независимых сбытов – увеличиваться. До последнего времени этот процесс, хотя и медленно, но шел. Однако сейчас стали видны предпосылки для поворота рынка в сторону монополизации.


| Тарифы стали выше |
В ходе совещания по вопросам формирования тарифов на электроэнергию в Псковской области выяснилось, что с начала года общий рост тарифов составил 14 процентов. |
| 2010-03-11 |
| Комплекс четырех стихий |
Повышение эффективности использования предприятиями и организациями энергетических ресурсов - электроэнергии, теплоэнергии, воды, газа, топлива, воздуха - приоритетная задача инжиниринговой компании "Энергетическое Оборудование и Технологии". |
| 2010-03-09 |
| Оборудование для газотурбинной электростанции |
Компания "Энерготех" примет участие в проекте по строительству газотурбинной электростанции мощностью 36 МВт, которая работает на попутном нефтяном газе Тайлаковского месторождения нефти. |
| 2010-03-04 |
|