Новости
17:27, 18 Июня 09
Нефтегазовая Белоруссия
Претензии "Газпрома" до Минска не дошли
Минск пока не получал никаких претензий от "Газпрома", сообщил посол Белоруссии в России Василий Долголев.
Ранее представитель посольства России в Белоруссии Вадим Гусев сообщил, что "Газпром" потребовал от "Белтрансгаза" погасить образовавшуюся задолженность в 230 миллионов долларов за поставленный в январе-апреле 2009 года в Белоруссию газ. В посольстве России также отметили, что российская газовая монополия направила "Белтрансгазу" письмо с требованием заплатить за газ. Долголев отметил, что еще два дня назад Москву посетил представитель "Белтрансгаза", у которого "не было информации, что "Газпром" собирается выдвигать какие-то претензии", передает РИА Новости. В прошлом году Белоруссия покупала газ по 128 долларов за тысячу кубометров, а с начала 2009 года года его цена выросла до 210 долларов. При этом Минск и Москва договорились, что цены на газ будут снижаться в течение года, а его среднегодовая цена составит около 150 долларов. Минск говорил, что оплачивал газ в январе-апреле 2009 года по среднегодовой цене. В посольстве объясняли, что дешевый газ Белоруссии поставлялся по устной договоренности между президентами двух стран - Дмитрием Медведевым и Александром Лукашенко. Однако документально договоренность двух сторон оформлена не была, сообщает Lenta.ru. Ранее о возможности развязывания "газовой войны" с Минском писала газета "Коммерсант". Ее источники отмечали, что после того, как белорусская сторона бойкотировала московский саммит Организации Договора о коллективной безопасности, российские чиновники начали подготовку к "газовой войне".
Все новости, за сегодня (0)
|
China EPower и «Умные энергосистемы»
China EPower 2010 – ведущая электроэнергетическая выставка, охватывающая все этапы пути электроэнергии: производство, передача, распределение, преобразование, хранение, защита окружающей среды, автоматизация процессов, оборудование и услуги.
"Ведомости", "РБК daily", "Коммерсантъ", "The Wall Street Journal"
$7 млрд под воду. ТНК-ВР возместят затраты на разработку месторождения. Пример Путина. "РусГидро" погружается в сбыт. Электроэнергия с Белорусской АЭС может пойти на возврат кредита России. Нулевая пошлина на нефть Восточной Сибири сохранится. Путь Европы к энергетической безопасности. "Южный поток" не делится на троих. Неприкосновенный Дерипаска. Рост инвестиций без роста добычи.
Энергосбыты: от монополии к конкуренции и обратно
В результате реформы электроэнергетики сбыт должен стать рыночным – сугубо конкурентным – сегментом энергосистемы. Пока что идеал не достигнут. Сегодня в регионах 60-90% электроэнергии поступают розничным потребителям через гарантирующих поставщиков (ГП). По логике, заложенной в реформу, доля ГП на рынке должна постепенно сокращаться, а доля независимых сбытов – увеличиваться. До последнего времени этот процесс, хотя и медленно, но шел. Однако сейчас стали видны предпосылки для поворота рынка в сторону монополизации.


| Тарифы стали выше |
В ходе совещания по вопросам формирования тарифов на электроэнергию в Псковской области выяснилось, что с начала года общий рост тарифов составил 14 процентов. |
| 2010-03-11 |
| Комплекс четырех стихий |
Повышение эффективности использования предприятиями и организациями энергетических ресурсов - электроэнергии, теплоэнергии, воды, газа, топлива, воздуха - приоритетная задача инжиниринговой компании "Энергетическое Оборудование и Технологии". |
| 2010-03-09 |
| Оборудование для газотурбинной электростанции |
Компания "Энерготех" примет участие в проекте по строительству газотурбинной электростанции мощностью 36 МВт, которая работает на попутном нефтяном газе Тайлаковского месторождения нефти. |
| 2010-03-04 |
|