Проект Управляющей компании
«ЭнергоТерритория»
Energoterra
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ложки-вилки сэкономят топливо

Новости


05:45, 10 Июня 09
Нефтегазовая Япония
Ложки-вилки сэкономят топливо

Для снижения расходов на самолетное топливо японская авиакомпания JAL пошла на экстраординарные меры - ее сотрудники отрезали по одному сантиметру ото всех столовых приборов, чтобы снизить их вес.

По словам Пола Стила (Paul Steele), одного из руководителей Международной ассоциации воздушного транспорта, инициатива японцев имеет смысл: когда речь идет о "Боинге", вмещающем до 400 пассажиров, которых нужно два-три раза кормить в полете, то снижение веса столовых приборов только на один рейс составляет несколько килограммов. А если посчитать, сколько топлива можно будет сэкономить за год, то получится значительная сумма в денежном выражении.
Стил рассказал, что схожие идеи реализуют и другие авиаперевозчики, пишет британская газета The Daily Telegraph. Например, американская авиакомпания Northwest Airlines решила отказаться от ложек в тех наборах бортового питания, где они не требуются.
В ассоциации отмечают, что тенденция к уменьшению полетного веса охватила почти все авиакомпании, которые теперь собираются брать в рейс только самое необходимое. В частности, на борт будет грузится меньше воды. Кроме того, авиакомпании работают над уменьшением веса сидений, тележек для еды, телевизоров и других деталей интерьера, чтобы в итоге сэкономить топливо в условиях кризиса, передает Lenta.ru. 

Все новости, за сегодня (3)
10:00, 17 Марта 10
Электроэнергетическая  Россия  Сибирский ФО
«Сибэлектромотор» на четверть увеличил объемы продаж за два месяца

«Сибэлектромотор» на четверть увеличил объемы продаж за два месяца

дальше
05:25, 17 Марта 10
Нефтегазовая  Мир  ОПЕК сегодня обсудит квоты на добычу нефти

ОПЕК сегодня обсудит квоты на добычу нефти

дальше
05:13, 17 Марта 10
 Мир 

"Коммерсантъ", "Ведомости", "Российская газета"

дальше
 
Поздравляем!
В Минэнерго РФ вручены государственные награды лучшим представителям электроэнергетической отрасли В Минэнерго РФ вручены государственные награды лучшим представителям электроэнергетической отрасли

12 марта в Министерстве энергетики России состоялось вручение государственных наград Российской Федерации лучшим работникам электроэнергетической отрасли. Награды вручал заместитель министра энергетики РФ Андрей Шишкин.

Из первых уст
China EPower и «Умные энергосистемы»China EPower и «Умные энергосистемы»
China EPower 2010 – ведущая электроэнергетическая выставка, охватывающая все этапы пути электроэнергии: производство, передача, распределение, преобразование, хранение, защита окружающей среды, автоматизация процессов, оборудование и услуги.
Слухи
Крупнейшим акционером НОВАТЭКа может стать Геннадий Тимченко
Эмдин собирается покинуть «Иркутскэнерго»
Владелец «РуссНефти» может получить нефтяные активы АФК «Система»
Обзор прессы

"Коммерсантъ", "Ведомости", "Российская газета"
26 международных банкиров огласились выделить на проект Nord Stream €3,9 млрд. "Газпром нефть" направит на дивиденды 15% прибыли. "Славнефть" привязалась к "Русойлу". Европейские экологи требуют запретить строительство Nord Stream. Чистый атом.

Аналитика

Взгляд на рынок
В понедельник российский фондовый рынок демонстрировал нисходящую динамику торгов. После умеренного роста до уровня в 1416 пунктов по ММВБ на рынке началась фиксация прибыли, вызванная публикацией чистого объема покупок американских ценных бумаг иностранными инвесторами хуже ожиданий.

Рубильник
Волшебный фонарь "Гринфилда"
В подмосковном поселке "Гринфилд" введена в эксплуатацию система наружного освещения загородного дома.
2010-03-15
Тарифы стали выше
В ходе совещания по вопросам формирования тарифов на электроэнергию в Псковской области выяснилось, что с начала года общий рост тарифов составил 14 процентов.
2010-03-11
Комплекс четырех стихий
Повышение эффективности использования предприятиями и организациями энергетических ресурсов - электроэнергии, теплоэнергии, воды, газа, топлива, воздуха - приоритетная задача инжиниринговой компании "Энергетическое Оборудование и Технологии".
2010-03-09
  Контакты

Адрес: 115114 Россия,

620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3

Тел. / факс  (343) 345-09-72

г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51

E-mail: info@energyland.info

   Rambler's Top100 Яндекс цитирования

О проекте