Проект Управляющей компании
«ЭнергоТерритория»
Energoterra
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Венесуэла национализировала американскую нефтесервисную компанию

Новости


12:29, 23 Мая 09
Нефтегазовая Венесуэла
Венесуэла национализировала американскую нефтесервисную компанию

Президент Венесуэлы объявил о национализации американской нефтесервисной Williams Company. О размере компенсации не сообщается. Компания по контракту с государственной нефтегазовой корпорацией Petroleos de Venezuela (PDVSA) осуществляла работы по закачке газа в нефтяные пласты в штате Монагас.

Переход под контроль PDVSA трех компрессорных комплексов по закачке газа в нефтяные пласты, что позволяет повысить отдачу месторождений, подводит черту «злосчастной приватизации» 1990-х годов, заявил венесуэльский президент.
По словам Уго Чавеса, национализация только этой компании позволит Венесуэле экономить $56 млн в год, причем высвобожденные средства будут направлены на развитие сельскохозяйственного производства и строительство жилья в этом регионе.
Экспроприация частных компаний и предприятий нефтяного сектора Венесуэлы осуществляется на основании закона, принятого Национальной ассамблеей в начале мая этого года, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес, возглавляющий PDVSA, сообщил, что менее чем за две недели экспроприированы 69 частных нефтесервисных компаний, выполнявших работы в районе озера Маракайбо, и 5 предприятий в штате Монагас.
Он отметил, что три национализированных комплекса, принадлежавших Williams Company, обеспечивали добычу 500 тыс баррелей нефти в сутки. При этом Р.Рамирес заявил, что стратегическая нефтяная отрасль не может «зависеть от транснациональных компаний» и поэтому подконтрольные транснациональному капиталу комплексы «сегодня перешли под контроль народа и революционного государства».



Все новости, за сегодня (0)
   
Поздравляем!
Владимир Путин вручил государственные награды атомщикам Владимир Путин вручил государственные награды атомщикам

18 марта 2010 года, после торжественной церемонии включения в сеть Единой энергосистемы (ЕЭС) России энергоблока № 2 Ростовской АЭС, председатель правительства РФ Владимир Путин вручил государственные награды представителям атомной станции и Центрального аппарата ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Из первых уст
China EPower и «Умные энергосистемы»China EPower и «Умные энергосистемы»
China EPower 2010 – ведущая электроэнергетическая выставка, охватывающая все этапы пути электроэнергии: производство, передача, распределение, преобразование, хранение, защита окружающей среды, автоматизация процессов, оборудование и услуги.
Слухи
Крупнейшим акционером НОВАТЭКа может стать Геннадий Тимченко
Эмдин собирается покинуть «Иркутскэнерго»
Владелец «РуссНефти» может получить нефтяные активы АФК «Система»
Обзор прессы

"РБК daily", "Коммерсантъ", "Ведомости", "Российская газета", "The Washington Times"
Путин «зарядил» атомщиков на завоевание 25% мирового рынка. Восточной Европе грозит энергокризис. Yukos достал "Роснефть" в Англии. ОПЕК увидела лишнее на китайском рынке. «Лукойл» погасил прошлогодние кредиты Сбербанка примерно на $1 млрд. Владимир Путин запустил первый построенный за пять лет энергоблок. Обама уступает Москве нефть из Мексиканского залива.

Аналитика

Взгляд на рынок
В среду российский фондовый рынок демонстрировал боковую динамику торгов. Фактором к росту в первую половину сессии служили покупки инвесторов, которые рассматривают текущие уровни как удачный момент для входа в активы перед ожидаемым ралли на фондовом рынке.

Рубильник
Волшебный фонарь "Гринфилда"
В подмосковном поселке "Гринфилд" введена в эксплуатацию система наружного освещения загородного дома.
2010-03-15
Тарифы стали выше
В ходе совещания по вопросам формирования тарифов на электроэнергию в Псковской области выяснилось, что с начала года общий рост тарифов составил 14 процентов.
2010-03-11
Комплекс четырех стихий
Повышение эффективности использования предприятиями и организациями энергетических ресурсов - электроэнергии, теплоэнергии, воды, газа, топлива, воздуха - приоритетная задача инжиниринговой компании "Энергетическое Оборудование и Технологии".
2010-03-09
  Контакты

Адрес: 115114 Россия,

620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3

Тел. / факс  (343) 345-09-72

г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51

E-mail: info@energyland.info

   Rambler's Top100 Яндекс цитирования

О проекте