Новости
14:30, 26 Января 09
Электроэнергетическая Великобритания
Британцы в огромных количествах скупают лампы накаливания
С сентября в Евросоюзе начинает действовать запрет на продажу ламп накаливания мощностью 100 ватт — Европа постепенно переходит на энергосберегающие. Основные британские супермаркеты решили, что тянуть не стоит, и ввели запрет уже с этого месяца.
И тысячи жителей Соединенного Королевства ринулись на поиски, передает НТВ. Против энергосберегающих лампочек у британцев сразу несколько доводов. Кто-то боится ртути, которая в них содержится, кого-то раздражает, что они зажигаются не сразу, другим просто не нравится внешний вид. Но эксперты стоят на своем. В обычных лампочках на освещение идет 5 % энергии, а в энергосберегающих — почти вся. Напомним, что с 2012 года в Евросоюзе будет полностью запрещена продажа обычных ламп накаливания. Согласно решению, принятому министрами энергетики ЕС, традиционные лампочки постепенно будут выводиться из обращения Эксперты считают осветительный прибор, которому исполнилось уже 130 лет, очень неэффективным. Его коэффициент полезного действия (КПД) чрезвычайно низок, он дает свет, используя только 5% потребляемой энергии - остальное уходит на вырабатывание тепла. Поэтому в интересах экономии энергии и защиты климата лампы накаливания будут постепенно изымать из торговой сети ЕС. Уже с 1 сентября 2009 года будет запрещена продажа лампочек мощностью 100 ватт, в следующем году такая же участь постигнет 75-ваттные лампы, в 2011 году настанет очередь ламп в 60 ватт, и к сентябрю 2012 года будут запрещены даже самые слабые - 40- и 25-ваттные лампы. Учитывая срок жизни ламп накаливания (максимум 2-3 года), к 2015 году ЕС полностью избавится от классических ламп накаливания во всех сферах жизни. Энергосберегающие лампы нового поколения, которые пришли на смену лампам накаливания, потребляют на 65-80% меньше энергии. С их помощью, как обещают эксперты, в ЕС можно экономить электричества на 5-10 млрд. евро в год. А расходы средней европейской семьи на электроэнергию благодаря новым лампам сократятся на 50-100 евро в год. Жители Евросоюза перейдут на энергосберегающие источники освещения, такие как галогеновые и люминесцентные лампы, светодиодные LED-лампы. Одновременно за несколько лет на производство более экологичных ламп будет переориентирована и промышленность. Новые виды источников света стоят дороже, чем лампы накаливания, но при этом они потребляют меньше электроэнергии и служат дольше. По оценкам экспертов, в результате перехода на энергосберегающие лампочки потребление электричества в странах Европы снизится на 3—4%.
Все новости, за сегодня (54)
17:47, 17 Марта 10
Нефтегазовая Мир Борьба за ресурсы Арктики обостряется
дальше
|
 |
17:38, 17 Марта 10
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО Директором Жигулевской ГЭС назначен Олег Леонов
дальше
|
 |
16:17, 17 Марта 10
Нефтегазовая Казахстан «Ижнефтемаш» начал поставки станков-качалок в Казахстан
дальше
|
 |
16:14, 17 Марта 10
Атомная Чехия МИР-1200 принимает участие в Энергетическом Конгрессе
дальше
|
 |
16:13, 17 Марта 10
Электроэнергетическая Россия Системный оператор прошел плановую целевую проверку Ростехнадзора
дальше
|
 |
16:12, 17 Марта 10
Атомная Россия Уральский ФО На объектах строящегося БН-800 Белоярской АЭС-2 идут работы
дальше
|
 |
|
16:03, 17 Марта 10
Атомная Россия Южный ФО Завтра энергоблок № 2 Ростовской АЭС начнет выдавать электроэнергию в ЕЭС России
дальше
|
 |
15:54, 17 Марта 10
Электроэнергетическая Россия В Приморье будет построен завод по производству электротехнического оборудования
дальше
|
 |
14:30, 17 Марта 10
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО На градирне Сызранской ТЭЦ завершены бетонные работы нулевого цикла
дальше
|
 |
14:29, 17 Марта 10
Теплоэнергетика Россия Приволжский ФО Не ограничения, а необходимые ремонты и испытания
дальше
|
 |
13:58, 17 Марта 10
Энергетики готовятся к «большой воде»
дальше
|
 |
13:53, 17 Марта 10
Поздравляем! Россия «Братскэкогазу» - 10 лет
дальше
|
 |
13:52, 17 Марта 10
Электроэнергетическая Россия Южный ФО Завершено строительство ПС Вышестеблиевская и ЛЭП Славянская – Вышестеблиевская
дальше
|
 |
13:46, 17 Марта 10
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО Отпуск электроэнергии в сеть «Карелэнерго» растет
дальше
|
 |
13:45, 17 Марта 10
Нефтегазовая Россия ТМК поставит трубы для месторождения в Каспийском море
дальше
|
 |
13:43, 17 Марта 10
Электроэнергетическая Россия Минэнерго РФ определило параметры качества услуг сетевых организаций
дальше
|
 |
13:38, 17 Марта 10
Каждый 10-й светодиодный светильник бесплатно...
дальше
|
 |
13:34, 17 Марта 10
Новосибирская ГЭС увеличила сброс воды
дальше
|
 |
13:32, 17 Марта 10
Угольная Россия Дальневосточный ФО В «Сибгипрошахте» выбрали самые эффективные способы отработки угля
дальше
|
 |
13:32, 17 Марта 10
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО В 2010 году Камская ГЭС направит на экологические мероприятия 333,5 млн рублей
дальше
|
 |
13:28, 17 Марта 10
Электроэнергетическая Россия Южный ФО ВЛ «Тихорецк — Крымская» ставят под рабочее напряжение
дальше
|
 |
13:23, 17 Марта 10
Угольная Россия Дальневосточный ФО Разрезоуправление «Лучегорское» обновляет парк горнотранспортной техники
дальше
|
 |
13:19, 17 Марта 10
Нефтегазовая Россия Тюменская «дочка» «Газпром нефти» оплатила штраф за нарушение антимонопольного законодательства
дальше
|
 |
13:01, 17 Марта 10
Угольная Китай На шахте в Китае погибли 25 горняков
дальше
|
 |
13:00, 17 Марта 10
Атомная Россия Ловушку расплава ЛАЭС-2 наполнили жертвенным материалом
дальше
|
 |
12:56, 17 Марта 10
Электроэнергетическая Мир Трансформаторы помогут компенсировать недостаток мощности энергосистемы Литвы
дальше
|
 |
12:09, 17 Марта 10
Угольная Россия «Мечел» разместил биржевые облигации на 5 миллиардов рублей
дальше
|
 |
11:58, 17 Марта 10
Угольная Россия Дальневосточный ФО Российский уголь пойдет в Китай другим путем
дальше
|
 |
11:14, 17 Марта 10
Гидроэнергетика Россия Северо-Кавказский ФО Ремонт гидросооружений Дзауджикауской ГЭС продлится 5 лет
дальше
|
 |
10:38, 17 Марта 10
Атомная Украина На Южно-Украинской АЭС завершилась итоговая проверка американских топливных кассет
дальше
|
 |
10:37, 17 Марта 10
Электроэнергетическая Россия «Брянскэнерго» за 2 месяца заключило 63 договора техприсоединения
дальше
|
 |
10:34, 17 Марта 10
Нефтегазовая Россия Южный ФО Ростехнадзор расследует причины аварии на газопроводе в Новороссийске
дальше
|
 |
10:32, 17 Марта 10
Теплоэнергетика Россия Дальневосточный ФО В Приморье – ограничения теплоснабжения
дальше
|
 |
10:30, 17 Марта 10
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО МОЭСК подвела итоги техприсоединений в 2009 году
дальше
|
 |
10:11, 17 Марта 10
Электроэнергетическая Россия «ИНТЕР РАО ЕЭС» направило в ТГК-11 оферту о покупке 67,31% акций
дальше
|
 |
10:02, 17 Марта 10
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО «Евраз» начал ремонтную кампанию 2010-2011 на Западно-Сибирской ТЭЦ в Новокузнецке
дальше
|
 |
10:00, 17 Марта 10
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО «Сибэлектромотор» на четверть увеличил объемы продаж за два месяца
дальше
|
 |
09:19, 17 Марта 10
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО «Свердловэнергосбыт» вводит ограничения энергоснабжения водоканалов
дальше
|
 |
09:15, 17 Марта 10
Нефтегазовая Россия Нефтегазовый сектор сохраняет высокий потенциал роста
дальше
|
 |
09:02, 17 Марта 10
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО Президента Бурятии неправильно поняли
дальше
|
 |
08:54, 17 Марта 10
Электроэнергетическая Россия Российский бизнес взял курс на энергосбережение
дальше
|
 |
08:48, 17 Марта 10
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО На Красноярской ТЭЦ-1 завершился ремонт котлоагрегата
дальше
|
 |
08:38, 17 Марта 10
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО В «Якутскэнерго» установили плановое задание на 2010 год по снижению потерь электроэнергии
дальше
|
 |
08:33, 17 Марта 10
Электроэнергетическая Мир Заседание Совета Министров Союзного государства России и Белоруссии
дальше
|
 |
08:25, 17 Марта 10
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО «Трубмаш» для БТС–2
дальше
|
 |
07:57, 17 Марта 10
Нефтегазовая Россия Южный ФО Начинается реализация морской части проекта газопровода Джубга — Лазаревское — Сочи
дальше
|
 |
07:43, 17 Марта 10
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО «МРСК Урала» инвестирует в сетевой комплекс 4,8 млрд руб. в 2010 году
дальше
|
 |
07:22, 17 Марта 10
Нефтегазовая Россия Осужден экс-глава "дочки" ЮКОСа
дальше
|
 |
07:04, 17 Марта 10
Гидроэнергетика Россия Начата выплата 6 млрд рублей по страховке Саяно-Шушенской ГЭС
дальше
|
 |
06:53, 17 Марта 10
Нефтегазовая Россия Нефтяники получат доступ к газопроводам в 2014 году
дальше
|
 |
06:03, 17 Марта 10
Нефтегазовая Россия "Славнефть" снова отказалась продавать Ярославский НПЗ
дальше
|
 |
05:55, 17 Марта 10
Нефтегазовая Россия "Газпром нефть" направит на дивиденды не менее 15% прибыли
дальше
|
 |
05:25, 17 Марта 10
Нефтегазовая Мир ОПЕК сегодня обсудит квоты на добычу нефти
дальше
|
 |
05:13, 17 Марта 10
Мир "РБК daily", "Коммерсантъ", "Ведомости", "Российская газета"
дальше
|
 |
|
 |
|
«Братскэкогазу» - 10 лет
Сегодня в Братске прошли торжественные мероприятия, посвященные десятилетию ОАО «Братскэкогаз» - первого газодобывающего предприятия в Иркутской области.
China EPower и «Умные энергосистемы»
China EPower 2010 – ведущая электроэнергетическая выставка, охватывающая все этапы пути электроэнергии: производство, передача, распределение, преобразование, хранение, защита окружающей среды, автоматизация процессов, оборудование и услуги.
"РБК daily", "Коммерсантъ", "Ведомости", "Российская газета"
Нефтяники получат доступ к газопроводам в 2014 году. РОСНО попала на рекорд. Вышли к морю. 26 международных банкиров огласились выделить на проект Nord Stream €3,9 млрд. "Газпром нефть" направит на дивиденды не менее 15% прибыли. "Славнефть" привязалась к "Русойлу". Европейские экологи требуют запретить строительство Nord Stream. Чистый атом.
Взгляд на рынок
Вчера российский рынок демонстрировал восходящую динамику торгов. Поводом послужил рост цен на все рисковые активы по всему миру, в связи с выходом позитивных данных с рынка жилья в США, подтверждением агентством S&P рейтинга Греции и связанным с этим рост аппетитов к риску у инвесторов.

| Волшебный фонарь "Гринфилда" |
В подмосковном поселке "Гринфилд" введена в эксплуатацию система наружного освещения загородного дома. |
| 2010-03-15 |
| Тарифы стали выше |
В ходе совещания по вопросам формирования тарифов на электроэнергию в Псковской области выяснилось, что с начала года общий рост тарифов составил 14 процентов. |
| 2010-03-11 |
| Комплекс четырех стихий |
Повышение эффективности использования предприятиями и организациями энергетических ресурсов - электроэнергии, теплоэнергии, воды, газа, топлива, воздуха - приоритетная задача инжиниринговой компании "Энергетическое Оборудование и Технологии". |
| 2010-03-09 |
|