Проект Управляющей компании
«ЭнергоТерритория»
Energoterra
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Цены на российскую нефть Urals упали ниже $33 за баррель

Новости


09:40, 25 Декабря 08
Нефтегазовая Россия
Цены на российскую нефть Urals упали ниже $33 за баррель

Цены на российскую нефть Urals упали ниже $33 за баррель Вчера спотовые цены на Urals опустились до $32,94 за баррель. Такие данные приводит ценовое агентство Platts на основании анализа цен загрузки нефтеналивных судов в черноморских портах для поставки в Средиземноморье.

Большинство экспертов прогнозируют среднюю цену нефти в 2009 году на уровне $45-55 за баррель, но не исключают, что в ближайшее время цены могут упасть ниже $10 за баррель, пишет сегодня «Коммерсантъ».  
. "С 1 января 2009 года вводится новая ставка экспортной пошлины — $119,1 за тонну. Она рассчитана на то, что баррель Urals будет стоить $45 с копейками. То есть экспорт опять будет убыточным и наши нефтяные компании постараются меньше экспортировать. Мелкие компании будут меньше добывать. Многие компании уже закрылись",— заявил Михаил Крутихин из RusEnergy, отметив, что отсутствие инвестиций в нефтедобычу создает угрозу для промышленности, так как после кризиса потребуется не один год, чтобы восстановить добычной потенциал.
Напомним, что на прошлой неделе первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что правительство не исключает обнуления экспортной пошлины на нефть в случае дальнейшего падения цен на нефть, так как "нефтяная промышленность окажется в очень жестких условиях". Он также отметил, что в этом случае правительство не ограничится "одним обнулением". Однако вчера вице-премьер Игорь Сечин дал понять, что нефтяникам не стоит рассчитывать на радикальное снижение фискальной нагрузки за счет отмены налога на добычу полезных ископаемых. "Принимая решение об отмене НДПИ, нужно понимать, чем компенсировать",— заявил он, отметив, что пока правительство не рассматривает такую возможность.
Почему правительство не торопится снижать фискальную нагрузку на нефтяную отрасль, объяснил вчера помощник президента РФ Аркадий Дворкович. По его словам, в 2009 году бюджет России, впервые за последние десять лет может стать дефицитным. Дефицит, по его словам, предполагается покрывать за счет средств резервного фонда.
Аналитики сомневаются, что в подобных условиях правительство примет меры для поддержки нефтяной отрасли. "Даже если нефть будет стоить $25 за баррель, экспортную пошлину не обнулят. Я в это не верю. И так все очень плохо для бюджета, а бюджет имеет приоритет для правительства",— заявил "Ъ" Валерий Нестеров из "Тройки Диалог", не исключив, что нефтяные цены продолжат снижение. По его словам, "ситуация пока развивается по пессимистичному сценарию, и рынок все никак не нащупает дно, даже намерение ОПЕК собраться в январе не предотвращает негативной динамики цен". Михаил Крутихин полагает, что средняя цена 2009 года составит около $55 за баррель, но не исключает, что в краткосрочной перспективе цены упадут ниже $10 за баррель. По данным RusEnergy, за последний месяц потребление стран — крупнейших потребителей нефти упало на 2,6 млн баррелей в сутки. Сокращение добычи ОПЕК на 2,2 млн баррелей не сможет повлиять на цены. По мнению эксперта, главная опасность, которую несет России снижение цен, заключается не в дефиците бюджета, а в снижении ВВП, которое в 2009 году может достигнуть 10%.


Комментировать
Все новости, за сегодня (0)
   




Поздравляем!
«Кубанская энергосбытовая компания» отметила день рождения «Кубанская энергосбытовая компания» отметила день рождения

1 июля ОАО «Кубанская энергосбытовая компания» отметила свой третий день рождения как независимая структура, образованная в результате реорганизации энергосистемы Кубани.



Из первых уст
Новые центры сырьевого обеспечения экономического ростаНовые центры сырьевого обеспечения экономического роста
Минерально-сырьевой комплекс (МСК), при всех его недостатках, был локомотивом вывода страны из кризиса 1992-1999 годов. Президент Российского геологического общества Виктор Орлов считает, что нефтяная, газовая, угольная и металлургическая отрасли по-прежнему остаются единственной реальной опорой экономики.
Слухи
Обзор прессы

Ведомости
Более 300 человек вышли на пикет против повышения цен на топливо в Красноярске. Литр самого популярного бензина 92 марки здесь стоит 25,5

Аналитика

Взгляд на рынок
В четверг торги на российском фондовом рынке проходили под знаком снижения по всему спектру основных ликвидных бумаг. Коррекция по нефти стала причиной падения рынка на 2% в начале торгов.

Рубильник
Облако тэгов
  Контакты

Адрес: 115114 Россия, г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5

620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3

Тел. / факс (495) 287-98-51, тел.: (343) 345-09-72, факс: (343) 345-09-76

E-mail: info@energyland.info

   Rambler's Top100 Яндекс цитирования

О проекте