Проект Управляющей компании
«ЭнергоТерритория»
Energoterra
Главная / Новости / Мировые новости / Саудовская Аравия: королевский размах

Новости


13:52, 24 Декабря 08
Нефтегазовая Саудовская Аравия
Саудовская Аравия: королевский размах

Саудовская Аравия: королевский размах Саудовская Аравия увеличит в будущем году госрасходы, невзирая на резкое падение нефтяных цен и первый за шесть лет дефицитный бюджет. Нефтяная монархия ожидает роста ВВП в 2009 году на 2,6%.

По оценкам Fitch, повысившего стране рейтинг, несмотря на львиную долю нефтедолларов в доходах страны, Саудовская Аравия имеет шансы добиться в 2009 году 2,6-процентного роста ВВП — в основном за счет роста госрасходов, пишет сегодня «Коммерсантъ».
Минфин Саудовской Аравии опубликовал национальный бюджет на 2009 год. Поступления в бюджет запланированы на уровне 410 млрд саудовских риалов ($109,3 млрд). Минфин не уточняет, исходя из каких прогнозных цен на нефть рассчитан этот показатель, однако сумма ожидаемых доходов в два с половиной раза ниже показателей 2008 года (нефтяные доходы составляют большую часть бюджетных поступлений королевства). Расходная часть составит 475 млрд риалов, что образует дефицит бюджета в 65 млрд риалов ($17,3 млрд), или 15,8% его доходной части, однако консервативный подход к бюджетированию в прошлые годы (Саудовская Аравия традиционно верстает бюджет, исходя из цен на энергоносители ниже рыночных) позволил стране накопить резервы на уровне российских — около $450 млрд.
В 2008 году профицит бюджета Саудовской Аравии составил 590 млрд риалов ($157 млрд) — более половины его доходной части (1,1 трлн риалов); расходы выросли до 510 млрд риалов ($136 млрд) за счет затрат на обеспечение хаджа. Инфляция по итогам года ожидается на уровне 9,2%. По прогнозам минфина, долги корпораций к концу 2008 сократятся до $63,2 млрд, что составит 13,5% ВВП (в прошлом году доля долга в ВВП была равна 18,7%), при этом весь этот долг — сугубо внутренние займы. Торговый баланс достигает, по оценкам, $218,7 млрд, что на 45,8% больше показателей 2007 года. Текущий счет платежного баланса составляет $150,6 млрд, в сравнении с $94,5 млрд в 2007-м — тут рост составил 54,9%. Департамент статистики королевства ожидает, что ВВП вырастет по итогам 2008 на 4,2% до 1,753 трлн риалов ($467,5 млрд). Наиболее заметный рост в частном секторе показывают ресурсы (электроэнергетика, газ, вода) — на 6,3%; транспорт и коммуникации (рост 11,4%), продажи, ритейл, ресторанный бизнес и отели поднимутся на 4,2%. Провал прогнозируется сильнее всего в финансовом секторе и страховом бизнесе — их рост по итогам года составит всего 2,2%. Вес негосударственного сектора в ВВП королевства составляет 46%.


Комментировать
Все новости, за сегодня (0)
   




Поздравляем!
«Кубанская энергосбытовая компания» отметила день рождения «Кубанская энергосбытовая компания» отметила день рождения

1 июля ОАО «Кубанская энергосбытовая компания» отметила свой третий день рождения как независимая структура, образованная в результате реорганизации энергосистемы Кубани.



Из первых уст
Новые центры сырьевого обеспечения экономического ростаНовые центры сырьевого обеспечения экономического роста
Минерально-сырьевой комплекс (МСК), при всех его недостатках, был локомотивом вывода страны из кризиса 1992-1999 годов. Президент Российского геологического общества Виктор Орлов считает, что нефтяная, газовая, угольная и металлургическая отрасли по-прежнему остаются единственной реальной опорой экономики.
Слухи
Обзор прессы

Ведомости
Более 300 человек вышли на пикет против повышения цен на топливо в Красноярске. Литр самого популярного бензина 92 марки здесь стоит 25,5

Аналитика

Взгляд на рынок
В четверг торги на российском фондовом рынке проходили под знаком снижения по всему спектру основных ликвидных бумаг. Коррекция по нефти стала причиной падения рынка на 2% в начале торгов.

Рубильник
Облако тэгов
  Контакты

Адрес: 115114 Россия, г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5

620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3

Тел. / факс (495) 287-98-51, тел.: (343) 345-09-72, факс: (343) 345-09-76

E-mail: info@energyland.info

   Rambler's Top100 Яндекс цитирования

О проекте