Проект Управляющей компании
«ЭнергоТерритория»
Energoterra
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Заниматься на труде синхрофазотроном: в Москве открылся учебный класс по атомной энергии

Новости


11:39, 24 Декабря 08
Атомная Россия Центральный ФО
Заниматься на труде синхрофазотроном: в Москве открылся учебный класс по атомной энергии

Заниматься на труде синхрофазотроном: в Москве открылся учебный класс по атомной энергии 23 декабря в Москве на базе Лицея №1547 (образовательное учреждение с физико-математическим уклоном, реализующее совместные с МИФИ образовательные программы) открылся учебный класс по атомной энергии.

В церемонии открытия приняли участие директор департамента пресс-службы госкорпорации "Росатом" Сергей Новиков, директор Департамента по связям с общественностью ОАО «Атомэнергопром» Иван Дыбов, директор ГОУ Лицей №1547 Андрей Баринов.
Работы по организации учебного класса были выполнены в течение трех месяцев компанией «Атомэкспо» - дочерним предприятием холдинга «Атомэнергопром», на средства которого и сооружался класс.
Открытие учебного класса – это подарок, сделанный Лицею предприятиями атомной отрасли на День знаний.  
Директор Департамента пресс-службы Госкорпорации «Росатом» Сергей Новиков отметил, что Росатом надеется, что класс будет востребован не только учащимися лицея, но и, в целом, школьниками юго-западного округа столицы, поскольку лицей 1547 - это окружной ресурсный центр. "Мы заинтересованы в как можно более широком использовании этого класса в Москве. То, что первый такой класс открыт именно в лицее, подготавливающем абитуриентов МИФИ - это правильно. Но "виртуальное путешествие в мир атомной энергетики" интересно совершить и в общепознавательных целях, поэтому мы надеемся, что руководство лицея поделится этой инфраструктурой со своими соседями - другими школами Москвы".   
Директор департамента по связям с общественностью ОАО «Атомэнергопром» Иван Дыбов заявил, что в рамках работы центра будут применяться совершенно новые технологии донесения информации до зрителя, что особенно важно, учитывая, что целевая аудитория проекта - школьники: «Чтобы привлечь внимание детей и заинтересовать их информацией, в классе применяются  визуализационные технологии, уже широко опробованные в коммерческих проектах. В данном случае учебный класс является  абсолютно некоммерческим, но все равно выполняет задачу в увлекательной форме рассказать о природе атомной энергии».
Директор ГОУ Лицея №1547 Андрей Баринов выделил значение класса для образовательного процесса: «Обещание, данное главой Госкорпорации «Росатом» на Дне знаний, выполнено и теперь мы обладаем уникальным учебным классом, причем не только с точки зрения используемых технологий, но и с точки зрения информационного наполнения. Учитывая, что наш Лицей имеет непосредственное отношения к МИФИ – профильному вузу отрасли, мы сможем также заинтересовать школьников в атомной энергии и тем самым способствовать подготовке кадров для отрасли».
Учебный класс, в основном, рассчитан на работу со школьниками Москвы и Московской области. Посетители смогут получить разносторонние сведения о работе АЭС и других предприятий отрасли. Видеопрограмма «Мир атомной энергии» выполнена с использованием компьютерной графики и анимации, формата трехмерной проекции 3-D View. Класс оборудован панорамным экраном для просмотра просветительских видеопрограмм, которые рассчитаны на детей школьного возраста. Объемное изображение и стереозвук, интерактивные блоки и викторины создают эффект непосредственного участия зрителя в программах.  Также в арсенале класса - общеобразовательные программы по астрономии, географии, естествознанию и страноведению.
Учебный класс по атомной энергии – второй по счету среди новых информационных центров Росатома. До конца года «Атомэкспо» планирует открыть еще один информационный центр в Воронеже. Напомним, В ноябре 2008 года был открыт первый информационный центр в г. Томске. В 2009 году такие центры начнут работу еще в пяти регионах страны.  

Все новости, за сегодня (26)
10:14, 12 Марта 10
Электроэнергетическая  Россия  Северо-западный ФО
«Вологдаэнерго» определяет приоритетные объекты инвестпрограммы на 2011-2015 годы

«Вологдаэнерго» определяет приоритетные объекты инвестпрограммы на 2011-2015 годы

дальше
09:51, 12 Марта 10
Электроэнергетическая  Россия  Приволжский ФО
«Ёж» птице не товарищ

«Ёж» птице не товарищ

дальше
09:45, 12 Марта 10
Электроэнергетическая  Россия  Дальневосточный ФО

Энергетики Дальнего Востока работают в режиме повышенной готовности

дальше
09:23, 12 Марта 10
Технологии и разработки  Россия  Уральский ФО
В испытательном центре «ЮАИЗ» введена в эксплуатацию разрывная установка на 200 тонн

В испытательном центре «ЮАИЗ» введена в эксплуатацию разрывная установка на 200 тонн

дальше
09:15, 12 Марта 10
Электроэнергетическая  Россия  Северо-западный ФО

МЭС Северо-Запада расчистят трассы воздушных ЛЭП до нормативной величины

дальше
09:02, 12 Марта 10
Теплоэнергетика  Россия  Северо-западный ФО
Теплоэнергетика Псковской области перейдет на торф и щепу

Теплоэнергетика Псковской области перейдет на торф и щепу

дальше
08:56, 12 Марта 10
Электроэнергетическая  Россия  Уральский ФО

Свердловэнергосбыт задаст своим сотрудникам 50 вопросов

дальше
08:51, 12 Марта 10
Электроэнергетическая  Россия  Уральский ФО
«ЕЭСК» обеспечит надежное электроснабжение избирательных участков

«ЕЭСК» обеспечит надежное электроснабжение избирательных участков

дальше
08:17, 12 Марта 10
Нефтегазовая  Россия  Уральский ФО
Белозерный ГПК наращивает объемы переработки ПНГ

Белозерный ГПК наращивает объемы переработки ПНГ

дальше
08:13, 12 Марта 10
Электроэнергетическая  Россия  Центральный ФО

Генеральным директором ОАО «МОЭСК» избран Андрей Коновалов

дальше
07:57, 12 Марта 10
Электроэнергетическая  Россия  Дальневосточный ФО

"Пушкинская депрессия" получит энергию от "Казармы"

дальше
07:26, 12 Марта 10
Нефтегазовая  Россия 

Нулевая пошлина на нефть Восточной Сибири сохранится

дальше
07:22, 12 Марта 10
Нефтегазовая  Россия 

«Сургутнефтегаз» увеличил объем капвложений на 9%

дальше
07:16, 12 Марта 10
Гидроэнергетика  Белоруссия  Беларусь выполняет государственную программу по строительству ГЭС

Беларусь выполняет государственную программу по строительству ГЭС

дальше
07:12, 12 Марта 10
Нефтегазовая  Россия 

Ковыкту у ТНК-ВР отберут без грубостей

дальше
07:07, 12 Марта 10
Нефтегазовая  Мир 

"Пилите, Шура, пилите!": "Южный поток" не могут разделить на троих

дальше
07:05, 12 Марта 10
Нефтегазовая  Украина 

«Нафтогаз Украины» получит нового-старого руководителя

дальше
07:00, 12 Марта 10
Альтернативная энергетика  Италия  В Италии строится крупнейшая в Европе солнечная электростанция

В Италии строится крупнейшая в Европе солнечная электростанция

дальше
06:55, 12 Марта 10
Нефтегазовая  Мир  BP купила у Devon Energy доли в шельфовых месторождениях в трех странах

BP купила у Devon Energy доли в шельфовых месторождениях в трех странах

дальше
06:52, 12 Марта 10
Электроэнергетическая  Россия 

"РусГидро" может стать самым крупным продавцом электроэнергии в России

дальше
06:49, 12 Марта 10
Электроэнергетическая  Россия 

«Русал» отделается легким испугом за манипуляции на балансирующем рынке

дальше
06:41, 12 Марта 10
Нефтегазовая  Россия  Сибирский ФО

ГСМ для Эвенкии доставят в период навигации

дальше
06:31, 12 Марта 10
Электроэнергетическая  Россия 

Cогласованы ценовые параметры рынка мощности

дальше
06:26, 12 Марта 10
Электроэнергетическая  Мир  Электроэнергия с Белорусской АЭС может пойти на возврат кредита России

Электроэнергия с Белорусской АЭС может пойти на возврат кредита России

дальше
05:28, 12 Марта 10
 Мир 

"Ведомости", "РБК daily", "Коммерсантъ", "The Wall Street Journal"

дальше
05:16, 12 Марта 10
Нефтегазовая  Мир  Цены на нефть на мировых рынках изменились разнонаправленно

Цены на нефть на мировых рынках изменились разнонаправленно

дальше
 
Поздравляем!
11 марта – День рождения заслуженного работника ЕЭС России, почетного энергетика РФ, генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Евгения Викторовича Ушакова. 11 марта – День рождения заслуженного работника ЕЭС России, почетного энергетика РФ, генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Евгения Викторовича Ушакова.

Уважаемый Евгений Викторович! Коллектив ОАО «МРСК Центра и Приволжья» поздравляет Вас с Днем рождения!

Из первых уст
China EPower и «Умные энергосистемы»China EPower и «Умные энергосистемы»
China EPower 2010 – ведущая электроэнергетическая выставка, охватывающая все этапы пути электроэнергии: производство, передача, распределение, преобразование, хранение, защита окружающей среды, автоматизация процессов, оборудование и услуги.
Слухи
Крупнейшим акционером НОВАТЭКа может стать Геннадий Тимченко
Эмдин собирается покинуть «Иркутскэнерго»
Владелец «РуссНефти» может получить нефтяные активы АФК «Система»
Обзор прессы

"Ведомости", "РБК daily", "Коммерсантъ", "The Wall Street Journal"
$7 млрд под воду. ТНК-ВР возместят затраты на разработку месторождения. Пример Путина. "РусГидро" погружается в сбыт. Электроэнергия с Белорусской АЭС может пойти на возврат кредита России. Нулевая пошлина на нефть Восточной Сибири сохранится. Путь Европы к энергетической безопасности. "Южный поток" не делится на троих. Неприкосновенный Дерипаска. Рост инвестиций без роста добычи.

Аналитика

Энергосбыты: от монополии к конкуренции и обратно
В результате реформы электроэнергетики сбыт должен стать рыночным – сугубо конкурентным – сегментом энергосистемы. Пока что идеал не достигнут. Сегодня в регионах 60-90% электроэнергии поступают розничным потребителям через гарантирующих поставщиков (ГП). По логике, заложенной в реформу, доля ГП на рынке должна постепенно сокращаться, а доля независимых сбытов – увеличиваться. До последнего времени этот процесс, хотя и медленно, но шел. Однако сейчас стали видны предпосылки для поворота рынка в сторону монополизации.

Рубильник
Комплекс четырех стихий
Повышение эффективности использования предприятиями и организациями энергетических ресурсов - электроэнергии, теплоэнергии, воды, газа, топлива, воздуха - приоритетная задача инжиниринговой компании "Энергетическое Оборудование и Технологии".
2010-03-09
Оборудование для газотурбинной электростанции
Компания "Энерготех" примет участие в проекте по строительству газотурбинной электростанции мощностью 36 МВт, которая работает на попутном нефтяном газе Тайлаковского месторождения нефти.
2010-03-04
Передовой объект РФ
В первый месяц весны на Ямале будет запущен первый энергоблок Ноябрьской парогазовой электростанции.
2010-03-02
  Контакты

Адрес: 115114 Россия,

620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3

Тел. / факс  (343) 345-09-72

г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51

E-mail: info@energyland.info

   Rambler's Top100 Яндекс цитирования

О проекте