Проект Управляющей компании
«ЭнергоТерритория»
Energoterra
Главная / Новости / Генерация энергии / Солнечный кластер – открытые перспективы

Новости


16:35, 19 Декабря 08
Альтернативная энергетика Россия
Солнечный кластер – открытые перспективы

В Красноярске состоялось заседание правительства края, посвященное созданию “солнечного кластера” – российского технологического центра “солнечной энергетики”.

"Производство поликремния в России сегодня развивается только в Красноярском крае и Иркутской области. В регионе есть все для создания производства компонентов солнечной энергетики: первичное сырье - поликремний, технологии для его глубокой переработки, энергоресурсы, научно-технический потенциал, необходимая инфраструктура. В качестве перспективных площадок проекта рассматриваются Зеленогорск, Железногорск и Шарыпово. Свои намерения реализовать проект подтвердили ООО "Группа НИТОЛ", Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" и ФГУП "Горно-химический комбинат", - заявил Сергей Верещагин, министр внешних связей правительства Красноярского края.

Далее Андрей Котенко, руководитель дивизиона “Поликремний” ООО “Группа НИТОЛ” подробно рассказал о планах компании по участию в проекте. По его словам, в сфере интересов NitolSolar находится строительство производства поликристаллического кремния в Зеленогорске и строительство производства кремниевых пластин в Шарыпово. Алексей Мещеряков, заместитель генерального директора ФГУП “Горно-химический комбинат” в Железногорске сообщил, что сегодня его мощности предусматривают выпуск 200 тонн поликремния в год, в перспективы объемы производства будут постепенно увеличиваться до 500 тонн, до 2 тыс. тонн, и до 4 тыс. тонн в год.

Производство монокристаллического кремния

Что же такое “солнечный кластер”, создание которого одобрил премьер-министр Владимир Путин во время недавнего визита в Красноярск. Что он даст российской энергетике? Об этом более подробно.

Путь инноваций


Пусковая установка по производству поликремния начала свою работу на заводе полупроводникового кремния (ЗПК) горно-химического комбината ещё в сентябре 2008 года. Тогда в открытии нового для России инновационного предприятия принял участие глава госкорпорации “Росатом” Сергей Кириенко, который сообщил, что совместно с ФГУП “ГХК” в строительство завода госкорпорацией было инвестировано 3,3 млрд рублей. Но это только начало, так как всего “в создание технологического кластера поликремния на территории Красноярского края потребуется более одного миллиарда долларов США” (около 35 млрд рублей).

Хотя стратегический инвестор кластера пока не определен, но красноярские “кремниевые” предприниматели уже подсчитывают предполагаемые прибыли от продажи поликремния. Ведь в последние годы он является неотъемлемым компонентом в производстве не только солнечных элементов, электротехники, связи, но и микроэлектроники. Действительно, судя по востребованности поликремния на мировом рынке (и с учетом нестабильности рынка энергоносителей), инвестор в накладе не останется и быстро окупит свои вложения. Если по нынешним ценам рентабельность производства составляет около $140 с 1 кг продукции (при рыночной стоимости $300 за килограмм), то с учетом динамично развивающегося рынка цена поликремния со временем может увеличиться в разы.

Производствое полупроводникового кремния для микроэлетроники

В мире сегодня полупроводниковый кремний для микроэлектроники производят менее десятка фирм – в США (18 тыс. тонн), Японии (9,5 тыс. тонн), Германии (8 тыс. тонн), Италии (5 тыс. тонн), и в Китае (для нужд собственного рынка). В России, чтобы закрыть потребность этого элемента в промышленности, нужно производить около 200 тонн поликремния. Именно на эту цифру ориентировано производство в Железногорске.

Кремниевый путь


Технология изготовления полупроводникового кремния на ЗПК основана на водородном восстановлении кремния из хлорсиланов (по оборудованию компания “Simens”, на котором производится 80% мирового кремния). Однако в технологической цепочке завода используется оборудование, созданное красноярским заводом “Красмаш” (интервью с гл. конструктором оборудования можно прочитать здесь).

Зачем же нужен стратегический инвестор, если все уже получается? Дело в том, что сейчас в Железногорске производят кремний для солнечных элементов, а не для высокоточной электроники. Для нее технология изготовления поликремния очень сложная, дорогая и экологически проблемная. Именно поэтому производство поликремния в России пока экономически выгодно только для солнечной энергетики, потому что степень очистки элемента гораздо меньше, чем для электроники (когда на 100 млн. собственных атомов кремния допускается лишь один чужой атом). Именно поэтому инвестор очень нужен, и государство обещает предоставить ему пакет акций будущего промышленного кластера в размере 49%. Тем более что на заводе уже думают над выпуском поликремния более высокого качества, а не просто “солнечного”.

Кстати, в настоящее время приступают к строительству заводов по производству поликремния в трех регионах, однако эти проекты значительно уступают задуманному кластеру. Дело в том, что в Красноярском крае находятся запасы сырья (месторождение сибирских кварцитов высокой чистоты), а на Красноярском заводе цветных металлов и золота приступили к производству монокристаллического кремния. Так что создание всей технологической цепочки в крае (от производства полуфабрикатов из кремния до транспортировки и организации высокотехнологичных производств с его использованием) намного выгодней, чем в других местах.

Монокристаллы кремния

Надо сказать, что сегодня в “солнечном кластере” заинтересованы мощные государственные силы – госкорпорации “Росатом”, “Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)”, Федеральное космическое агентство (“Роскосмос”) и правительство Красноярского края.

Проект “солнечного кластера” очень выгоден для Красноярья, так как на новых предприятиях в высоко-технологичном Железногорске планируется в перспективе трудоустроить около 5 тыс. чел. (в основном ИТР), а налоговые отчисления в бюджеты всех уровней предположительно составят порядка 10 млрд руб. ежегодно. Но сегодня в Проект нужно вложить еще около 15 млрд руб., и кто будет вкладывать эти средства пока неизвестно.

Дело в том, что во время визита Владимир Путин отказался выделить на проект средства из федерального бюджета, хотя дал наказ: “Пусть “Росатом” и губернатор Александр Хлопонин подготовят предложение с перспективами развития и потребностями для реализации проекта в целом, и передадут на рассмотрение в правительство. Поручение по разработке проекта будет дано правительству РФ и государственным корпорациям”.

Андрей Григорьев, Красноярск

Все новости, за сегодня (11)
11:49, 20 Марта 10
Гидроэнергетика  Россия  Сибирский ФО
Красноярье ждет госинвестиций для Богучанского проекта

Красноярье ждет госинвестиций для Богучанского проекта

дальше
09:01, 20 Марта 10
Электроэнергетическая  Россия  Дальневосточный ФО

Руководство ОАО «ДРСК» одобрило схему развития распредсетей

дальше
08:55, 20 Марта 10
Альтернативная энергетика  Швеция 

Швеция построит крупнейший в мире ветропарк

дальше
08:24, 20 Марта 10
Нефтегазовая  Бразилия 

Бразильская Petrobras снизила прибыль в 2009 году на 12%

дальше
08:03, 20 Марта 10
Нефтегазовая  Россия 

ЛУКОЙЛ утвердил программу научно-технических работ

дальше
07:25, 20 Марта 10
Теплоэнергетика  Россия  Центральный ФО
Владимирская ТЭЦ-2 готовится к паводку

Владимирская ТЭЦ-2 готовится к паводку

дальше
07:21, 20 Марта 10
Электроэнергетическая  Россия  Приволжский ФО

МЭС Волги подвели итоги прохождения ОЗП 2009-2010 годов

дальше
07:07, 20 Марта 10
Нефтегазовая  Россия  Повторный арест экс-казначея «ЮКОСа»

Повторный арест экс-казначея «ЮКОСа»

дальше
07:02, 20 Марта 10
Нефтегазовая  Мир  Снизились мировые цены на нефть

Снизились мировые цены на нефть

дальше
06:56, 20 Марта 10
 Россия 

Роторный счетчик ЭМИС-ДИО 230: эксплуатация в речном судоходстве

дальше
06:44, 20 Марта 10
 Россия 

Новые возможности в решении задачи для заправки кораблей и судов

дальше
 
Поздравляем!
Владимир Путин вручил государственные награды атомщикам Владимир Путин вручил государственные награды атомщикам

18 марта 2010 года, после торжественной церемонии включения в сеть Единой энергосистемы (ЕЭС) России энергоблока № 2 Ростовской АЭС, председатель правительства РФ Владимир Путин вручил государственные награды представителям атомной станции и Центрального аппарата ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Из первых уст
China EPower и «Умные энергосистемы»China EPower и «Умные энергосистемы»
China EPower 2010 – ведущая электроэнергетическая выставка, охватывающая все этапы пути электроэнергии: производство, передача, распределение, преобразование, хранение, защита окружающей среды, автоматизация процессов, оборудование и услуги.
Слухи
Крупнейшим акционером НОВАТЭКа может стать Геннадий Тимченко
Эмдин собирается покинуть «Иркутскэнерго»
Владелец «РуссНефти» может получить нефтяные активы АФК «Система»
Обзор прессы

"РБК daily", "Коммерсантъ", "Ведомости", "Российская газета", "The Washington Times"
Путин «зарядил» атомщиков на завоевание 25% мирового рынка. Восточной Европе грозит энергокризис. Yukos достал "Роснефть" в Англии. ОПЕК увидела лишнее на китайском рынке. «Лукойл» погасил прошлогодние кредиты Сбербанка примерно на $1 млрд. Владимир Путин запустил первый построенный за пять лет энергоблок. Обама уступает Москве нефть из Мексиканского залива.

Аналитика

Взгляд на рынок
В среду российский фондовый рынок демонстрировал боковую динамику торгов. Фактором к росту в первую половину сессии служили покупки инвесторов, которые рассматривают текущие уровни как удачный момент для входа в активы перед ожидаемым ралли на фондовом рынке.

Рубильник
Волшебный фонарь "Гринфилда"
В подмосковном поселке "Гринфилд" введена в эксплуатацию система наружного освещения загородного дома.
2010-03-15
Тарифы стали выше
В ходе совещания по вопросам формирования тарифов на электроэнергию в Псковской области выяснилось, что с начала года общий рост тарифов составил 14 процентов.
2010-03-11
Комплекс четырех стихий
Повышение эффективности использования предприятиями и организациями энергетических ресурсов - электроэнергии, теплоэнергии, воды, газа, топлива, воздуха - приоритетная задача инжиниринговой компании "Энергетическое Оборудование и Технологии".
2010-03-09
  Контакты

Адрес: 115114 Россия,

620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3

Тел. / факс  (343) 345-09-72

г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51

E-mail: info@energyland.info

   Rambler's Top100 Яндекс цитирования

О проекте