дальше
Авторизация
Логин:
Пароль:
Главная / Новости / Мировые новости / Бывшие владельцы ЮКОСа начали процесс против российских властей

Новости


16:55, 18 Ноября 08
Бывшие владельцы ЮКОСа начали процесс против российских властей

Бывшие акционеры российского энергетического гиганта ЮКОС, прекратившего свое существование, начали процесс против российского правительства на сумму в 50 млрд. долларов.


Этот иск стал самым крупным из всех известных коммерческих исков, пишет газета The Times.
GML, бывшая группа "Менатеп", утверждает, что ЮКОС, некогда крупнейшая энергокомпания России, была в незаконном порядке присвоена Кремлем в ходе организованной политической кампании.
GML требует компенсации в соответствии с Договором к Энергетической хартии (ДЭХ), международным документом, который был подписан 52 странами и вступил в силу в апреле 1998 года.
На двухнедельных слушаниях, которые будут проводиться при закрытых дверях в арбитражном суде в Гааге, суд определит, распространяются ли условия ДЭХ на Россию, которая изъявила желание присоединиться к договору, но не ратифицировала его. Четыре другие страны тоже подписали, но еще не ратифицировали соглашение – это Австралия, Белоруссия, Исландия и Норвегия.
Если суд постановит, что иск GML относится к его юрисдикции, позже состоятся новые слушания. По словам юристов, такое судебное решение может создать прецедент и сделает Россию и другие государства, не ратифицировавшие ДЭХ, открытыми для исков со стороны инвесторов.
Доля GML в компании ЮКОС, составляющая 51%, потеряла свою стоимость после того, как компания была объявлена банкротом в 2006 году, отмечает газета. Самый ценный актив ЮКОСа, "Юганскнефтегаз", не смог удовлетворить требования властей по выплате налоговой задолженности и был конфискован властями и перепродан компании "Роснефть", которая контролируется государством. Основатель ЮКОСа Михаил Ходорковский был арестован.
GML, прекратившая свои связи с Ходорковским в 2005 году, первоначально претендовала на получение компенсации на сумму 28 млрд долларов, но оценка была позже увеличена из-за роста цен на нефть. Директор GML Тим Осборн заявил, что ныне сумма иска составляет не менее 50 млрд долларов и может быть оценена в 100 млрд долларов.
GML, которая базируется в Гибралтаре и все еще обладает недвижимостью и другими инвестициями в Западной Европе, находится под контролем Леонида Невзлина, российского бизнесмена, скрывающегося в Израиле от российских властей, выдвинувших против него обвинения по уголовным статьям. По данным журнала Forbes, его состояние составляет 2 млрд. долларов.




Все новости, за сегодня (0)
   

Рубильник
Поздравляем!
С новым 2009 годом! С новым 2009 годом!

Желаем Вам Энергии Счастья на весь год! :)



Из первых уст
Владимир Супрун, начальник Свердловской железной дороги:Владимир Супрун, начальник Свердловской железной дороги:
«…Реформа ОАО «РЖД» нашла свое воплощение, в том числе, и в изменении внешнего облика Компании. Ребрендинг, который начался год назад, не сводится лишь к замене эмблемы…»
Слухи
Обзор прессы

Ведомости
Более 300 человек вышли на пикет против повышения цен на топливо в Красноярске. Литр самого популярного бензина 92 марки здесь стоит 25,5

Аналитика

С новым 2009 годом!
Желаем Вам Энергии Счастья на весь год!

  Контакты

Адрес: 117630 Россия, г. Москва, ул. Обручева, д. 23

620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3

Тел. / факс (495) 334-16-49, тел.: (343) 345-09-72, факс: (343) 345-09-76

E-mail: info@energyland.info

   Rambler's Top100 Яндекс цитирования