04 Июля 2009 | суббота | 10:44
![]() |
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "НОВАТЭК" запускает вторую очередь Юрхаровского газоконденсатного месторождения и Пуровского ЗПК
Новости
13:20, 18 Ноября 08
Нефтегазовая Россия Уральский ФО "НОВАТЭК" запускает вторую очередь Юрхаровского газоконденсатного месторождения и Пуровского ЗПК ![]() С вводом второй очереди Пуровского завода по переработке газового конденсата его производственные мощности возрастут в 2,5 раза - до 5 миллионов тонн в год.
Сегодня в Пуровском районе на территории завода по переработке конденсата состоятся торжественные мероприятия, посвященные вводу в промышленную эксплуатацию вторых очередей Юрхаровского газоконденсатного месторождения и Пуровского завода по переработке конденсата. Участие в церемонии примут заместитель губернатора Ямала – Сергей Коновалов, руководство ОАО "НОВАТЭК", сотрудники предприятия и представители администрации Пуровского района.
Пуск второй очереди ЗПК — это энергетическая безопасность и стабильное развитие экономики для страны, ускоренное социально-экономическое развитие и благополучие людей для Ямала, для предприятия — рост объемов товарной продукции и новые возможности решения производственных и социальных вопросов, отметил губернатор Ямала Юрий Неелов в приветственном письме председателю правления компании «НОВАТЭК» Леониду Михельсону. Юрхаровское месторождение было открыто в 1970 году. Расположено оно за Полярным кругом в юго-восточной части Тазовского полуострова. Лицензией на разведку и добычу углеводородов владеет ООО "НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз". Добыча газа и газового конденсата ведется с 2003 года. Пуровский ЗПК расположен в Ямало-Ненецком автономном округе, недалеко от двух основных месторождений "НОВАТЭКа" - Восточно-Таркосалинского и Ханчейского. Первая очередь Пуровского ЗПК, рассчитанная на переработку 2 млн. тонн сырья, была введена в эксплуатацию в июне 2005 года. С вводом второй очереди завода его производственные мощности будут расширены до 5 млн. тонн в год. Справка. ОАО "НОВАТЭК" - крупнейшая в России независимая газодобывающая компания. Создана в 1994 году, ззанимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% добычи природного газа в России и приблизительно 20% мирового объема добычи газа. Акционерами компании, в частности, являются ООО "Левит (26,66%) и "Газпром" (19,39%). Добыча газа НОВАТЭКом в январе-сентябре, по предварительным данным, увеличилась на 9,2% - до 22,83 млрд куб. м. Чистая прибыль по РСБУ за девять месяцев 2008 г. составила 13,3 млрд руб.
Новости по теме:
Комментировать
03.07.09 Баррель стремительно дешевеет
|
«Кубанская энергосбытовая компания» отметила день рождения
1 июля ОАО «Кубанская энергосбытовая компания» отметила свой третий день рождения как независимая структура, образованная в результате реорганизации энергосистемы Кубани. ![]() ![]() ![]()
Новые центры сырьевого обеспечения экономического ростаМинерально-сырьевой комплекс (МСК), при всех его недостатках, был локомотивом вывода страны из кризиса 1992-1999 годов. Президент Российского геологического общества Виктор Орлов считает, что нефтяная, газовая, угольная и металлургическая отрасли по-прежнему остаются единственной реальной опорой экономики. ![]()
Ведомости
Взгляд на рынок ![]() ![]()
|
|
Контакты Адрес: 115114 Россия, г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3 Тел. / факс (495) 287-98-51, тел.: (343) 345-09-72, факс: (343) 345-09-76 E-mail: info@energyland.info |
О проекте |




С вводом второй очереди Пуровского завода по переработке газового конденсата его производственные мощности возрастут в 2,5 раза - до 5 миллионов тонн в год.

Новые центры сырьевого обеспечения экономического роста
