Проект Управляющей компании
«ЭнергоТерритория»
Energoterra
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Правительство поддержит авиакомпании кредитами на топливо и "разрубит гордиев узел" цен на авиакеросин

Новости


11:39, 17 Октября 08
Нефтегазовая Россия
Правительство поддержит авиакомпании кредитами на топливо и "разрубит гордиев узел" цен на авиакеросин

Правительство поддержит авиакомпании кредитами на топливо и Правительство России подготовило меры по поддержанию авиакомпаний. В частности, приобретение топлива будет кредитоваться из государственных средств.

На встрече с вице-премьером Сергеем Ивановым, курирующим авиационную отрасль, Дмитрий Медведев заявил: "По ценам на авиакеросин ситуация просто безобразная. Мы помним, что еще несколько месяцев назад цена нефти составляла $140 за баррель, а сейчас цена в два раза меньше, и это никак не отразилось на ценах на керосин у нас в стране, а во всем мире произошло изменение цен".
Кроме того, Медведев считает, что если производители и поставщики авиатоплива будут заподозрены в криминальных действиях, то необходимо возбудить в их отношении уголовные дела. Соответствующее распоряжение президент пообещал дать правоохранительным органам.
Российские авиакомпании оказались на грани банкротства из-за резкого повышения цен на топливо. В частности, в августе альянс AirUnion оказался на грани краха, не имея возможности оплачивать горючее. В октябре свою деятельность вынуждены были прекратить сразу несколько региональных авиаперевозчиков.
В июле премьер-министр России Владимир Путин пригрозил увольнением руководству Федеральной антимонопольной службы, если рынок авиатоплива по-прежнему останется монопольным. После этого ведомство решило возбудить дела против пяти крупнейших производителей топлива, а именно ЛУКОЙЛа, "Газпром нефти", "Роснефти", ТНК-ВР и "Сургутнефтегаза". А нефтяные компании, в свою очередь, не дожидаясь санкций, одна за другой начали снижать цены, по которым поставляют горючее с НПЗ.


Комментировать
Все новости, за сегодня (0)
   




Поздравляем!
«Кубанская энергосбытовая компания» отметила день рождения «Кубанская энергосбытовая компания» отметила день рождения

1 июля ОАО «Кубанская энергосбытовая компания» отметила свой третий день рождения как независимая структура, образованная в результате реорганизации энергосистемы Кубани.



Из первых уст
Новые центры сырьевого обеспечения экономического ростаНовые центры сырьевого обеспечения экономического роста
Минерально-сырьевой комплекс (МСК), при всех его недостатках, был локомотивом вывода страны из кризиса 1992-1999 годов. Президент Российского геологического общества Виктор Орлов считает, что нефтяная, газовая, угольная и металлургическая отрасли по-прежнему остаются единственной реальной опорой экономики.
Слухи
Обзор прессы

Ведомости
Более 300 человек вышли на пикет против повышения цен на топливо в Красноярске. Литр самого популярного бензина 92 марки здесь стоит 25,5

Аналитика

Взгляд на рынок
В четверг торги на российском фондовом рынке проходили под знаком снижения по всему спектру основных ликвидных бумаг. Коррекция по нефти стала причиной падения рынка на 2% в начале торгов.

Рубильник
Облако тэгов
  Контакты

Адрес: 115114 Россия, г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5

620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3

Тел. / факс (495) 287-98-51, тел.: (343) 345-09-72, факс: (343) 345-09-76

E-mail: info@energyland.info

   Rambler's Top100 Яндекс цитирования

О проекте