Проект Управляющей компании
«ЭнергоТерритория»
Energoterra
Главная / Новости / Актуальный вопрос / Крупнейшие инвестиционные проекты Свердловской железной дороги на 2008-2015 гг.

Новости


14:13, 14 Октября 08
Россия Уральский ФО
Крупнейшие инвестиционные проекты Свердловской железной дороги на 2008-2015 гг.

Планируется, что в 2008 - 2015 годах СвЖД должна снять все ограничения пропускной способности на стратегически важных ветках. Eщe одно важное направление – развитие грузообразующих проектов, самый сложный из которых - "Урал Промышленный - Урал Полярный". Его строительство вписывается в ресурсный сценарий развития страны. Северная магистраль позволит сократить транспортное плечо доставки и освоить рудные месторождения Ямала.

Крупнейшие инвестиционные проекты Свердловской железной дороги на 2008-2015 гг.
  1. 2008 - 2015: главный ход Транссиба - снятие ограничений на пропуск тяжелых составов длиной 71 вагон и весом 9 - 12 тыс. тонн, реконструкция сортировочных станций Войновка, Свердловск, Пермь.
  2. 2008 - 2015: строительство более 242 км вторых путей на участке Тобольск - Сургут - Ульт-Ягун (стоимость более 5 млрд рублей).
  3. 2008 - 2015: усиление участка Егоршино - Нижний Тагил.
  4. 2008 - 2015: реконструкция участка Гороблагодатская - Чусовская.
  5. 2015: начало реализации проекта "Урал Промышленный - Урал Полярный", строительство 848−километровой линии Обская - Полуночное (стоимость более 130 млрд рублей).
  6. 2015 - 2030: строительство линии Ханты-Мансийск - Салым длиной 200 км (стоимость около 24 млрд рублей).
  7. 2008 - 2015: строительство нового участка  скоростной дороги Свердловск - Челябинск длиной 271 км (стоимость более 10 млрд рублей).

Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте: ход  ее реализации на Свердловской железной дороге

В соответствие с распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2006 года №1094-р разработан и реализуется план работы дороги до 2010 года по основным мероприятиям структурной реформы в следующих направлениях:

В вопросах совершенствования государственного регулирования в сфере железнодорожного транспорта ОАО «РЖД» направлены предложения по внесению изменений в Федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, прочие нормативно-правовые документы и программы развития железнодорожного транспорта РФ.

Отработаны мероприятия по организации от имени губернаторов субъектов РФ поддержки проекта Федерального закона Российской Федерации «О внесении дополнения в статью 8 Федерального закона «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» в части управления имуществом электросетевого хозяйства железнодорожного транспорта общего пользования, внесенным в уставный капитал ОАО «РЖД».

В целях повышения уровня транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом пригородного сообщения на имя губернаторов субъектов Российской Федерации, расположенных в границах дороги, направлены проекты нормативно-правового акта «Об организации транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении», регламентирующие обязательства сторон по взаимодействию в части организации пассажирских перевозок в пригородном сообщении на территории области, реализация которых будет направлена в первую очередь на полное и качественное удовлетворение спроса населения региона на транспортное обслуживание и повышение эффективности пригородных перевозок.

Губернаторам субъектов РФ, расположенных в границах дороги, представлена Стратегия развития железнодорожного транспорта России до 2030 года. Согласованы основные положения развития Свердловской железной дороги. Документом предусмотрено дальнейшее развитие транспортных коридоров, планомерная коренная модернизация и перевооружение существующей инфраструктуры дороги, основанные на внедрении передовых технологий, а также строительство новых железнодорожных линий, без которых экономика региона не получит необходимой инфраструктурной поддержки для дальнейшего устойчивого социально-экономического развития. На период 2008 – 2010 годы подготовлены к заключению социально – экономические соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с правительствами Свердловской и Тюменской областей, Ханты–Мансийского автономного округа – Югры, Пермского края.

Осуществлены мероприятия по дальнейшему развитию взаимоотношений с администрациями субъектов РФ и гарантированной финансовой ответственности последних за прогнозируемые и заявляемые объемы перевозок.

Вопросы совершенствования взаимодействия дороги с ДЗО ОАО «РЖД» и его структурными подразделениями отрабатываются в рамках региональной оперативной комиссии.

Дорожная комиссия по реформированию под председательством начальника дороги осуществляет координацию деятельности причастных подразделений дороги по выполнению утвержденных ОАО «РЖД» планов по обособлению видов деятельности и созданию дочерних обществ на базе имущества ОАО «РЖД» в сфере ремонта пути и производства материалов верхнего строения пути; транспортно–логистической и терминально–складской деятельности; связи и информационных услуг; подсобно – вспомогательных видов деятельности.

Осуществлены мероприятия по содействию в начале хозяйственной деятельности вновь созданным структурным подразделениям дороги - Дирекции по управлению терминально-складскими комплексами на базе МЧ, Дирекции связи, Дирекции по эксплуатации и ремонту путевых машин, Дирекции социальной сферы, Дорожного топливно-энергетического центра.

Подготовлены предложения по укрупнению отделений железных дорог, исходя из усиления их специализации на управлении текущим содержанием объектов железнодорожной инфраструктуры и тягового подвижного состава.

Существенная подготовительная работа проведена на дороге по реформированию пассажирского комплекса.

Реализован пилотный проект создания ОАО «Свердловская пригородная компания». Принимаются конкретные меры по становлению этой компании. С 01.10.2008 компания начала свою деятельность в качестве перевозчиков пассажиров. Ведется проработка проекта по созданию аналогичной пригородной компании в  Пермском крае.

Для рационального и эффективного использования остающегося на дороге пригородного имущественного комплекса, формирования расходов железной дороги, связанных с пригородным сообщением, организации договорной работы с пригородными компаниями проведено обособление перевозок пассажиров в пригородном сообщении как вида деятельности, создана Дорожная дирекция по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении.

В рамках совместной инвестиционной деятельности по развитию транспортной инфраструктуры получены предложения от промышленных предприятий по присоединению подъездных путей к инфраструктуре общего пользования.

В соответствие с нормами гражданского законодательства, ОАО «РЖД» разработан механизм привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта на основании договора об оказании услуг по присоединению к инфраструктуре.

Так, в целях возобновления эксплуатации участка Бокситы - Покровск-Уральский и развития инфраструктуры железнодорожного транспорта общего и необщего пользования для вывоза продукции щебеночного завода ООО «Уральский щебень» использован механизм присоединения подъездных путей к инфраструктуре ОАО «РЖД».

Данный механизм привлечения инвестиций промышленных предприятий на развитие объектов инфраструктуры общего пользования на основании заключения договора присоединения может быть использован на развитие перерабатывающих способностей станций: Ревда, Нижне-Сергинская, Первоуральск, Соболиная.

Основные показатели СвЖД  за 2007 год:
  • Эксплуатационная длина - 7102,2 км
  • Численность сотрудников - 79152 человек
  • Перевезено грузов - 303 млн. 794 тыс. тонн
  • Перевезено пассажиров: в дальнем сообщении – 18 млн. 959 тыс. чел., в пригородном - 49 млн. 187 тыс. чел.
  • Отделения дороги: Свердловское, Пермское, Тюменское, Нижнетагильское, Сургутское

Все новости, за сегодня (63)
19:03, 19 Марта 10
Электроэнергетическая  Россия 

В «ФСК ЕЭС» обсудили развитие магистрального сетевого комплекса Сибири

дальше
16:30, 19 Марта 10
Электроэнергетическая  Россия  Центральный ФО
В МРСК Центра состоялось расширенное заседание Правления

В МРСК Центра состоялось расширенное заседание Правления

дальше
16:26, 19 Марта 10
Нефтегазовая  Украина 

Украина передаст ГТС в концессию

дальше
15:58, 19 Марта 10
Электроэнергетическая  Россия  Сибирский ФО

Аварийное отключение на Красноярской ГЭС

дальше
15:51, 19 Марта 10
Электроэнергетическая  Россия  Южный ФО
На Кубани испытано оборудование транзитной

На Кубани испытано оборудование транзитной "олимпийской" ЛЭП 500 кВ

дальше
15:50, 19 Марта 10
Нефтегазовая  Россия  Объем первичной переработки нефти в РФ в январе-феврале вырос на 4,7%

Объем первичной переработки нефти в РФ в январе-феврале вырос на 4,7%

дальше
15:48, 19 Марта 10
Нефтегазовая  Россия  Сибирский ФО

На Ванкоре запущена НПС-2

дальше
15:42, 19 Марта 10
Нефтегазовая  Россия  Приволжский ФО
«Татнефть» развивает сеть АЗС на западном направлении

«Татнефть» развивает сеть АЗС на западном направлении

дальше
15:05, 19 Марта 10
Нефтегазовая  Россия  Новый электродвигатель внедряют в серийное производство

Новый электродвигатель внедряют в серийное производство

дальше
14:58, 19 Марта 10
Гидроэнергетика  Россия  Дальневосточный ФО
На Богучанской ГЭС возобновляют строительство каменно-набросной части плотины

На Богучанской ГЭС возобновляют строительство каменно-набросной части плотины

дальше
14:48, 19 Марта 10
Электроэнергетическая  Россия  Сибирский ФО
Специалисты «Алтайэнерго» устраняют повреждения на линиях

Специалисты «Алтайэнерго» устраняют повреждения на линиях

дальше
14:44, 19 Марта 10
 Россия  Приволжский ФО
ЛУКОЙЛ и Саратовская область продолжают сотрудничество

ЛУКОЙЛ и Саратовская область продолжают сотрудничество

дальше
14:41, 19 Марта 10
Электроэнергетическая  Россия  Дальневосточный ФО
Электронный учет

Электронный учет

дальше
14:40, 19 Марта 10
Нефтегазовая  Россия  Центральный ФО
«Стройновация» досрочно выполнила сварку своего участка трубопровода БТС-2

«Стройновация» досрочно выполнила сварку своего участка трубопровода БТС-2

дальше
14:38, 19 Марта 10
На средства Саратовской ГЭС обновлена электролаборатория для студентов

На средства Саратовской ГЭС обновлена электролаборатория для студентов

дальше
14:32, 19 Марта 10
Атомная  Россия  Южный ФО
Эксперты о пуске эенергоблока №2 Ростовской АЭС

Эксперты о пуске энергоблока №2 Ростовской АЭС

дальше
14:30, 19 Марта 10
Электроэнергетическая  Россия  Приволжский ФО
Уфимский завод «Электроаппарат» стал лучшим предприятием  Башкортостана

Уфимский завод «Электроаппарат» стал лучшим предприятием Башкортостана

дальше
14:10, 19 Марта 10
Электроэнергетическая  Россия  Госдума рассматривает законопроект об  электро-  и теплоснабжении

Госдума рассматривает законопроект об электро- и теплоснабжении

дальше
14:03, 19 Марта 10
Электроэнергетическая  Россия  Дальневосточный ФО
Камчатская ТЭЦ-2 обеспечит резерв мощности на время циклона

Камчатская ТЭЦ-2 обеспечит резерв мощности на время циклона

дальше
13:36, 19 Марта 10
Гидроэнергетика  Россия  Сибирский ФО

Началась поставка электрооборудования на объекты схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС

дальше
13:17, 19 Марта 10
Электроэнергетическая  Россия  Дальневосточный ФО

В «Сахаэнерго» испытали противопожарный «Тунгус»

дальше
13:06, 19 Марта 10
Нефтегазовая  Иран 

Иран планирует продолжить строительство платформ для глубоководного бурения

дальше
12:58, 19 Марта 10
Нефтегазовая  Германия  В 2009 году «Винтерсхаллу» удалось на 4% превзойти высокий уровень нефтегазодобычи 2008 года

В 2009 году «Винтерсхаллу» удалось на 4% превзойти высокий уровень нефтегазодобычи 2008 года

дальше
12:30, 19 Марта 10
Электроэнергетическая  Россия  Южный ФО
Свыше 9 тыс. договоров техприсоединения заключено ОАО «МРСК Северного Кавказа» в 2009 году

Свыше 9 тыс. договоров техприсоединения заключено ОАО «МРСК Северного Кавказа» в 2009 году

дальше
12:04, 19 Марта 10
Гидроэнергетика  Россия  Северо-западный ФО
Проведены вибрационные испытания гидроагрегата №6 СШ ГЭС

Проведены вибрационные испытания гидроагрегата №6 СШ ГЭС

дальше
11:59, 19 Марта 10
Электроэнергетическая  Россия  Приволжский ФО
«Нижегородская сбытовая компания» будет управлять Марийским энергосбытом

«Нижегородская сбытовая компания» будет управлять Марийским энергосбытом

дальше
11:57, 19 Марта 10

ИнформСистем: Определены этапы внедрения MES-Системы «MES-T2 2010» на электростанциях

дальше
11:50, 19 Марта 10
Санкт-Петербург готовится к паводку

Санкт-Петербург готовится к паводку

дальше
11:42, 19 Марта 10

Совет Федерации РФ обсудил Федеральный закон №261-ФЗ

дальше
11:03, 19 Марта 10
Электроэнергетическая  Китай  Китай в этом году купит в России около 1 млрд кВт*ч электроэнергии на сумму более $40 млн

Китай в этом году купит в России около 1 млрд кВт*ч электроэнергии на сумму более $40 млн

дальше
10:46, 19 Марта 10
Электроэнергетическая  Россия  Центральный ФО

«МОЭК» злоупотребила своим доминирующим положением

дальше
10:45, 19 Марта 10
Электроэнергетическая  Россия  Уральский ФО
УТЗ представит новое издание книги о паровых турбинах

УТЗ представит новое издание книги о паровых турбинах

дальше
10:39, 19 Марта 10
Электроэнергетическая  Россия  Предпринимателей привлекают к реализации проектов по энероэффективности

Предпринимателей привлекают к реализации проектов по энероэффективности

дальше
10:39, 19 Марта 10

Подмосковные энергетики принимают участие в V отраслевой выставке «Передовые технологии и оборудование в жилищно-коммунальном хозяйстве Подмосковья – 2010»

дальше
10:32, 19 Марта 10
Электроэнергетическая  Россия  Южный ФО
Кубанская станица осталась без света, связи и воды

Кубанская станица осталась без света, связи и воды

дальше
10:27, 19 Марта 10
Теплоэнергетика  Россия  Южный ФО

Апелляционный суд подтвердил законность наложения штрафа на «ЮГК ТГК-8»

дальше
10:23, 19 Марта 10
Теплоэнергетика  Россия  Приволжский ФО
БПЦ «Энергетические Системы» предлагает микротурбины ЖКХ

БПЦ «Энергетические Системы» предлагает микротурбины ЖКХ

дальше
10:17, 19 Марта 10
Нефтегазовая  Россия  Сибирский ФО
Подключение месторождений ИНК к нефтепроводу ВСТО планируется в конце 2010 года

Подключение месторождений ИНК к нефтепроводу ВСТО планируется в конце 2010 года

дальше
10:11, 19 Марта 10
Гидроэнергетика  Россия  Приволжский ФО

Юмагузинская ГЭС включена в работу

дальше
10:02, 19 Марта 10
Нефтегазовая  Россия  Уральский ФО
На Ямальском газовом форуме представлены новейшие разработки ТЭК

На Ямальском газовом форуме представлены новейшие разработки ТЭК

дальше
09:52, 19 Марта 10
Технологии и разработки  Мир  Коллайдер вышел на половину проектной энергии

Коллайдер вышел на половину проектной энергии

дальше
09:41, 19 Марта 10
Нефтегазовая  Мир 

Обама уступает Москве нефть Мексиканского залива

дальше
09:28, 19 Марта 10
Электроэнергетическая  Россия  «Комиэнерго» взял на вооружение новый тип грозотроса.

«Комиэнерго» берет на вооружение новый тип грозотроса

дальше
09:05, 19 Марта 10
Гидроэнергетика  Россия  Сибирский ФО
Красноярская ГЭС готова к паводку и развитию

Красноярская ГЭС готова к паводку и развитию

дальше
08:44, 19 Марта 10
Электроэнергетическая  Россия  Центральный ФО
Решения «ИРВИКа» обеспечивают повышение мощности электростанций

Решения «ИРВИКа» обеспечивают повышение мощности электростанций

дальше
08:41, 19 Марта 10
Электроэнергетическая  Россия  Приволжский ФО

«Пермэнерго» отремонтировало 14 трансформаторных подстанций на юге Пермского края

дальше
08:37, 19 Марта 10
Электроэнергетическая  Россия  Северо-западный ФО

За хищение оборудования с энергообъекта - 1,5 года колонии строгого режима

дальше
08:34, 19 Марта 10
Электроэнергетическая  Россия 

«ФСК ЕЭС» ввела новые экологические стандарты

дальше
08:30, 19 Марта 10
Нефтегазовая  Мир 

ОПЕК испугалась российской нефти: новый сорт ESPO угрожает позициям картеля на азиатском рынке

дальше
08:26, 19 Марта 10
Нефтегазовая  Россия 

ЛУКОЙЛ рассчитался со Сбербанком

дальше
08:23, 19 Марта 10
Атомная  Мир  Вьетнамских атомщиков обучат в России

Вьетнамских атомщиков обучат в России

дальше
08:17, 19 Марта 10
Поздравляем!  Россия  Владимир Путин вручил государственные награды атомщикам

Владимир Путин вручил государственные награды атомщикам

дальше
08:14, 19 Марта 10

Сердце как на ладони

дальше
08:08, 19 Марта 10
Теплоэнергетика  Россия  Северо-западный ФО
Общая задолженность потребителей тепловой энергии перед ТГК-1 на 1 марта составила около 7,5 млрд. руб.

Общая задолженность потребителей тепловой энергии перед ТГК-1 на 1 марта составила около 7,5 млрд. руб.

дальше
08:07, 19 Марта 10
Нефтегазовая  Европа  Восточной Европе и Средней Азии грозит энергокризис

Восточной Европе и Средней Азии грозит энергокризис

дальше
08:06, 19 Марта 10
Нефтегазовая  Украина  КЭС направили официальные письма в Госдуму и полномочному послу РФ в связи с хищением собственности компании в Украине

КЭС направили официальные письма в Госдуму и полномочному послу РФ в связи с хищением собственности компании на Украине

дальше
08:03, 19 Марта 10
Атомная  Россия  «Росэнергоатом» вносит разъяснения

«Росэнергоатом» вносит разъяснения по делу 2004 года о хищении средств концерна

дальше
07:45, 19 Марта 10
Нефтегазовая  Мексика 

Мексика построит крупнейший на континенте НПЗ

дальше
05:55, 19 Марта 10
Нефтегазовая  Мир 

Yukos добился в Англии санкции на арест имущества "Роснефти" на $650 млн

дальше
05:28, 19 Марта 10
Атомная  Россия  Южный ФО
Амбизиозный атом

Амбициозный атом

дальше
04:45, 19 Марта 10
 Мир 

"РБК daily", "Коммерсантъ", "Ведомости", "Российская газета", "The Washington Times"

дальше
04:40, 19 Марта 10
Технологии и разработки  Германия 

Создан первый трехмерный «плащ-невидимка»

дальше
04:37, 19 Марта 10
Нефтегазовая  Мир  Мировые цены на нефть незначительно снизились

Мировые цены на нефть незначительно снизились

дальше
 
Поздравляем!
Владимир Путин вручил государственные награды атомщикам Владимир Путин вручил государственные награды атомщикам

18 марта 2010 года, после торжественной церемонии включения в сеть Единой энергосистемы (ЕЭС) России энергоблока № 2 Ростовской АЭС, председатель правительства РФ Владимир Путин вручил государственные награды представителям атомной станции и Центрального аппарата ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Из первых уст
China EPower и «Умные энергосистемы»China EPower и «Умные энергосистемы»
China EPower 2010 – ведущая электроэнергетическая выставка, охватывающая все этапы пути электроэнергии: производство, передача, распределение, преобразование, хранение, защита окружающей среды, автоматизация процессов, оборудование и услуги.
Слухи
Крупнейшим акционером НОВАТЭКа может стать Геннадий Тимченко
Эмдин собирается покинуть «Иркутскэнерго»
Владелец «РуссНефти» может получить нефтяные активы АФК «Система»
Обзор прессы

"РБК daily", "Коммерсантъ", "Ведомости", "Российская газета", "The Washington Times"
Путин «зарядил» атомщиков на завоевание 25% мирового рынка. Восточной Европе грозит энергокризис. Yukos достал "Роснефть" в Англии. ОПЕК увидела лишнее на китайском рынке. «Лукойл» погасил прошлогодние кредиты Сбербанка примерно на $1 млрд. Владимир Путин запустил первый построенный за пять лет энергоблок. Обама уступает Москве нефть из Мексиканского залива.

Аналитика

Взгляд на рынок
В среду российский фондовый рынок демонстрировал боковую динамику торгов. Фактором к росту в первую половину сессии служили покупки инвесторов, которые рассматривают текущие уровни как удачный момент для входа в активы перед ожидаемым ралли на фондовом рынке.

Рубильник
Волшебный фонарь "Гринфилда"
В подмосковном поселке "Гринфилд" введена в эксплуатацию система наружного освещения загородного дома.
2010-03-15
Тарифы стали выше
В ходе совещания по вопросам формирования тарифов на электроэнергию в Псковской области выяснилось, что с начала года общий рост тарифов составил 14 процентов.
2010-03-11
Комплекс четырех стихий
Повышение эффективности использования предприятиями и организациями энергетических ресурсов - электроэнергии, теплоэнергии, воды, газа, топлива, воздуха - приоритетная задача инжиниринговой компании "Энергетическое Оборудование и Технологии".
2010-03-09
  Контакты

Адрес: 115114 Россия,

620137 г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 1 корп. 3

Тел. / факс  (343) 345-09-72

г. Москва, 1-й Дербеневский переулок, д. 5 тел. (495) 287-98-51

E-mail: info@energyland.info

   Rambler's Top100 Яндекс цитирования

О проекте