Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Шахта имени Героев Космоса добыла миллион тонн угля марки ДГ с начала года

Новости


13:28, 19 Мая 15
Угольная Украина
Шахта имени Героев Космоса добыла миллион тонн угля марки ДГ с начала года

Шахта имени Героев Космоса добыла миллион тонн угля марки ДГ с начала года Шахта им. Героев космоса за 4,5 месяца работы добыла 1 млн тонн угля марки ДГ (длиннопламенный, газовой группы). Этот вид топлива потребляет половина украинских ТЭС.

Очередная производственная победа помогут обеспечить работу электростанций, генерирующих электроэнергию для сотен тысяч потребителей.

На данный момент добыча «солнечного камня» на шахте имени Героев космоса осуществляется 4-мя лавами, которые отрабатывают четыре добычных и три проходческих участка. Длина каждой лавы в среднем составляет около 250 м. Протяженность выемочного поля — в пределах 1 км. Среднесуточная производительность лав 1700 тонн.

Горно-геологические условия отработки лав сложные — угольные пласты средней мощности от 80 см до 1 м, а слои породы склонны к внезапному обрушению. Кроме того, шахта имени Героев Космоса — сверхкатегорийная по угрозе выбросов метана и угольной пыли. Для минимизации этих рисков необходимо хорошее проветривание подземных выработок. В 2012 году ДТЭК заменил вентилятор главного проветривания на шахте, что обеспечило стабильную работу предприятия и безопасность горняков на десятки лет вперед.

«За 10 лет в составе ДТЭК мы накопили хороший „запас прочности“ благодаря проведенному ранее техническому переоснащению, закупленной технике. 10 лет мы не знали, что такое нехватка запчастей (производство находится на захваченных территориях), перебои с поставками горюче-смазочных материалов, трудности с финансированием развития горных работ. Но сейчас из-за сложной ситуации в энергетике Украины и военного конфликта к нам вернулись эти проблемы. Горнякам, помимо собственной работы, приходится самостоятельно заниматься ремонтами, отлаживать работу оборудования. И это — в условиях недоукомплектованности штата: 133 горняка из нашего предприятия мобилизованы, — отметил заместитель директора по производству ДТЭК шахтоуправления им. Героев космоса Сергей Фараонов. — Поэтому сегодня каждая тонна твердого топлива, выданная на-гора — результат без преувеличения трудового подвига горняков, показатель их силы воли и желания помочь своей стране выйти из энергетического кризиса. Труд шахтеров никогда не был простым, но зато мы видели перспективы, видели, как росли и развивались наши предприятия, а вместе с ним и наш регион. Сегодня каждый из нас беспокоится о завтрашнем дне: наш украинский уголь, наше черное золото — обесценено, и мы не знаем, что будет дальше».

За 10 лет, включая первый квартал 2015 года, ДТЭК направил более $160,3 млн на обновление, ремонты оборудования и горных выработок шахты имени Героев Космоса, а также проекты по охране труда, технике безопасности, экологии, улучшению условий труда и развитию социальной сферы. Было приобретено 15 проходческих и 6 добычных комбайнов, 2 конвейера и 180 секций мехкрепи. В 2013 году на шахте было установлено новую подъемную угольную машину, благодаря которой годовой объем добычи шахты будет увеличен с 1,5 млн тонн до 3 млн тонн угля.

До конца года на шахте будет запущено еще 3 новых лавы. Горняки планируют выдать на-гора еще порядка 1,8 млн тонн угля.

См. также:
Воздухообмен в жилых и промышленных помещениях
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика