Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Т Плюс» ввела в эксплуатацию в Йошкар-Оле головной участок тепломагистрали М-7 протяженностью 2,6 км

Новости


14:01, 26 Июля 17
Теплоэнергетика Россия Приволжский ФО
«Т Плюс» ввела в эксплуатацию в Йошкар-Оле головной участок тепломагистрали М-7 протяженностью 2,6 км

«Т Плюс» ввела в эксплуатацию в Йошкар-Оле головной участок тепломагистрали М-7 протяженностью 2,6 км Филиал «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс» получил разрешение Приволжского управления Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию головного участка тепломагистрали М-7 - второго тепловывода Йошкар-Олинской ТЭЦ-2.

Документ подтверждает, что энергоустановка соответствует техническим условиям, требованиям проектной и нормативно-технической документации и может быть задействована в процессе обеспечения потребителей тепловой энергией.

До 1 октября 2017 года на объекте будут выполнены пуско-наладочные работы, с предоставлением отчета Ростехнадзору.

Ранее Йошкар-Олинская ТЭЦ-2 располагала единственным тепловыводом – тепломагистралью М-3.

Загруженность тепломагистрали ограничивала подключение к системе теплоснабжения от Йошкар-Олинской ТЭЦ-2 новых потребителей, районов перспективной застройки и тд.

Строительство и ввод в эксплуатацию головного участка М-7 позволит:

• оптимизировать распределение потоков между магистралями М-3 и М-7, даст повышение надежности и качества поставки тепла и горячей воды потребителям Йошкар-Олы путем создания закольцованной схемы теплоснабжения;

• обеспечить возможность подключения новых потребителей к системе централизованного теплоснабжения от Йошкар-Олинской ТЭЦ-2;

• обеспечить возможность перевода тепловой нагрузки с менее эффективных источников теплоснабжения - котельных на Йошкар-Олинскую ТЭЦ-2. В частности, ближайшей перспективе планируется закрыть котельную №30 в микрорайоне №3 столицы, котельную №16 в микрорайоне №9;

• обеспечить возможность развития коммунальной инфраструктуры в районах перспективной застройки города.

Напомним, вопрос о необходимости реализации проекта строительства тепломагистрали М-7 поднимался еще в 90-е годы.

В 2002 году строительство тепломагистрали М-7 было включено в раздел «Развитие топливно-энергетического комплекса и энергосбережение» Федеральной целевой программы «Снижение дифференциации в социально-экономическом развитии регионов». Заказчиком по проектированию и строительству тепломагистрали М-7 было определено ФГУП РМЭ «Управление капитального строительства Правительства РМЭ». В период с 2003 по 2007 гг. в общей сложности было построено более одного километра магистрали.

Позже вопросы строительства М-7 перешли в зону ответственности компаний, вошедших в состав «Т Плюс».

Головной участок теплотрассы строился частями: сначала были возведены начальный и конечный участки, позже – они были соединены. Строительство велось в сложных условиях: нестабильная экономическая ситуация в стране, необходимость корректировки начального проекта в части изменения трассировки на не построенных участках по причине отказа предоставить территорию под магистраль частных собственников, необходимость прокладки головного участка магистрали через железнодорожные пути и т.д. Тем не менее, головной участок теплотрассы – это порядка 80% всех работ по строительству М-7 – был завершен и подготовлен к вводу в эксплуатацию.

Работы по строительству тепломагистрали проводились с применением современных энергоэффективных материалов. В частности, изоляция трубопроводов выполнена с использованием материалов марки K-FLEX.

Протяженность головного участка теплотрассы составляет более 2,6 км в двухтрубном исполнении. Диаметр трубопроводов – 1000 мм. Объем инвестиций, направленных на строительство, составил порядка 300 млн рублей.

В перспективе будет проложено еще порядка 2,3 км трубопроводов в двухтрубном исполнении в сторону поселка Медведево и по его территории, что позволит закрыть имеющиеся неэффективные котельные, перевести тепловую нагрузку существующих и вновь появляющихся потребителей на Йошкар-Олинскую ТЭЦ-2. Город получит дополнительные возможности строиться и развиваться.


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика