Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЯТЭК впервые в октябре произвела танкерную отгрузку стабильного газового конденсата

Новости


12:05, 7 Октября 22
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
ЯТЭК впервые в октябре произвела танкерную отгрузку стабильного газового конденсата

ЯТЭК впервые в октябре произвела танкерную отгрузку стабильного газового конденсата Около тысячи тонн стабильного газового конденсата отправлены потребителю танкером «Механик Винокуров» 5 октября. Это первая в истории ПАО «ЯТЭК» отправка груза водным транспортом, которую удалось осуществить в столь поздний период навигации.

В обычных условиях танкерная навигация по реке Вилюй начинается в конце мая и продолжается не более месяца. Из поселка Кысыл-Сыр танкеры отправляются по Вилюю и далее по реке Лена до Якутска, а также потребителям в северные районы Якутии. За короткий навигационный период, как правило, загружается около пятнадцати транспортных судов. Отправка танкера «Механик Винокуров» стала возможной благодаря высокому уровню воды в Вилюе.
 
По словам директора по производству ПАО «ЯТЭК» Анатолия Баева, погрузка танкера была связана со значительными сложностями. Морозная погода и короткий световой день требовали от коллектива слаженной, оперативной, безошибочной работы.  
 
«Подготовка причала к работе заняла трое суток, включающая в себя завоз необходимого оборудования, сборку временных трубопроводов, подключение к электроэнергии операторной. По окончании сборки линию перекачки газового конденсата проверили на герметичность – все соединения обязательно должны быть непроницаемыми во избежание возникновения аварийной ситуации и угрозы экологии. Сразу после швартовки к берегу танкер заземляется, проводится проверка необходимых документов. После проведения данных мероприятий танкер подключается гибкими рукавами к трубопроводам, открывается запорная арматура и начинается закачка газового конденсата. По окончании загрузки товарные операторы совместно с сотрудниками лаборатории химического анализа производят замеры объема и плотности для определения массы загруженной продукции», – рассказал Анатолий Баев.
 
При подготовке и самой отгрузке было занято 14 сотрудников и пять единиц техники.
 
«Благодаря безупречной квалификации наших специалистов, удалось произвести работу качественно и быстро. За время существования компании, танкерная отгрузка впервые произошла столь поздней осенью. В период, когда навигация невозможна, мы доставляем газовый конденсат грузовым автотранспортом. Воспользовавшись благоприятными условиями для навигации, мы значительно минимизировали расходы на транспортировку груза», – отметил генеральный директор ПАО «ЯТЭК» Андрей Коробов.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика