Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» построит газопровод-отвод к Нефтеюганску

Новости


06:39, 31 Января 20
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
«Газпром» построит газопровод-отвод к Нефтеюганску

«Газпром» построит газопровод-отвод к Нефтеюганску В Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча Алексея Миллера и Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (ХМАО) Натальи Комаровой.

Стороны рассмотрели ход реализации соглашения о сотрудничестве. В частности, речь шла о газификации региона. Отмечено, что «Газпром» завершил проектирование газопровода-отвода к г. Нефтеюганску и газораспределительных станций (ГРС) «Пыть-Ях» и «Каркатеевы». Эти объекты позволят повысить надежность газоснабжения Нефтеюганска и приступить к газификации ряда населенных пунктов Нефтеюганского района. В настоящее время проектно-сметная документация для сооружения газопровода-отвода и ГРС проходит государственную экспертизу. Подготовку к строительству планируется начать в текущем году.
 
«Газпром» расширяет инфраструктуру для заправки автомобилей газомоторным топливом. На территории ХМАО сегодня действуют 11 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций «Газпрома». Три из них — в поселках Приполярный, Светлый и Хулимсунт — введены в эксплуатацию в 2019 году. Дочерние компании «Газпрома», работающие в регионе, активно переводят собственный автопарк на использование экологичного моторного топлива, что позволяет снижать воздействие на окружающую среду.
 
Алексей Миллер и Наталья Комарова обсудили участие «Газпрома» в реализации социальных проектов. Так, в декабре 2019 года в г. Сургуте открыт построенный при поддержке компании интерактивный исторический парк «Россия — моя история» — один из крупнейших в стране.
 
В ходе встречи стороны подписали дополнение к соглашению о сотрудничестве, направленное на создание объектов транспортной и социальной инфраструктуры в муниципальных образованиях ХМАО.
 
Ханты-Мансийский автономный округ является регионом стратегических интересов «Газпрома». Через территорию региона проходят основные газотранспортные коридоры, по которым газ от месторождений севера Западной Сибири транспортируется в европейскую часть страны.
 
Между «Газпромом» и правительством ХМАО подписаны соглашения о сотрудничестве на 2019–2023 годы и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива.
 
Уровень газификации округа по состоянию на 1 января 2020 года составил 39,9%.


Читайте также:

Тэги: газопровод Газпром газификация газоснабжение
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика