Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Федеральный суд Канады аннулировал разрешение на строительство нефтепровода Trans Mountain

Новости


12:29, 20 Сентября 18
Нефтегазовая Канада
Федеральный суд Канады аннулировал разрешение на строительство нефтепровода Trans Mountain

Федеральный суд Канады аннулировал разрешение на строительство нефтепровода Trans Mountain Эта победа даст нефтяникам по всему миру чёткий сигнал о том, что нельзя игнорировать позицию коренных народов, которые выступают против опасных проектов на их родных землях.

Суд единогласно вынес решение о том, что канадское правительство не провело достаточных консультаций с коренными народами по проекту расширения нефтепровода Trans Mountain и не учло последствия увеличения движения танкеров.

Федеральному правительству придётся исправить ошибки в оценке проекта и провести повторные консультации, что задержит строительство на месяцы или годы, и может стать причиной отмены проекта. В мае канадское правительство приобрело существующий нефтепровод Trans Mountain и инфраструктуру, связанную с расширением этого проекта, стоимостью $4,5 млрд у компании Kinder Morgan.

Поддержка расширения нефтепровода Trans Mountain канадским правительством противоречит обязательствам этой страны по Парижскому соглашению по климату и декларации ООН о правах коренных народов. Greenpeace надеется, что после такого решения суда власти Канады свернут финансирование этого проекта и направят деньги налогоплательщиков на развитие возобновляемой энергетики.

Опасные проекты, связанные с добычей и транспортировкой нефти, угрожают коренным народам не только в Канаде, но и в России: к примеру, компания «Сургутнефтегаз» расширяет добычу нефти на самом ценном участке природного парка «Нумто», его водно-болотных угодьях.

Решение Федерального суда Канады может служить предостережением для тех, кто инвестирует в российскую нефтяную промышленность: пока «Сургутнефтегаз» и другие компании игнорируют позицию коренных народов и угрозу для хрупкой северной экосистемы, они создают дополнительные риски для этих вложений, отмечает Гринпис России.


Читайте также:

Тэги: строительство нефтепровода экология Greenpeace
Все новости за сегодня (6)
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика